Maria1994

18 июля 2013 г. 16:08

Как же я устала от этой книги! «Консуэло» - это каменная глыба,обильно политая сахарным сиропом и украшенная розами. Этот роман до боли похож на те,что погубили Эмму Бовари из романа Гюстава Флобера.

Тут есть все,что только угодно впечатлительным дамам и девицам:чистая,прекрасная телом (что бы там мсье Жорж,а точнее мадам Аврора не утверждал(а)) и душою героиня с прекрасными голосом и незыблемыми моральными принципами,да еще и цыганского происхождения (вот она,тяга романтиков ко всяческой экзотике); не менее прекрасный герой,таинственный в силу того,что на нем лежит печать безумия,которое сам он считает разумом (и опять романтические штампы…); мрачный замок,словно бы сошедший со страниц какого-нибудь готического романа; сумасшедший калибром поменьше,который является лучшим другом безумного графа фон Рудольштадта; гуситская мистика,история ересей,блистательная театральная жизнь с обязательной горькой изнанкою в виде всяких интриг против главной героини… Отличный коктейль,право же! (Хоть и совершенно не в моем вкусе) Но только написано все это удивительно скучно (вон даже тэг соответствующий я поставила) и затянуто. Множество раз за те три дня,что заняло у меня чтение «Консуэло» хотелось выкинуть книгу в окно или сжечь. Мама рассказывала мне,что в возрасте четырнадцати лет она с замиранием сердца следила за приключениями Консуэло,а я ей едва поверила. Потому что ни одна девочка,как по мне,не станет читать по доброй воле эдакую нудятину.
Обидно вот еще что. Действие "Консуэло" начинается в Венеции,но Венеции в романе я не почувствовала. Пусто. Нету того очарования,какого ждешь от рассказа об этом ярчайшем итальянском городе. Все внимание автора сосредоточено на зарождении и развитии отношений Консуэло и Андзолето. Да,рассчитывая скрасить себе чтение хотя бы красивыми и атмосферными описаниями города св.Марка,я не туда обратилась…
А еще в романе Жорж Санд меня жутко раздражал романтический пафос! О эти выспренние восклицания вроде: «Альберт,любовь моя чиста,как горный родник,спокойна, и целомудренна,лишена всесожигающего огня,которым отмечены более низменные чувства» (если что,цитату я придумала,но стиль приблизительно такой). Грр! Никогда я такого не любила.
Из того,что «Консуэло» являет собою чистейший образец романтизма,проистекает еще одна особенность романа – все герои (я молчу о героинях) крайне неустойчивы эмоционально и слабы нервами. Они рыдают,падают в обморок (особенно меня позабавил момент в начале романа: Консуэло после ссоры с Андзолето лишается чувств и до утра лежит под дверью дома), etc. А что случилось с Альбертом в конце романа,я вообще понять не могу. Можно ли так сильно заболеть от мнимо отвергнутой любви и только? Романтизм,опять же.
Язык книги сухой,громоздкий и лишенный выразительности. Особенно это заметно после чтения К.Г.Паустовского.
Интересно мне было лишь однажды: когда Альберт рассказывал Консуэло историю таборитов,боровшихся за Евхаристическую Чашу для простого народа. Но этого явно мало для такого большого романа.
Я понимаю,отчего «Консуэло» включена в университетский список литературы: этот роман,как я уже сказала выше,наполнен эстетикой европейского романтизма до краев. Читала я его,лишь потому,что это нужно,да и то многое пролистывала,признаюсь. Что же,с романом,который обожала моя мама и который она помнит до сих пор,я познакомилась. И теперь, с чувством выполненного долга,могу приступить к тем книгам,которые мне действительно приятны.
Merci pour votre attention!

1 2

А я вообще ее не дочитала. Она мне показалась ужасно скучной. Может, была слишком малой для нее, не знаю, к тому же не очень люблю историческую литературу.

Я бы ее тоже дочитала,если бы не обязанность. Да и назвать оную книгу исторической я не могу. Вот "Квентин Дорвард" прочитаный недавно - исторический,а это - не пойми что. Любовный роман. :)

Нудятина, розовых соплей - выше крыши... НО я лет в 15 не только прочитала эту книгу, но и продолжение к ней в домашней библиотеке нашла. так что, по моему опыту, маме можно верить.

Скорее всего,это действительно так. Просто мне такое и в 15 лет не понравилось бы. (Хм,а что я вообще в 15 лет читала?:))

Не помню в каком бессознательном возрасте я прочитала ее в первый раз, но впечатлениям вашей мамы верю. Похоже. И уже гораздо позже найдя продолжение, решила перечитать. Здесь я поддерживаю ваш отзыв. Но продолжение ее страшнее:)))

Думаю пролистать его,ибо оно в списке "по желанию". Но только пролистать,а то я не выдержу.

Спасибо за солидарность.

А моей маме эта книга в 55 неожиданно понравилась))) Точнее, я решила в очередной раз помучить её уши - самые "нечитаемые" произведения, входящие в обязательную программу зарубежки, я читала вслух, чтобы избежать соблазна пролистывать страниц по тридцать))) И из всего романтизма ей понравилась именно Консуэло! Хотя, признаюсь, по доброй воле я бы её не дочитала.

