jonny_c

7 июня 2013 г. 17:02

Все мы любим страдать, верно? И жалеть себя тоже любим. Сидим тихо в своем подполье, как мыши, и грызем себя изнутри, едим себя поедом, изводим бесконечным самоанализом и самоуничижением, а потом предаемся жалости к самим себе и ненависти к окружающим. Если бы мы не любили страдать, то не стали бы наверно с такой маниакальной одержимостью терпеть физическую боль, а сразу бы бежали к докторам, не стали бы бесконечно выяснять отношения со своими близкими людьми, изматывая себя и их и получая от этого садомазохистское наслаждение, не стали бы читать «Белый Бим Черное ухо», смотреть «Титаник», передачу «Жди меня» и канал НТВ.

Конечно, не все люди такие и я нарочно говорю «мы», имея в виду нас – интеллектуалов, людей много читающих и много знающих. Себя я, безусловно, тоже считаю интеллектуалом. А как иначе, ведь я тоже читал Кафку и Ницше, да и профессия обязывает. Тем не менее, есть люди, которым абсолютно до фонаря все эти переживания и страдания интеллектуалов. Они плюют на жалость, как к себе, так и к другим, и с упорством баранов достигают своих целей, не гнушаясь двинуть кому-нибудь кулаком в физиономию или наступить на мельтешащую под ногами мышь. Мы же тем временем люто ненавидим их за это, называем самодурами, тщеславными эгоистами, а сами садимся читать книгу «Как перестать беспокоиться и начать жить». Но мы ведь такие же эгоисты, как и они. И страдаем-то мы, и жалеем себя, и анализируем свои поступки, и копаемся в себе, как в навозной куче, только из-за того, что шибко любим себя. И одиночество выбираем, уходя в подполье, только для того, чтоб никто нам не мешал предаваться себялюбию. Получается, что все мы, - и властолюбцы, и интеллектуалы, и мелкие людишки, и бунтари, и обыкновенные искатели приключений, - абсолютно все эгоисты до мозга костей.

Такой вывод, конечно же, сделал я сам и сделал его давно. Но вот какая штука, этот вывод снова замигал в моем сознании красной лампой тревоги после того, как я прочитал «Записки из подполья». Федор Михалыч безусловно изображает в «Записках» «лишнего человека». Этот его «лишний человек» в силу своего большого ума выбирает сознательную инерцию и уход в мрачный и серый мир «подполья», откуда он спокойно и безвредно для окружающих может перелопачивать свою жизнь и купаться в жалости и ненависти к самому себе. Но этот «лишний человек», несмотря на убогий свой облик, лишним себя, разумеется, не считает. Наоборот, он относит себя к контингенту уникальных, образованных, глубоко чувствующих, но не понятых и не принятых обществом людей. И такой вывод он делает лишь в силу своего большого эгоизма, себялюбия и своекорыстия.

Достоевский в «Записках» показывает «лишнего человека» девятнадцатого столетия, но если хорошенько к нему присмотреться, а затем оглянуться вокруг, то можно и сейчас, в двадцать первом веке, увидеть огромное количество таких же людей. Тем более сейчас, когда у нас есть компьютер и интернет, когда мы можем придумать себе ник, выбрать аватарку, спрятаться за ними и спокойненько из этого укрытия изливать потоки желчи, заниматься только брюзжанием и пустой болтовней, считая при этом себя умными и высоко образованными людьми и окружая себя аурой уникальности и непохожести на остальных, а на деле являясь лишь мелкими, пустыми, лишними и неинтересными людишками.

И вот, что самое хреновое, ведь я такой же болтун, а значит и, - о боги, - такой же «лишний человек». Но

пусть, пусть я болтун, безвредный, досадный болтун, как и все мы. Но что же делать, если прямое и единственное назначение всякого умного человека есть болтовня, то есть умышленное пересыпанье из пустого в порожнее.

Да ну, бросьте, прочтение Ницше и Кафки не делает человека интеллектуалом.

Ну так можно сказать, что ничто не сделает интеллектуалом. Критерии слишком уж размытые. Опять же болтовня.

Так и я о том, что им рождаются. Можно сказать, что Достоевский занимается бесполезным самокопанием, а смысл в созерцании. Опять же, болтовня.

Созерцание не избавит от самокопания. Через самокопание нужно пройти.

Вот когда человек пройдет, тогда и избавится.

Не факт, что избавится.

Не факт, что будет самокопание. Многие без этого счасливо живут. Да и кто сказал, что самокопание что-то даст окромя безумия?)

Самокопание может дать мудрость. Дать осознание собственной жизни.
Да где-нибудь на островах Тихого океана люди счастливы - вечное солнце, море и песок) И никакого самокопания, лишь жизнь без особых размышлений.

