Akvarelka

11 марта 2013 г. 01:53

«Книга имен» - это шикарное метафизическое полотно, неспешно развертывающееся перед читателем и подобно стереоизображению проявляющееся только при пристальном всматривании, заглядывании вовнутрь, за пределы обычных букв, точек и тире. Даже пунктуация у Сарамаго призвана служить этой цели, а если точнее – ее практически полное отсутствие - нагромождение трудно различимых символов, которые сливаясь, являют взору чудо, шедевр.

Главный Архив Управления ЗАГСа и Главное Кладбище, альфа и омега мироздания, путь от записи на тончайшем картоне даты рождения до выгравированной на памятнике даты…

Очень заинтересовали своей рецензией:) Захотелось прочесть.

Спасибо.
Будет интересно узнать ваши впечатления.

Ленуськин, не зря ждала рецензию на эту книгу:) Классно как написала!!! А еще оч рада, что автор раскрылся тебе с хорошей стороны:) Будешь еще его читать?)

Да, читать буду однозначно, хоть это отнюдь и не простой автор. В хотелках - Двойник, Перебои в смерти и Слепота.

Не простой:) Я даже сразу не стала добавлять еще его книги в список. А когда мысли о "Слепоте" улеглись тут же села изучать что еще он написал и много чего добавила:)) "Перебои в смерти" и "Двойник" тоже есть среди них)

Завораживающая рецензия, особенно первое предложение.