Я тоже не дочитала бы. Оно ужасно)))

Ой, Маш, поверь! Я (девочкой) в свои нежные шестнадцать тоже ей зачитывалась и перечитывала не раз. И, кстати, нам эту книгу очень рекомендовала наша преподаватель литературы в музучилище и мы там все по ней с ума сходили!...
Но вот сейчас я, пожалуй, с тобой соглашусь: года два назад решила перечитать — и не продвинулась дальше сотой страницы. Мура какая-то!..

Мура Муровна. Я,знаешь,подумала,что если читать только Жорж Санд,то можно получить воспаление мозга))

О, это была одна из моих любимых в подростковом соплячестве книг! Я три раза перечитывала и "Консуэло", и продолжение! А сейчас вспомню - вздрогну, эдакий кирпичина, почти без действия...

в подростковом соплячестве

- ой,какое выражение! Я видела тэг у кого-то "читала в щенячистве",теперь буду и "соплячество" знать.

Ага,Лесь,страшно то,что там нету действия в принципе. Одни вздохи и лихорадки. А еще меня удивило то,что Консуэло заболела после посещения пещеры Альберта. Якобы она там пережила какое-то потрясение. Елки-палки,ну какое потрясение?! Что ж она такая хилая-то? Кстати,мадам Бовари тоже в горячке лежала после того,как Родольф с нею порвал))) По следам героинь романов...

Ну, Консуэло - натура чувствительная, с тонкой душевной организацией - вот и результат. Хотя я нежно люблю эту героиню, перечитывать вряд ли буду - боюсь окончательно разочароваться)

- ну не настолько же тонкой! Этак можно и в дом скорби загреметь! Да и что там такого в той пещере?! Короче,это какая-то ненормальная чувствительность.

Ну она же артистка! Певица! Цыганка! Одним словом - личность не от мира сего)

:) Таки да:) Но все равно я этого не пойму никогда. Я толстокожая,должно быть,и нету у меня крыльев,на которых можно подняться над здравым смыслом и реалистичностью повествования.

Просто прими эту книгу такой, какая она есть)
А я вот подумала - ведь много поколений люди воспитывались вот на таких книгах. И не сказать, что мир был намного хуже, чем теперь...

Конечно,Леся,но только Жорж Санд,кажется,запрещали читать девицам) Из-за мужского костюма авторессы,гы-гы.

Щас я начну брызгать ядом. :)

Дык я не про девиц говорю, а про людей!)
Данубожемой, тогда была "Консуэло" и тому подобное, теперь - "Сумерки" какие-нибудь или сами-знаете-какие-оттенки-чего...

Дык я не про девиц говорю, а про людей!)

- это да) Мир и люди тогда были не то что не хуже,чем теперь,а даже лучше,по моему мнению)))

По-моему, тоже)

Я,кстати,думала,что действие "Консуэло" происходит в 19 веке,ан нет - 18-ый. Не чувствуется у Санд ни время,ни место действия:((

Я по Гайдну определила)

Да если б Гайдн там был похож на себя,то и я бы определила)) (шучу)

Жевал со школы и исключительно потому, потому как считал, что автор - мужчина. Теперь точно не дожую

Жевал со школы и исключительно потому, потому как считал, что автор - мужчина.

- эээ...а Вас ничего не настораживало?:) Автор слишком эмоционален и слишком усердно восхваляет Консуэло и ее добродетели. Он не может быть мужчиной))))))))

Сам текст логичен и структурирован, я был уверен, что это неженская форма написания

Ах вот оно что! Признаюсь,я не видела в жизни более нудного текста,он тяжелый)))

Нудный - наверное. Насчет "тяжелый" - не уверен

Слова какие-то гранитные там))

Вам виднее, я слишком давно это мучил. Но мысль дочитать осталась. Вернее, придется читать заново

Не делайте этого,прошу Вас)) Это хуже "Отверженных".

Несколько сотен хотелок не предполагают Жорж Санд, да

Вот и хорошо:)

А я все хотела прочитать, но так и не прочла. Но как-нибудь рискну, хотя объемы пугают)) Про Эмму Бовари я кстати так и не дочитала)

Нелли,про Эмму Бовари дочитай,интересно)) А "Консуэло"...ну,рискни,коль времени не жалко. :)

даже пробовать не буду. и пофиг, что с книжками Санда спал Ф.М. я тоже с тортиками когда-то спала, но пробовать спать с этими тортиками - не хочу!

Да я вот никак понять не могу,чем Федору Михайловичу так нравилась Санд,но видела в "Дневнике писателя" хорошие его отзывы о ней) С чего бы это?))))

О, в 13 лет читала, по совету одной из родственниц. Кажется не очень-то и понравилось, но я осилила даже продолжение:)

Лера,ты просто героиня))

Дааа, в продолжении еще больше соплей, слюней и розового цвета)

Фууу,гадость.

а я выдержала, вот что значат далекие 13 лет :D