5 марта 2013 г. 23:05

Ох, как же больно. Больно. Больно читать. Вы знаете это чувство при прочтении книг? Если нет, то я вряд ли пожелаю вам его узнать. Потому что б.о.л.ь.н.о.
Отчего больно? Это просто невыносимое состояние, когда читая книгу, ты понимаешь, что будешь поступать ровным счётом именно так, как написано в книге, что в ней осуждается и обсуждается. Я буду сумасшедшей мамой. Это крайне плохо. Я не собираюсь ограничивать свободу своему ребёнку, но я живу в то время, и в той стране, про которую мои знакомые уехавшие говорят, "я бы ребёнка до 18 лет за руку водил(а)". И это правда.
"Материнская любовь" что-то необыкновенное для человека, который видел свой мир по-другому, который привык жить по-другому, и вряд ли я полностью смогу перестроить своё мировоззрение до рождения ребёнка. На это уходят годы, десятилетия. Нет, я не беременна, граждане, просто при нормальном расположении себя и своей жизни я собираюсь стать матерью в ближайшие 4-5 лет. Это время пролетит быстро, а о воспитании своего ребёнка можно задумываться задолго до его появления, но с приходом в мир нового человека, все твои догмы могут быть нарушены.
Автор описывает случаи избыточной материнской любви, той, в которой дети просто тонут, из оков которой не могут выбраться. Я прекрасно вижу такие семьи среди своих друзей, надо ли что-то говорить, когда самая кроткая, скромная и покладистая девочка из моего класса перевстречалась с огромным количеством парней, самая первая вышла из класса замуж, и я так полагаю, что самая первая и родит. Это неплохо, но просто моя подруга наконец-то вырвалась из оков родительского "заточения", если я могу так выразиться.
Да, мужчины не рожают. Да, в большинстве семей именно любовь к детям (чрезмерная любовь) выносится на первый план, что рушит отношения. Ведь семья - это не только дети, но и гармоничные отношения между матерью и отцом в идеале.
Правда я глубоко не согласна с автором по поводу его понятия "материнская любовь". И хорошо, что я прочитала это сейчас, а не будучи беременной, иначе я бы очень расстроилась. Для меня любовь к ребёнку - это самая чистая, природная и натуральная любовь. Это то, что даётся сразу и безусловно. Но это не жалость, не инстинкты, не желание самоутвердиться. Любовь к детям заложена нам природой и Богом, если мать, конечно, нормальная, с нормальным материнским инстинктом. Если мать использует ребенка как способ реализации своих возможностей, манипулирует ребенком - то разве это любовь?
Нельзя в воспитании подчиняться одним догмам, это не азбука, это совершенно уникальный и неповторимый процесс, который каждая семья строит своим образом. Мне очень понравилась мысль, да и сама я ее придерживаюсь, что инфантильных мужчин воспитываем сами мы, женщины. Сначала как матери, потом как жёны. Но не понимаю я одного: как быть одиноким женщинам, девушкам, которые родили ребёнка именно вне брака или рано развелись с мужем, больше не вышли замуж. Всю любовь они дарят ребёнку, и разве это можно как-то избежать? В Библии сказано, что после Бога вторым является муж. Но, к сожалению, не у всех женщин есть мужья. И на мой взгляд, это нормально - когда любовь к ребенку в некоторой степени больше, чем любовь к мужу. Но это совершенно разные понятия любви. И сравнивать их как минимум глупо и непросто. Для меня любовь к ребенку - это любовь к тому, что вышло из тебя, что родилось благодаря тебе, что не может какое-то время вообще существовать без тебя, это любовь безграничная и бескорыстная, чистая. Любовь к мужу - это любовь к мужчине, который делает тебя счастливой, без которого так же не мог бы появиться на свет ребенок, любовь к сексуальному объекту. И как я могу сравнить это? Где границы измерения этой любви для ее же сравнения?
Я вообще давно привыкла, что в жизни всё должно быть в меру, нельзя отделить любовь к мужу и любовь к детям. В нормальных семьях это гармонирует, а пара развивается не только как родители, но и как подсистема "муж-жена". Ребенок - это естественное продолжение рода, любви.
Книга насыщена многими негативными сторонами материнской любви. Но Анатолий Некрасов - не женщина, ему не понять такого феномена как материнский инстинкт. Можно много говорить на эту тему, а всегда получается всё по-другому, не так, как хотелось бы. А ведь есть в жизни куча примеров, где дети с одной только матерью получали все необходимое, ценное, жили счастливо в браке, рожали детей. И не во всех семьях мать-одиночка держит под крылом свою доченьку, а потом как дочка встречает мужчину, препятствует этим отношениям. Если она любит по-настоящему свою дочь, то желает ей счастья, а значит не препятствует построению семьи своей дочери.
___
К сожалению, под названием "Материнская Любовь" я ждала чего-то большего, а не просто примеры из жизни, которые встречались автору. Я поставила правда "4", потому что в целом, были моменты, где я соглашалась с автором, о чём-то смогла подумать, что-то вынести для себя и своего будущего. Альтернативное чтение просто. И скорее всего троечные книги меня просто не заставляют ни о чём подумать... Поэтому здесь я поставила 4.

Книгу с таким названием просто обязана прочесть каждая мать, настоящая или будущая, неважно. Ты всё абсолютно точно пишешь, любовь должна быть прежде всего гармоничной. Обязательно добавлю книгу в "хотелки", спасибо!

Приятного чтения на будущее, Юль!

Спасибо большое!!!

Во многом не согласна с твоей позицией, но в чем-то - да. Чтобы ребенок вырос счастливым и гармоничным его мать должна быть такой. А иначе - неизбежны искажения.

Да тут перекос был небольшой :) Но вообще безусловно, я бы лучше не сравнивала любовь к ребенку и любовь к партнёру, ибо она совершенно разная :)

С этим согласна полностью: партнера мы сами выбираем и эта любовь в чем-то и требовательная и эгоистичная, а ребенка нужно принимать и любить таким как он есть, помогая его личности раскрыться.