adorada

16 июля 2013 г. 14:28

Фраза из описания книги порадовала несказанно «Книга содержит множество интересных подробностей, неожиданных фактов, значимых деталей от человека, входившего в высшие круги английского «истеблишмента».» Никаких неожиданных фактов книга не содержит и содержать не может. Прежде всего потому, что Уинстон Черчилль никогда не писал книгу с таким названием. Навскидку могу сказать, что в данном издании скомпонованы фрагменты из сочинений «Вторая мировая война» и «Мировой кризис» (может быть, есть и еще что-то, но сразу опознать я их не смогла). Странный ход издательства «Эксмо», на самом деле. Название и описание книги имеют отчетливый идеологический привкус.
Черчилль не воевал с Россией. Он боролся за стабильность и процветание Британии. Да, Россия была для него серьезным противником. Да, он стремился к стратегическому ослаблению России и СССР. Да, нужно учитывать, что Черчилль не принимал идеи большевизма. Но воевать с Россией?.. С таким же успехом можно выпустить сочинения Сталина «Как я воевал с Америкой».
Из плюсов: у Черчилля хороший слог. Его действительно приятно и интересно читать. И он не боится в своих мемуарах показаться человечным. Да, Лондон бомбила немецкая авиация, я был в гостях и смотрел комедии, пытаясь отвлечься. Мне это хорошо удавалось.

Черчилля почитать только в планах, буду знать про подобные издательские замашки . Спасибо за рецензию!:)

Я считаю что вы не так поняли название "Как я воевал с Россией". Так как вы описываете, что он не воевал с Россией и не мог с ней воевать - я считаю это ошибочно, так как воевать можно по разному. В книге Уинстон Черчилль описывает времена после первой и второй мировой войны. В то время между Россией (СССР) и Англией шла война, только без применения войска,авиации и тяжелой техники. У них была война политическая и поверти мне, в некоторых случаях это более затратно и продолжительно чем война о которой думаете вы....

Я полагаю, что название изданной книги дано издателями, а не автором, и имеет идеологическую некорректную окраску. Мне неприятна ситуация, когда Черчилля узнают не по его сочинениям, а прежде всего по названию книги, которую он никогда не писал и которая является мастерски составленной компиляцией.
Я никогда не скажу, что Черчилль был ближайшим другом СССР, даже в годы расцвета союзнических отношений. Черчилль всегда был ярым борцом с коммунизмом на любой территории. У него были на это причины.
И я достаточно осведомлена о международных отношениях того времени. И помню речь в Фултоне. Это не война.

Спасибо за пояснение :)
Я тоже сильно засомневался и попробовал найти оригинал этой книги -- и не нашёл его. Решил, что это компиляция, только в моём случае книгу издал не Эксмо, а Алгоритм, который славится сомнительными источниками :)
То, что вы характеризуете компиляцию как мастерскую, очень меня утешило, поскольку первоисточников мне читать не приходилось. Теперь хоть знаю, что это не подлог, а мастерская компиляция, что намного приятнее :)