Dorija

29 июня 2013 г. 12:57

"Тайна леди Одли" - роман, который захватывает с первых строк. Читается он легко и приятно. У меня возникло ощущение, будто смотрю один из любимых мини-сериалов ВВС. Настолько живо и красочно происходящее на страницах книги. Если бы не знала, что писательница жила в 19 веке, подумала бы, что это талантливая стилизация.

Перед мысленным взором то и дело вставали картины прерафаэлитов. Видимо, не у меня одной, судя по обложке книги, которую нашла на сайте.

Это неторопливое - в восприятии, привыкших к бешеному темпу жизни, современных читателей, но вполне остросюжетное для размеренной викторианской эпохи - повествование, где интрига понятна с самого начала. Но, зная имя преступницы, я всё равно с интересом наблюдала, как поведёт расследование тот, кому ничего не известно. Как он отыскивает улики, собирает воедино разрозненные факты. И как, в конце концов, докапывается до истины и раскрывает тайну леди Одли.

Это такой детектив наоборот, как в сериале Коломбо, помните? Убийство происходит прямо на ваших глазах, вы знаете преступника в лицо, но лейтенант Коломбо его не знает. И вы с увлечением наблюдаете за тем, как самые незначительные детали превращаются в неоспоримое доказательство вины и помогают вывести негодяя на чистую воду.

Дополнительную прелесть истории добавляет та самая атмосфера, англоманы меня поймут. Ах, эти провинциальные приморские городки с заезжими офицерами. Эти практичные добродетельные старушки, сдающие им квартиры. Эти праздные лондонские джентльмены с пенковыми трубками и канарейками в клетке. А роскошные загородные поместья с липовыми аллеями. Бедные, вечно в долгах, арендаторы. Деревенские трактиры с прощелыгой хозяином и хозяйкой себе на уме.

Присутствуют тут и избалованные помещичьи дочки, которые только и знают, что скакать верхом по окрестностям, да дразнить беднягу кузена, за которого в тайне мечтают выйти замуж. И гордые жестокосердные отцы семейства, готовые отказаться от собственного сына за то только, что он выбрал не тот путь, который ему был предначертан родителем.

Словом, если вашему сердцу все эти славные подробности так же дороги, как моему, читайте самый знаменитый и довольно смелый для своего времени роман Мэри Элизабет Брэддон.

За рекомендацию спасибо aola .

Оо, спасибо! Как интересно! Если книгу и не найду, то уж экранизацию посмотрю точно:)

книга есть здесь на либе.
а экранизация, насколько я могу судить по комментариям, несколько отличается от первоисточника. :)

Ни разу даже не слышала об этой книге!

Книга тоже есть в планах. Хороший отзыв, после которого уверена, что прочитаю книгу.