Nimue

10 апреля 2013 г. 01:01

Люблю я Гранже. Он на данный момент один из самых интересных представителей жанра триллер (да-да, сейчас мне будут говорить о Стиге Ларссоне, но его медитативное, медлительное, скандинавское сумасшествие не может сравниться со взрывной, кровавой, буйной шизофренией романов Гранже). Он не только щедро разбрасывает по страницам трупы, заставляя морщится от отвращения, но и подкидывает кровавые головоломки для самостоятельного решения + дает много поводов погуглить. Так с его легкой подачи в романе Мизерере я разобралась с режимом Пиночета в Чили, а после этого спокойно читала "Дом духов" Альенде (вот сейчас сложно объяснить взаимосвязь этих двух диаметрально противоположных романов, но можете поверить мне на слово).
Только несмотря на всю свою подкованность в реальных исторических событиях (сказывается его журналистская работа на крупнейшие издания Франции) Гранже иногда загоняется. Сюжет закручивается в каком-то фантасмагорическом безумстве, где смешивается сатанизм и реанимация, посмертый опыт и чистая молитва, наркоторговцы и приспешники вуду. Слишком много всего, слишком не реально. В какой-то момент хочется воскликнуть "что за бред здесь происходит?!"
Матье Дюрей, глубоко верующий католик и майор уголовного розыска, узнает, что его коллега и лучший друг находится в коме после попытки самоубийства. Желая узнать причины, которые заставили друга пойти на такой шаг, Матье погружается в опасное расследование истоков, которое может пошатнуть устои его веры.
Вообще, поиск истоков зла давно прослеживается в творчестве автора, что очень ярко высвечивается в романе "Черная линия". Не знаю, считает ли он так на самом деле, но Гранже усиленно показывает, что зло это скорее физическая, чем психическая особенность. И если разобрать серийного убийцу до кодирующих генов, то мы обязательно отыщем какую-нибудь аминокислоту, которая гордо орет "murder!!!" Я бы с ним с удовольствием поспорила, хотя не буду отбрасывать идею кровожадного гена.
Мне безумно понравился главный герой - ярый католик, воин света там, где слово Бога не слышит никто. Он хранит обет бедности, целомудрия, послушания и, лично от себя, одиночества, а еще боится стука вилок и пару раз впадал в кататонию(но это вообще отличительная особенность романов Гранже, его герои все психически неустойчивые - наркоманы, алкоголики, с приступами насилия, психическими травмами и детскими стрессами, которые они запивают горстями транквилизаторов). Он единственный во время расследования отрицал влияние Сатаны на происходящее, когда все остальные, возомнив себя современной инквизицией, твердили о сверхъестественной злой силе.
При чтении Присягнувших тьме мне казалось, что Гранже несколько раз перешел границу дозволенного. Не в описании мертвых тел (откровенно говоря, в Мизерере трупы еще более отвратительно описаны) и даже не в религиозных размышлениях, но в общечеловеческом плане. Порок воздвигнут на уровень искусства, зло находится на пьедестале коварного кукловода.
Книга очень хорошая, продуманная, выстраданная, но советовать ее кому-то для знакомства с автором я бы не стала.
Оценка: 9 из 10
И саундтреком: Blue October - Schizophrenia

Надо браться за Гранже, похоже. Спасибо за рецензию! :)

Надо-надо, особенно если нравятся триллеры)))
Не за что. Рада, что мои почеркушки заинтересовали автором.

У меня "Багровые реки" давно в хотелках, но что-то никак не доберусь, а бывает наткнешься на рецензию, и все, хоть ты сразу беги читай. Добавлю-ка ее в особый срочный список :)

Вот именно с них и надо начинать Гранже, они менее мозговыносящие, но такие же интересные.

Отлично, с них и начну. Спасибо! :)

Я, в свое время не сомгла читать Гране именно из-за бредовости его сюжетов. В моем понимании не вяжется триллер и магия вуду, разработки в психических лабораториях и прочая прочая

Смотрите, в его "Империя волков" и "Багровые реки" нет такой мистики, это именно закрученные детективы, триллеры. Добротные
Присягнувшие тьме, Мизерере и другие романы чуть более сумасшедшие, но все равно безумно интересные. Хотя, не всем они подходят.

триллер и магия вуду, разработки в психических лабораториях и прочая прочая

Почему так? Еще понимаю детектив не вяжется со всеми этими ужасностями, но хороший триллер может себе позволить поиграться со сверхъестественным, особенно если он потом дает годное объяснение.

Наверное дело в том, что я ярый фанат именно скандинавского триллера. Где обычный кровожадный и хитроумный маньяк пришел и всех покромсал. А потом еще поиздевался над следствием и развешал кишки по елкам. И никакой мистики.

Я пыталась читать "братство камня" - бросила на середине, ощущение было, что автор не знает о чемписать и как еще сильнее нагнетать обстановку и пишет про все, что попало. Сибирь, стражи, куклы вуду, ГБшники, гипноз, когда главная героиня как боец коммандос раскидала трех киллеров, пришедших за ней в музей нового искусства я читать бросила.
Мне кажется это голливудский сценарий, а читать это невозможно.

Хотя "Мизерере" есть в хотелках до сих пор

Братство камня, для меня, самая слабая его книга. Именно потому, что в конце он все свел к мистике. Да и опять же, женских персонажей Гранже не очень умеет описывать. Он этим же грешит в Лесу мертвецов. Хотя его мужчины изумительно выписаны.
Мизерере это моя любовь, несмотря на определенные мед. эксперименты))))

Очень люблю Гранже, а вот именно до этой книги все руки не дойдут. А зря, судя по рецензии. Спасибо! Теперь я знаю, что начну читать сегодня ночью)

Я сама давно его читаю, но до Присягнувших тьме все никак не могла добраться.
Пожалуйста))))

отличная рецензия!) мне ещё Несбё понравился, советую)

А я вот разочарована( манера убийства со всеми стадиями разложения первая написала Тесс Герритсен в «Клуб Мефисто». Если нравится Гранже - пудово она точно зайдёт. Но книги лучше читать по порядку