Lucretia

9 августа 2013 г. 13:39

Вот есть такие авторы, которые считают, что у читателя есть в организме кнопка "Жалость", и чтобы иметь право на обложке своей книги написать "бестселлер", надо надавить на эту кнопку. Тогда издатели запустят книгу в тираж миллион экземпляров. Господин автор не надавил на кнопочку жалости, а взял огромную кувалду и жахнул со всей силы. Кнопочка разлетелась вдребезги вместе с механизмом. А ведь меня предупреждали, что будет похоже на Спаркса и Гилберт. Я не верила, как же милая синенькая обложка с двумя бабочками, экзотичные крыши азиатских пагод намекали на экзотику Индокитая...

Итак пожалейте:
Несчастную Джулию, ведь от нее ушел отец.
Несчастную Джудит, маму Джулии, ведь ее муж никогда не любил и не говорил, почему. Ведь он из Бирмы, а Восток - дело тонкое, вдруг на его родине мужья не говорят женам о своих проблемах, а Джудит не может своим американским мозгом (о, какие американцы непонятливые), уяснить это.
Бедного У Ба, ведь у него нет денег на новую сорочку.
Несчастного Тин Вина, ведь он ослеп и за ним присматривают монахи, которые кстати, вполне милые люди.
Бедную Мья Мья, ведь у нее умер брат.
Несчастную Ми Ми, ведь она не может ходить. Притом, что ее семья не сдала ее в приют, а братья ее всегда поддерживают.
Да, Восток, азиаты, бедность. Но в описании мира Бирмы автор не давит на жалость. Как же люди живут в деревне, есть медпункт, школа, они не голодают.

О, чудо! У Тин Вина потрясающий слух, он умеет слышать стук сердец людей. Мистика, да и только. А мне очень странно, ведь для того, чтобы услышать стук сердца, достаточно взять стетоскоп, или пульс потрогать
О, чудо! Тин Вин и Ми Ми полюбили друг друга и Любовь, любовь, любовь! Вообще-то миф о том, что раньше люди состояли из двух половинок, а потом их боги разделили и теперь они ищут друг друга, развивали и в других книгах. Не оригинально.
О, чудо! Родственник Тин Вина нашел ему врача из Англии, который может вернуть ему зрение. Родственник хоть и злой и мешает Тин Вину и Ми Ми любить друг друга, но пожалейте его, там ведь такая история, а за разлученные сердца его накажут звезды. О святые астрологи, люди из Бирмы верят в ваши предсказания, а непонятливая американка Джулия не понимает почему.
О, чудо! Тин Вин уезжает в США, Ми Ми за него рада, она не сомневается, что он будет любить ее даже через океан.
У Тин Вина семья, у Ми Ми тоже семья, ведь любовь сделала хромую девочку очень красивой. Ну... вообще-то никакой мистики здесь нет, ведь влюбленный человек меняется, но почему-то это преподносится как чудо!

А может это я такая черствая рациональная сухарина?

1 2

Надо же, а я совсем не уловила давления на жалость... Никого не жалелось, просто наслаждалось)))

А вот мне бесило, что все там такие бедные-несчастные, хотя все для нормальной жизни у них есть. Да, высокотехнологичную медпомощь сложно получить, но в остальном... нет ни войны, ни грабежа, а завоеватели англичане уходя оставили много хорошего

отличная книга, и ничего подобного я не заметила в ней. Читалось плавно, и она вся наполнена чем-то положительным

Соглашусь с LiSa26, книга отличная. 5 минут назад закончила ее читать и ни на секунду не пожалела,что купила ее. Книга задела за живое,подняла мысли,которые были где-то внутри. Для меня было очень странно увидеть в комментариях такое слово как "жалость". Наверное,люди по-разному воспринимают те или иные фразы. Лично для меня обложка соответствует наполнению. Бабочки-символ чистой и искренней любви,нежный небесный фон-все прекрасно. Книга же,в свою очередь,чистая,легкая и с отличным концом. А главное то,что автор оставил открытым вопрос ,над которым еще стоит подумать. Для меня это оказалось отличным поворотом событий)

ни разу жалости не почувствовала и даже не увидела, где из меня пытались её выдавить. Согласна, на Спаркса не похоже. У него все как-то сопливо и предсказуемо. Тут совершенно иначе.

действительно, у всех разное восприятие, но на то мы все и не под одну линейку делались. Возможно книга в определенных жизненных моментах по разному воспринимается)) меня вдохновила например)

вы знаете, мне тоже не показалось, что они бедные. Наоборот, в отсутствие всех лишних благ цивилизации они находятся ближе к истинным ценностям. Деньги у них не правят миром, а правит совесть и любовь.
А по поводу "любви как чуда" мне кажется, что в наше время искренние чувства - это уже экзотика)))) А хотелось бы по-другому.

Единственная проблема которая проблема - это отсутствие в деревне качественной высокотехнологичной мед. помощи, но это везде так - хочешь вылечиться - езжай в город.

Полностью согласна с вашей рецензией, меня книга нисколько не задела, не поверила я в эту историю. Видимо я тоже черствая рациональная сухарина.

Рецензия напоминает то, что написала бы Джулия будь она не знакома с историей У Ба.

У меня тоже сложилось впечатление, что автор пытается давить на жалость и этим "прикрыть" дурацкие поступки героев. И сама логика, что вот она истинная любовь - приехать, чтобы вместе умереть? А где он был все остальное время? Дети давно выросли, мог бы спокойно уйти от нелюбимой жены и быть с тем, кто тебе дорог.

1 2