jonny_c

18 июля 2013 г. 13:30

Лучшее на Лайвлибе

Если бы я не был врачом и если бы пять лет назад не начинал свою врачебную деятельность в одной захудалой больничке, в которой, к слову, даже стены говорили (да чего уж там - истошно кричали) "беги отсюда, мил человек, и никогда не возвращайся", то мне, я убежден, все равно понравилась бы эта книга. Но так получилось, что я окончил медицинский институт и когда-то тоже был начинающим доктором, поэтому все, о чем пишет Михал Афанасьич и чем делится с читателем от лица своего главного героя, мне до боли знакомо по своему личному опыту. Так что я с уверенностью могу сказать, что "Записки" мне понравились вдвойне.

Когда я читал эти рассказы, в моей голове невольно всплывали картинки из прошлого. Я снова ощущал на себе все те переживания и опасения, которые описывал главный герой. О, этот убийственный миг, когда тебя выдергивают из университетской аудитории и швыряют в самое пекло изнуряющей борьбы с бактериями, вирусами, токсинами, переломами, ожогами, кровотечениями, психозами, безумием, всем тем, о чем ты совсем недавно читал в учебниках, но с чем внезапно оказался лицом к лицу в условиях пугающей действительности и от чего в голове у тебя только каша и ворох опилок, а в теле безумной совой ухает паника. О, эти изматывающие моменты, когда ты почему-то уверен, что не спасешь больного, а наоборот убьешь его, изуродуешь или просто сделаешь ему еще хуже. О, эти тягостные, особенно во время дежурств, минуты ожидания, когда ты чувствуешь, что вот сейчас привезут тяжелого больного с прободной язвой желудка или с панкреонекрозом и ты, понимая, что не имеешь ни малейшего представления, как в таких ситуациях поступать, начинаешь судорожно перелистывать страницы учебника по хирургии в поисках ответов.

Слава создателю Вселенной, что, когда я желторотым птенцом выпорхнул со студенческой скамьи, мне посчастливилось работать вместе с опытными врачами, которые могли мне что-нибудь подсказать, направить, помочь, указать на ошибки. Главному же герою "Записок" (есть версия, что это был сам Михал Афанасьич), работая в глуши, за сотни верст от цивилизации, приходилось в одиночку сражаться с болезнями. И, кстати, не только с болезнями, но еще и с чудовищной неграмотностью, а порой и откровенной глупостью сельского населения, ведь многие из пациентов, не доверяя молодому доктору, хотели только "капелек аль чаво-нибудь от горла" в то время, как в их организмах вовсю хозяйничала бледная трепонема.

Читая книгу, я восхищался, а порой просто завидовал тому, как главный герой, превозмогая внутренний раздрай и жуткую тревогу, желание все бросить и выбежать из операционной, сверкая пятками, достойно расправлялся с самыми сложными и непредсказуемыми ситуациями. Он бросался на болезнь, как на вооруженного врага. С напускной уверенностью и невозмутимостью он брал инструменты в руки и оперировал, вскрывал, вправлял, родоразрешал. У такого молодого человека есть, чему поучиться. Любой другой на его месте плюнул бы на все и стремглав ускакал обратно в столицу, где условия работы гораздо комфортнее и что, самое главное, там есть напарники и ассистенты, с которыми можно разделить ответственность за жизнь и здоровье своих пациентов. Но наш главный герой не испугался сложностей и практически в одиночку за год принял пятнадцать тысяч больных, и не только принял, но и пролечил. Он принимал их до глубокой ночи, не высыпался, толком не отдыхал, выезжал в другие деревни на осмотры больных, держал и обслуживал стационарное отделение. И благодаря этому изнуряющему труду, он приобрел солидный и бесценный опыт. Опыт не только в лечении, но и умении брать на себя ответственность за тех, кто тебе доверился.

Герой Булгакова, или может быть это был сам Булгаков, показал, как нужно относиться к своей специальности, когда ты еще только начинаешь свой путь в медицине. И это достойный пример для нас, для современной поросли молодых врачей, ведь врач - это не только сочетание знания и умения, но и твердый сплав из самоотверженности, ответственности, призвания, стойкости и, конечно же, человечности. К сожалению, современные врачи частенько забывают об этом.

Не будучи врачом, очень проникся данным произведением еще в школьные годы.

В школе оно воспринималось как-то иначе. А вот когда я уже начал работать по специальности, то проникся по самые не балуйся:)

С этой стороны оценить не могу) Мы в школе даже не проходили этот сборник. На ММ еле сил хватило у нашей училки.

Мы тоже не проходили, я сам раскопал где-то эту книгу.

Читая такие книги, я еще в то время хотел кардинально сменить школьную программу, а не читать всякие "Разгромы" Фадеева. "Белую гвардию" еще не читал?

"Белую гвардию" еще не читал. Меня название почему-то отпугивает:)

Если бы это был другой писатель, то я бы с опаской брался за это произведение, а так вполне)

Читайте. Не пожалеете.

Спасибо, вот теперь я обязательно прочитаю!:)

отлично написали) мне не раз говорили знакомые-врачи, что так оно в жизни до сих пор. как у Булгакова :)

Спасибо:) Да, практически так же, если брать свои внутренние переживания, когда впервые остаешься с больным один на один, без преподов и наставников:)

Замечательная рецензия, коллега!

Спасибо, коллега:)

Хорошо сказано.

Отличная рецензия. Книгу вношу в "хотелки"

Спасибо. Очень вам советую эту книгу.

Выражаю крайнюю благодарность автору рецензии. Это, пожалуй, первая рецензия, автора которой мне действительно хочется поблагодарить, потому что, читая рецензии других людей, вечно натыкаешься на всякие разглагольствования, "глубокомысленные" понты, вообщем много воды люди любят разводить в своих отзывах, так что порою хочется закрыть этот сайт и сказать "ну к чёрту этот ливлиб"... Прям поэты серебряного века едрить их перекись!!!! Ну раз такие "многохудожественные" писали б сами книги... чо на рецензиях то зависать?? Здесь же всё чётко, ясно... Каждое приложение содержит мысль и читается просто (вот это самое главное - читается просто). Эта рецензия по праву занимает первое место.

Благодарю вас! Мне очень приятно!