La_Strada

20 февраля 2013 г. 08:11

Где здесь принимают в воинствующие феминистки? Меня, меня запишите и дайте мне парабеллум! Вот такое настроение после книги, потому как вся она – это блестящая иллюстрация любимой присказки моей маменьки: «бабы каются, а девки замуж собираются» (кстати, на папином месте я бы обиделась и потребовала объяснений и примирительного обеда из пяти блюд).

И ведь за последние полторы сотни лет ничего не изменилось – самые оптимистичные из нас до сих пор выходят замуж с твердым убеждением: «он изменится». Да, сейчас он гогочет над комедиями Сарика Андреасяна, напяливает черные носки под сандалии и не любит котиков, но после свадьбы, облагороженный моей любовью и моими ежедневными истериками, он наденет серый костюм в елочку, прижмет к своему трепетному сердцу котенка, и мы вместе сядем смотреть фильмы Феллини. Да-да, все так и будет, и не говорите мне, что я дурочка.

Книга хороша, если настроиться на неторопливый лад и никуда не спешить. Финальная сцена объяснения просто прелестна: «Сыночек, ты сбегай на сеновал поищи книжку, а я пока послушаю, что дядя Гилберт имеет мне сказать. Нет-нет, книжка точно на сеновале, я тебе клянусь. Ах, Гилберт, вот вам цветок, он тут слегка помялся и поник, но он ваш (Гилберт мнет в руках цветок и недоумевает, зачем ему нужна эта икебана). Гилберт, вы не поняли? Цветок – это мое сердце. Метафора такая! Ох ты, Господи, предыдущий муж был скотина, этот будет дурак – вот она, бабья доля!»

Роман однозначно входит в пятерку книг, которые нужно прочитать любой девице не выданье, прежде чем слушать музыку товарища Мендельсона. Я, например, вчера приперла бойфренда к стенке и с пристрастием допросила его на предмет будущего свинства, скотства и нелюбви к домашним животным. У него теперь слегка дергается левое веко, но, милый, поверь, это для твоей же пользы. Мы ведь хотим жить долго и счастливо... И ты перестанешь быть таким ревнивым. Ведь правда перестанешь?

1 2

Не перестанет. И вам еще не худший мужской порок попался, поверьте)))

Вот и я себе так говорю: "Ну и пусть ревнивый, зато на трубе дудит! И ничего что каждый день, зато соседи нас боятся" ))

А надо не только себе, но и ему, чтобы в своих глазах рос и высился да на новые подвиги вдохновлялся.

Угу, у меня целый год ушел на то, чтобы уяснить себе, что чем больше хвалишь, тем котик ласковей ))
"Милый, как элегантно ты забил этот гвоздь! Пусть на метр выше, чем надо, но ничего - я допрыгну..."

Боже! Как же он, бедняжечка, год без ласки?

Страдал, плакал, драл мебель и грозился уйти к другим хозяевам - поласковей ))

Но вытерпел! Срочно чесать за ушком и давать двойную порцию любимых консерв!

У меня котик вегетарианский - можно выпустить на пастбище и он сам объест кору с какой-нибудь березы. А почесать за ушком - это без проблем, одной рукой держишь ридер, а другой можно много чего еще сделать...

а другой можно много чего еще сделать...

Боже! Это только у меня такие неприличные ассоциации после этой фразы, или так и задумывалось? )))

*застенчиво краснеет* - нуууу, этот тот случай, когда ляпнешь, а дедушка Фрейд потом долго понимающе кивает головой ))

Да ладно)) Ревность - серьезный порок у мужчин:)) Для меня это пунктик...))

Замечательно!

Если вы это про Энн Бронте, то я с вами согласная )))

Не только:)

Сейчас можно практически любую музыку заказать. Выходите замуж хоть под "Ласковый май"

Так ведь дело не в том, под какую музыку, а в том за кого... А то ведь некоторые музыку выбирают более придирчиво, чем жениха, и тогда после свадьбы такие концерты начинаются, по сравнению с которыми хэви-метал покажется ангельскими песнопениями.

Правильная фраза)) Я однажды обувь выбирал дольше, чем жену

Стесняюсь спросить - и что из этого в результате дольше носилось?

Не хватало еще жен носить. Весьма устаревший обычай - выносить уже жену из загса. Жены, они и так наровят на шею залезть, - еще на руках их таскать

Зато если жен не носить, они изнашиваются...

Наверное. Ни разу дольше 2-х лет женат не был. Служба в армии же тоже не больше

ну там-то хоть заранее знаешь, когда дембель ))

Но там тоже можешь остаться. В общем - "и они жили счастливо. И умерли в один день"

— Невесту, уважаемая, можно не выбирать: все равно ошибешься. А шляпа — это продолжение человека. Деталь.(с)

Погуглила, почитала... Какая душевная вещь! И как это так Шукшин мимо меня прошел? Нужно будет наверстать.

Да непременно, Шукшин - это ж человечище!

Главное, чтобы не сущность

Очаровательно :)

Спасибо ))

Отличный отзыв! Захотелось прочитать, не смотря на то, что я уже давно не девица на выданье :)))

Тем, кто уже сдался замуж, тоже будет полезно почитать: о воспитании детей и перевоспитании мужей, например ))

О, боюсь, мужья не перевоспитываются! :) Ну или просто я не умею их "готовить". В любом случае, книгу добавляю в хотелки. А вдруг и правда, поможет воспитывать и перевоспитывать :))

Неа, в книге как раз подробно, с примерами и рассказывается о том, что взрослые человеки - создания неперевоспитуемые, поэтому если случилось вляпаться, то лучше побыстрее это понять и сделать соответствующие выводы. А то бывает люди живут годами, мучаются и на что-то надеются, а жизнь мимо проходит и даже ручкой не машет.

Хоть и поздновато мне, но тоже почитаю - после такой замечательной рецензии))))

Ну, учиться уму-разуму никогда не поздно )) Хотя, если честно, серьезность и жертвенность главной героини иногда подбешивают, так и хочется сказать: "Хелен, сделайте лицо попроще!"

Интересная рецензия. Книгу я не читала, м желания прочитать не появилось. Понравился юмор +)
Мне вообще ребят жалко: живет спокойно и не знает, что подруга прочитала/посмотрела/ или еще страшнее !подумала! о чем-либо. И вдруг начинаются выяснения отношений близкие к истерике )))))
Иногда мужу такое закачу, а время пройдет, думаю, вот дура!!!! Сама бы себе высказала, а он ничего, слушает, вникает ))))

Рецензия очень мотивирует к 2 вещам:
1. читать Бронте
2. не выходить замуж
=) с юмором написано, спасибо!

второй вывод лучше слегка подправить: не выходить замуж, не подумав ))

да, пожалуй, я слишком упростила второй пукт=)

PS. Аватарка у автора - класс!
Всегда мечтала с Джульетой Мазиной поговорить +)

Для большей аутентичности, я могу даже по-итальянски ))))

Нееее, я не могу ))))
И так приятно!
И фильм хороший, и музыка в нем прекрасная.

Музыку почему-то не помню, а фильм такой, такой... что сразу понимаешь, что означает это странное греческое слово - катарсис.

1 2