26 февраля 2013 г. 00:26

Очень сложно говорить о тех строчках, которые растворились тебе, и то ли ты врос в сказку, то ли она тебя. Судя по количеству рецензий и восхищения, под крыльями этих строк нас много, и можно сказать, что благодаря дремучей ели и живому сердцу мы с вами всеми в одном родстве.
Я уже взрослый человек, но попадая в лес, стремлюсь вспомнить эти строчки и прошептать их. Я не надеюсь на чудо, и я же родилась в пятницу, а не в день чудесный, но верю, что сокровища достаются всем.

Это настолько сложная и пронзительная история, что не пропустить ее через себя представляется невозможным. Мне кажется, эта сказка сама топит каменные сердца, своими строками подменяя их на те, в баночках...

Очень, очень хочется сказать, высыпать из души хвою и горы, звериные следы и каменную поступь. Но моя любовь так сильна, что хочется любить наиболее сильно - без слов.

Из этой сказки я вынес только "Работаю я от зари до зари - зарабатываю миску похлебки. Буду работать в 3 раза больше - буду зарабатывать 3 миски похлебки. Какая разница?" Только по-моему это в экранизации.

в сказке не помню. А экранизацию не видела. Рекомендуешь?

Неа, она неудачная

О, это страшная сказка... По крайней мере, в детстве я ее боялась. Да и сейчас тревожно как-то, при воспоминании. Гауф ведь вообще славится мрачностью и "пронзительностью" (согласна с Вами)
Спасибо, что напомнили о ней

Самым ужасным откровением для меня было, когда я узнал, что Вильгельм Гауф не дожил до 25 лет

а он правда?..
ничего себе