Да, есть такие счастливчики) Мудрость может появиться и во время созерцания. Неужели нужно именно совершить ошибки, нежели увидеть их и избежать. Не зря говорят, что дурак учится на своих ошибках, а умный на чужих) Ключевое слово может, а созерцание придаст спокойствия)) Но я вас понял.

Родиться интеллектуалом!
ахахах)))

Интеллектуалами рождаются, а не становятся ))

Иногда становятся. Ведь и из рабочей среды выходили ученые, и из крестьян.

Не воспринимайте так серьезно.)
А вообще причем тут среда, это же все таки уровень интеллекта, а не обученности.

Конечно не делает. Я иронизировал, когда писал об этом. Можно прочитать Ницше и Шопенгауэра, но быть полным простофилей, абсолютно беспомощным человеком в социальном смысле.

Да, и приветствую вас, земляк:)

А мне даже завидно таким людям, которые не тратят время на самокопание и живут себе отлично.) А Достоевский всегда толкает на такие размышления.

А можно упростить задачу - позаниматься самокопанием подольше, до тех пор пока не надоест. И тогда мысли дурацкие будут возникать все реже.

Жизнь подбрасывает все новые поводы для копаний. А вообще да, лучше просто по хорошему заняться чем-нибудь, чтобы времени особо не было на всякие копания в себе и окружающем мире.

Занятие времени делами не избавит от причин самокопания. Причины можно понять и решить раз и навсегда, чтобы потом при свободном времени они опять не возникали.

Вы случаем не психолог?
Причины новые могут возникать, а времени и сил их решить раз и навсегда не у всех хватает.
Лучше закрыть эту тему, тем более, что позиции уже ясны.)

Я не психолог, а инженер-химик) Психолог - профессия на любителя, не каждому понравится избавлять людей от проблем, когда это им самим зачастую не нужно.
Если позиции ясны, то закрываем)

Раз не психолог, значит мы рассуждаем с равных позиций.)
Да любая профессия, в принципе, на любителя.
Все молчу, а то уже оффтоп развели.)

За рецензию спасибо,хорошо написали
"Интеллектуалами не становятся,ими рождаются" - ничего глупее и вообразить невозможно

То есть, по-вашему, все рождаются с равным интеллектом?

нет
по-вашему,новорожденного можно назвать "человеком с высокоразвитым интеллектом и аналитическим мышлением"?

Хаха) По-моему, человек просто рождается с определенным потенциалом. Не переходите в буквализм.

"родиться с определенным потенциалом" и родиться интеллектуалом,это очень разные вещи

Тут, знаете ли, даже спорить не хочется) Спасибо, что объяснили, Капитан очевидность!)

зачем тогда писать такие глупости,не понятно...

Извините, а про фразу, предположим, "лидером рождаются, а не становятся"вы тоже самое будете говорить?
Кстати о новорожденных в этих фразах речи то вообще нет.

Лично мне кажется, что каждый рождённый человек (БЕЗ ОТКЛОНЕНИЙ) может добиться всего при некоторых условиях. То есть, я хочу сказать, что талант и прочее может выработаться, а не кому-то дано, а кому-то не дано.

Спасибо вам!

Плохое же у вас воображение в таком случае.
Как же вы книги то читатете, принимая все так буквально?

Не ссорьтесь, друзья, все мы интеллектуалы, черт подери:)

Казаться не значит быть

Не хочу никого обидеть, но знаете как говорится: Никто не спорит так долго, как люди, не знающие о чем они спорят.
Не все ли равно рождаются или становятся. Пусть каждый думает так, как ему приятнее.
Автору рецензии спасибо за интересную точку зрения.

Спасибо вам! И абсолютно с вами согласен.

Просто так трудно промолчать, когда тебя называют дураком (хотя продолжая спорить, сам себе таким кажешься). :) Если бы дело было просто в точке зрения. Я, например, легко могу послушать точку зрения и высказать свою не переходя на личности. Это даже интересно (особенно когда на работе заняться нечем)), когда человек тебя слышит, просто думает по другому.

Как бы Вас не называли, Вы останетесь собой и уж точно дураком не станете. Поэтому я в таких случаях говорю: "Спасибо за мнение" :-)))) Хотя раньше была заядлой спорщицей, сейчас смеюсь над той собой)))

То , что назначение умного человека - болтовня, не слова Достоевского, а его персонажа, который отнюдь не образец для подражания. Умный человек все-таки говорит для чего -то и пытается что-то предпринять, чтобы мир хотя бы вокруг него стал немножко чище. А просто страдают и полные дураки, а еще чаще, - дуры.
Страдать тоже надо с умом!:)