20 марта 2009 г. 21:48

Говорили, что эта книга ни о чем. Ну, само собой. Никого толком не убили. Никакой закрученной любовной интриги. Действие длится всего несколько дней. О да, разумеется, ни о чем.
А ведь иногда с человеком можно просто поговорить. Жутко, что люди забывают об этом.
Это книга о хорошем человеке.

Ведь этот Холден Колфилд – очень неплохой парень, пожалуй. Мне, честно говоря, нравятся такие ребята – 16-17 лет, еще не нащупавшие почву под ногами, не вписавшиеся в мир и за то на него обиженные – в них есть что-то эдакое, что потом отмирает навсегда. Ни в ком больше такого не найдешь. И в них-то сложно: прячут, редко-редко промелькнет. Такие ребята почти ни с кем не бывают откровенны до конца, и редко с кем позволяют себе быть искренними отчасти. То есть, с Холденом нам всем чертовски повезло.

Он напомнит, как это – когда твою голову еще не съела система, и ты задаешься вопросами, которые никому другому просто не приходят в голову, поэтому никто не знает на них ответа; когда ты чувствуешь, что лучше всего у тебя получится ловить детей над пропастью во ржи, но ни одна живая душа не нуждается в твоих услугах; когда живешь в своей собственной системе координат, не хочешь сдавать позиций, но и сопоставлять ее с другими системами пока не умеешь.

Я не поручусь за всех. Но у меня так тоже было.
Хорошая книжка.

1 2 3

Прочитал таки. В целом, понравилось. Читал, и узнавал себя года два назад :) Понравился стиль изложения: словно разговариваешь с живым человеком, который делится с тобой своими переживаниями. Словно, Холден выговаривается, говорит тебе то, что у него накипело.

Проскакивала там мысль о том, что с автором хорошей книги хотелось бы поболтать по телефону. Так вот, с Селинджером, я думаю, мне было бы о чем поговорить. Но до сих пор считаю, попади мне эта книга в руки года два назад - стала бы любимой.

Это точно!

Очень понравилась рецензия. Скоро прочитаю книгу

Может быть чтобы ее понять, нужно самому пережить такое..

Идеально подмечено !!

Отличная книга! Самая любимая!

Очень близкая мне по ощущениям рецензия.)

Неплохая книжка. Просто не нужно ожидать от нее слишком многого: глубокой философии, каких-то откровений, замечательного языка...

Да, герой еще молод. И мне он очень нра.

вится.

Показать текст комментария

Да, нормальная книжка. Но если подумать, что в американской литературе - это классика, то прям жаль американцев.

Мистер Сэлинджер предвосхитил повальное увлечение буддизмом. У американцев есть и Эдгар По и Натаниэль Готорн и Брэкдон Браун. Из 20 века кроме Сэлинджера советую почитать (если я вообще могу Вам советовать) Нормана Мейлера и Джеймса Болдуина. Просто Сэлинджер выбивается из классиков того времени

Я рада полезному совету, от кого бы он ни исходил, даже от врага.
А Вы не враг мне, я Вас просто не знаю, поэтому отнесусь к рекомендации осторожно.
Но попробую почитать Мейлера и/или Болдуина. Как-то они прошли мимо меня или я мимо них. Вообще из американцев 20 века я считаю классиком только Хемингуэя, но, признаюсь, что с литературой этой страны я знакома меньше всего.

Болдуин скорее (по вполне понятным причинам) европейский автор, а вот Мейлер (я читала у него толькр Крутые парни не танцуют и Олений заповедник) он - мастер слова

У нас тоже есть классика, вызывающая иногда недоумение. Того же Гоголя - "Вечера на хуторе" вырви из контекста его творчества и творчества его современников.
Так что Селинджер достойный писатель и произведение достойно занимает свое место в мировой, не только американской, литературе.

Придерживаюсь абсолютно иного мнения. http://www.livelib.ru/review/179275#reply
Которое изложено вот здесь.
Очень неплохой парень. Ага. Что же в нём такого, что вам понравилось в нём? Максимализм? Дурные привычки? Убогость мысленного строя и речи? Нежелание уже повзрослеть? Наплевательское отношение к родителям? Нежелание учиться, а только пить, курить, просаживать чужие деньги, глупо мечтать и жить, в ус не дуя? Или, может быть, его феноменальная плаксивость, с которой он готов захлебнуться соплями-слёзами в любой миг? Ну что в нём бунтарского? Что неординарного? желание покувыркаться, простите за грубость, с женщиной, но всего лишь желание? Или же жалкое лаяние на людей, которых он считает за "подлецов". "кретинов" и дураков?

Александр, а сколько вам лет, если не секрет?

18 лет и 6 дней, если угодно

В вашей характеристике Холдена в комментарии максимализма чуть ли не больше, чем у самого Холдена. Но у вас, видимо, разные векторы, поэтому вы его категорически не принимаете. Имхо

И всё же я не прав?

Не правы в чем? В том, что мне _должен_ не нравиться Холден, потому что он не нравится вам? =)

Не прав ли я в тех словах, что начали эту ветку? Что есть положительного в этом герое? И как он может привлекать внимание к себе, являясь отвратительным типом, к тому же - плаксивым жалким неудачником, без цели и смысла в жизни прожигающим своё никчёмное отрочество? Я максималист, хорошо. Но это уже другой разговор. Я не принимаю таких людей, как Холден, таких бунтарей. И вообще я очень бы хотел встретить в жизни этакого ловца

В общем и целом я считаю, что нет, не правы. Спорить по конкретным пунктам мне сложно, поскольку я читала книгу четыре года назад и уже не очень хорошо помню текст.

Но посмотрите на ситуацию со стороны. Вы категорически не принимаете не только самого Холдена, но и мое право ему симпатизировать. И пришли мне доказывать, что я была четыре года назад не права, и те почти триста человек, что поставили плюс рецензии, тоже не правы. Вы уверены, что Холден мерзавец, и даже ни на йоту не допускаете возможности существования иного мнения. Вот в этом вы с Холденом невероятно похожи, и именно это мне в нем нравится. Мне крайне симпатичен максимализм в юношах (но не во взрослых мужчинах), поскольку, как мне кажется, это очень хорошая почва для дальнейшего развития личности.

Далее, то, что вам так неприятно и отвратительно в Холдене, я считаю за внешнюю незначительную шелуху, которая не слишком имеет значение. Это все свойства, присущие многим молодым людям в возрасте Холдена. Это все буквально через три-четыре года отслоится и забудется. Важно то, что глубже. Важно отделить, где заканчивается все присущее возрасту наносное и начинается настоящее.

Я хорошо понимаю Холдена, чувствую его, если угодно. Вы, видимо, нет; ну нет так нет. Но зачем же так волноваться-то? Почему вас его личность настолько задела?

Наверное, потому, что я увидел в нём отражение собственной личности, только какое-то гипертрофированное, несколько гротескное, однако ваши словавновь что-то изменили в моём отношении к Холдену. И всё таки, он как моё отражение в искривлённом, затемнённом зеркале. Спасибо за ответ

И вам спасибо за беседу, было интересно =)

ой не надо даже сравнивать себя с этим отстойным холденом, всё вы правильно сказали, не дайте запудрить вам мозги)))

Вы бы может быть и встретили когда-нибудь "в жизни этакого ловца", но никода вы его не распознали. Он будет честен лишь с самим собой. И никто ему больше не нужен

В общем-то все эмоции, что вызвал Холден, и сводятся к одному слову: отвращение.

наполовину отвращение, наполовину симпатию

Замечательная рецензия на замечательную книгу!

1 2 3