Falk-on

10 июля 2013 г. 07:58

"Вот же ж ты блин!" - подумал я, прочитав последние строчки, после чего в голове замельтешили более нечленораздельные мысли.

После "Игры престолов" я уже подумал было, что Мартин наверняка не сумеет выдержать темп и, как говорится, сдуется... но не тут-то было! Этот чёртов, простите, гений умудрился создать такое произведение, которое проникает в самые закрома души читателя, пронзает в сердце и навсегда остаётся в памяти. Но самое главное - это то, что на протяжении обеих книг ни на мгновение не возникло желание прекратить чтение. Наоборот - с каждой страницей хочется узнать, что же будет дальше, куда же автор приведёт своих героев на этот раз, какое неожиданное событие ждёт нас в следующем абзаце, и кто же всё-таки останется в живых, если такое вообще возможно в жестоком мире "Песни льда и пламени"?

Если в "Игре престолов" я был не совсем доволен языком Джорджа Мартина, то ко второй книге он заметно исправился и вырос в литературном плане. Персонажи описаны более подробно и характерно, увеличилось количество описаний природы, сражений и мыслей героев. Это говорит о том, что автор не расслабляется, купаясь в лучах славы и богатства, нет! Он старается приложить максимум усилий, чтобы в очередной раз порадовать своих читателей. Именно поэтому я не могу назвать Мартина коммерческим писателем. Просто ему повезло стать столь известным и востребованным ещё при жизни.

Итак... Потрясающе, друзья! Другого о "Битве королей" язык не поворачивается сказать. Хочется, чтобы Джордж Мартин стал бессмертным, а история Вестероса не заканчивалась никогда.

Действительно, потрясающая книга. Все удивляюсь, отчего я фэнтези стороной обходила.
Я только немного жалею, что сначала сериал посмотрела :( и теперь основные события наперед знаешь, и отношение к некоторым героям теперь противоречивое :)

Я до сих пор оттягиваю)