Miroku_Rei

24 февраля 2013 г. 00:22

Я всегда с большой неохотой берусь читать "чистокровные" истории о любви - поэтому выпавшая на флэшмобе книга заставила меня слегка насторожиться уже из-за одного ее названия. И все же у "Али и Нино" четыре звезды, даже несмотря на мое изначальное предубеждение к "любовности". Почему так получилось?
Давайте рассмотрим в деталях. Потому что если говорить в общих чертах, эта книга вряд ли будет сильно выделяться из целого ряда похожих любовных историй, которым суждено закончиться либо слабохарактерным хэппи-эндом, либо разного калибра трагедией. Что же все-таки может поднять ее над этим самым рядом?

Уж точно не любовные невзгоды с восточным колоритом - украденные жены, кровная месть, гаремное существование.
Скорее всего не глубинная философия о том, что может держать вместе Запад и Восток, какая судьба ждет каждую из этих сторон в целом и Азербайджан в частности. Потому что все эти рассуждения о Европе и Азии кажутся на страницах книги слегка картонными и плоскими - в определенные моменты действующие лица истории слишком похожи на ходячие идеи, а в них достаточно людского, чтобы выписать просто хороших героев, без ярлыков.
Полагаю, что это и не филигранность стиля, который хоть и изящен, но иногда все же навевает ощущение, что автор навязывает чувства и эмоции - эти моменты очень редки, но они есть и они мешали лично мне поверить в историю до конца.

Но остановимся на этом. Что же в этой истории тогда хорошего?
Хороши - детали, которые можно прочувствовать, только когда попытаешься откинуть первоначальное ощущение, что главный герой чужд тебе, и начинаешь следить за его незначительными действиями с интересом. Насколько хорош момент описания восточного танца, когда с Нино танцует друг Али. В конце танца мужчина должен проткнуть платок партнерши кинжалом - и у Али нет никакой ревности к другу, потому что кинжалами они заблаговременно обменялись именно для этого танца. За эти маленькие, но очень сочные, необычные моменты, книгу можно полюбить.
Хорошо удаются в некоторые моменты герои второго плана (особенно это касается Сеида Мустафы и отца Али), в них есть какой-то настоящий стержень, заставляющий проникнуться доверием к ним и ставить их наравне с главными героями истории.
Наконец, хорошо и интересно выбран и проработан (на мой неискушенный взгляд, правда), временной отрезок - о том, что творилось во время Первой мировой войны на Ближнем Востоке, действительно обычно знают намного меньше, чем об основных событиях - о судьбе Азербайджана человек, не знакомый с этой культурой, с большой вероятностью не знает вовсе. И вот вдруг перед нами встает мировая война, пропущенная через азиатскую веру и философию. На мой взгляд - это едва ли не самое главное, за что эту книгу можно прочитать.

Вот и получается, по моему мнению, довольно забавная картина - Курбану Саиду нелюбовная история удалась лучше, чем любовная, которую он сделал центром книги и вывел в название.

Спасибо Black_cat за интересный совет и книгу, которая хоть и не стала для меня "откровением", но вошла в список счастливых исключений из, в общем, "не-моего" жанра))).

Рада, что вам понравилась книга. Мне она тоже пришлась по сердцу именно из-за деталей и фактов,которые я не знала. Эта культура кажется какой-то чужой,в чем-то непонятной и страшной местами, но, прочитав такую книгу, находишь ответы на многие вопросы))))

Согласна с тобой) Мне тоже эта книга неожиданно досталась во флэшмобе и понравилась)

Одна из моих любимых книг. Может потому, что сама я азербайджанка, тема взаимоотношения востока и запада близка к моему сердцу. Любимый герой-исключительно Али. Для меня всё это такое близкое и родное, а образ Али это воплощение всего самого лучшего и такого до боли "восточного".

В очередной раз просмотрел фильм "Аршин Мал Алан" за 45 год и просто захотелось прочитать что-нибудь об Азербайджане. В поисковике набил "азербайджанская литература" и вышел на "Али и Нино". Также вышел на этот отзыв.

Прочитал отзыв с большим вниманием и он заинтриговал меня прочесть это произведение. Не люблю сопли, для этого я довольно суров, но знаю, что кому-то это облегчает жизнь.

Я также прочитал первую страницу книги и она меня тоже заинтриговала...