Deli

Авангард дурного вкуса

20 апреля 2013 г. 14:01

В принципе, я люблю детективы. Люблю, когда, пользуясь дедукцией, сыщик из осколков складывает картину преступления, как в классическом детективе. Или задействует всю техническую мощь современной цивилизации, препарируя тело и место следствия по молекулам, чтобы найти ту самую нужную улику. Обожаю всякое кровавое месиво, где маньяки с бензопилой, расчлененка, руки-ноги по всему лесу. Не люблю я только один сорт детективов - унылый, который, собственно, и не детектив даже.
Норвежского автора Ю Несбё я на ближайшее время даже не планировала в чтение, хоть до меня и доходили слухи, что книги у него жестковатые. Но против флэшмоба не попрёшь.

Первое же, что бросается в глаза еще в самом начале - петельная композиция. Первым же кадром идет сцена, впоследствии фигурирующая в середине книги. Странно, ну да ладно.
Главный герой Роджер самоуверен и харизматичен, в океане бизнеса он этакий угорь - рыбка некрупная, но опасаются его даже акулы. Он рекрутер, ищет подходящих кандидатов для всяких крутых должностей в норвежские корпорации, делает кому надо с нуля новый имидж, учит вести себя на собеседовании и немилосердно давит на психику. Его великая тайна в том, что наживается он на своих клиентах не совсем законными методами. Он называет себя охотником за головами, забыв, что изначально эта формулировка всё же относилась к отрядам особо жестоких спецподразделений. И вот загадочно всплывший один такой боец сам начинает на Роджера охоту. А тот, пусть и пропитан гонором, всё же довольно мелкая душонка. Впрочем, и тельце у него тоже некрупное, если Эдвард Элрик немного подрастет, Роджера он обставит.
Собственно, вся книга и дальше будет представлять безумную гонку этих двух психопатов друг за другом, упорных и безжалостных, преследующих двойные цели, ничем не гнушающихся, задействующих как нанотехнологии, так и старый добрый огнестрел. В процессе Роджер поймет, кто ему настоящий друг, и это будет совсем не собака.
Итак, как я уже говорила, это не детектив. Не знаю, есть ли отдельное название для такого повествование как "погоня-преследование", но это именно оно. Там какие-то копы на фоне что-то расследуют, ибо количество трупов под конец уже зашкаливает, но это проходит мимо кадра. Вообще довольно скучновато.

Несколько причин, почему мне эта книга по определению не могла понравиться (если вы собираетесь ее читать, вам лучше пропустить этот абзац):
◦ Я не люблю повествование от лица преступников, либо с освещением точки зрения и линии поведения преступника. Мне нужна интрига
◦ Я приверженец классического расследования. Читатель должен знать всё то же, что и главный герой. А тут вся фишка в том, что герой убивает одного человека, а читатель думает, что он убил другого
◦ Мясо-кровь-кишки - это круто, но вот та сцена, когда герой прятался в отстойнике деревенского сортира, а потом полкниги ходил, облепленный дерьмом... Здравствуйте, я копрофоб вообще-то, спасибо, поблевал
◦ Эту книгу противопоказано читать тем, кто хоть немного разбирается в криминалистике. При наличии видеозаписи толковые баллисты запросто вычислят угол выстрела и поймут, могла ли пуля засесть в той дуплянке за окном или нет. Улики с места преступления всегда тщательно собираются! Гильзы от холостых просто не могли бы пропустить. Ну и просто вишенка на торте - патанатомы умудрились не заметить, что один из трупов, участвовавших в перестрелке, на самом деле умер на сутки раньше, укус у него не собачий, а человеческий, тем более, уже посмертный. Несбё вообще хоть учебник по криминалистике держал в руках, а? Вот по менеджменту и технике допросов - вероятно, да, но у нас тут не пособие по приему на работу директоров промышленных концернов

С другой стороны, меня очень порадовал финал книги. Не тот, который совсем финал, а тот, где телеинтервью. Как тупые копы из оставленной героем мозаики улик слепили снежную бабу. От это было круто. А самый финал тоже из разряда прилепить хэппи-энд щоб було, а то некузяво, маленьких обижать стыдно. Я так и не понял, из чего он такой выплыл, пусть даже эти двое всё и разжевывают.
В общем, веселые эти скандинавы, хоть и блондины.

Совет во флэшмобе-2013 от risha_soul
Спасибо, было весело =)

Книгу не читала, а фильм понравился, живенько так.
В фильме сцена с сортиром тоже красочно представлена))

Еще бы, она ж походу ключевая)
У Дианы реально внешность анимешки или такую актрису подобрать не смогли? =D

Вот такая Диана в кино.
Норвежка-анимешка))
А сцена даа, куда только инстинкт самосохранения не загонит!

Ничо общего О_о

Меня не загонит. Я копрофоб) Буду бороться более суровыми методами)

если Эдвард Элрик немного подрастет

"Ты кого это малявкой назвал?!" (с)

Его малявкой называют на каждой странице, а уж сам он себя ууу)))

Знаю, оттого и цитирую :)

Над малявками так прикольно стебаться =3

Детективы не читаю, вполне хватает твоей рецензии. Очень интересно, получила удовольствие! Так разносторонне всё осветила - кровь, кишкидерьмо, доброта :)

Я б еще чего-нибудь осветил, но не придумал сразу чего)
Почему не читаешь?)

Неинтересно.
Только Фандорина люблю.

Ты сразу видишь хтоубийцо?

Нет, не вижу и не хочу видеть:) Скучно...

Я тож раньше не любил ._.
Но против старушки Агаты не попрёшь

Сама верность! ;)

Да, я верна! Обоим!

Альенде, по-моему, переплюнула Несбё в этом плане. у нее дерьмом кормили женщину чтобы вылечить от болезни. так что это еще ничего.

В какой книге? О_О Мне что-то из нее дарили, я теперь в ужасе

Дом духов. там эпизод небольшой, но мне было противно.

Это оно +_+

сама по себе она интересная)
еще, на всякий случай. вспомнила Горькую луну Брюкнера. там вообще очень большой кусок посвящен подробным описаниям как мужчина поглощает все это дело своей любовницы. тогда меня долго тошнило.

Ты хочешь, чтоб и меня щас тоже? @_@

:))
я тебя предупреждаю чтобы ты знала, что это тебе лучше не читать)))

У меня это теперь огненными буквами в памяти х)