nad1204

18 февраля 2013 г. 02:19

Для многих Конан Дойл — это прежде всего автор Шерлок Холмса. И на мой взгляд, это правильно. Хоть и не любил сэр Артур этого своего героя и даже пытался неоднократно убить его, сыщик ему удался. Недаром до сих пор читают и любят его во всем мире.
Но есть у автора еще один герой, про которого (к сожалению!) знают не все. Это великолепный профессор Челленджер. Он обладает глубокими знаниями в геологии, химии, биологии, физике и других. Очень силен физически и имеет несносный характер. Яркая внешность — еще одна черточка к портрету незаурядного человека:

У меня перехватило дыхание при виде этого человека. Я был готов встретить не совсем обычную личность, но такое мне даже не мерещилось. Больше всего поражали его размеры. Размеры и величественная осанка. Такой огромной головы мне в жизни не приходилось видеть. Если б я осмелился примерить его цилиндр, то, наверно, ушёл бы в него по самые плечи. Лицо и борода профессора невольно вызывали в уме представление об ассирийских быках. Лицо большое, мясистое, борода квадратная, иссиня-чёрная, волной спадающая на грудь. Необычное впечатление производили и волосы — длинная прядь, словно приклеенная, лежала на его высоком, крутом лбу. Ясные серо-голубые глаза бросили на меня критический, властный взгляд из-под мохнатых черных бровей. Я увидел широчайшие плечи, могучую грудь колесом и две огромные руки, густо заросшие длинными чёрными волосами. Если прибавить ко всему этому раскатисто-рыкающий, громоподобный голос, то вы поймёте, каково было мое первое впечатление от встречи со знаменитым профессором Челленджером.

Он вскочил со стула. … я не мог не изумиться, увидев, что профессор Челленджер маленького роста. Он был мне по плечо — эдакий приплюснутый Геркулес, вся огромная жизненная мощь которого словно ушла вширь, вглубь да ещё в черепную коробку… он начал наступать на меня выворачивая ноги как заправский учитель танцев.

Я познакомилась с этой книгой совершенно случайно. В 1981г. моим родителям удалось получить путевку в Болгарию. Кто знает, тот понял! Как же мы с братом ждали их оттуда! Нет, мы и по родителям скучали, тем более отдыхали они в санатории с советским размахом — 28 дней. И вот они приехали! Помимо вожделенных микровельветовых брюк песочного цвета (О, Боги!), мне перепала еще и книга вот в этом самом издании, купленная в магазине "Дружба" на русском языке! Вот это было счастье! Я схватила ее, заикаясь от счастья, как только увидела волшебное имя на обложке. И чуть не бросила от огорчения, когда поняла, что ночь страха с подобием собаки Баскервилей отменяется. Разочарование было страшным! И тем ценнее радость и упоение, которое охватило меня, когда я все-таки начала читать эти истории!
Первобытный мир с гигантскими животными, динозаврами, опасностями, враждебными цивилизациями — это "Затерянный мир"
Всемирная катастрофа, столь часто обещаемый нам Конец Света — это "Отравленный пояс"
И так поразившая меня маленькая повесть "Когда Земля вскрикнула". В ней гениальный и несносный профессор выдает очередную бредовую идею о том, что наша планета — громадное животное. И мы все на ней типа мелких паразитов (вшей, тараканов и т.д.) Челленджера очередной раз осыпают насмешками, а он решает пробурить скважину до сердца Земли...

Потрясающе, скажу я вам! Браво, Артур Конан Дойл!

Несказанные речи. 3/25.

Ух, какая древность! Полузабытая уже совсем. Аж руки зачесались перечитать :-)

И мне вот тоже захотелось! Еле-еле откопала книжку, теперь в предвкушении!

Мне разве что в электронке светит :-)

А у меня было издание серии "Библиотека приключений и фантастики" (Новосибирск, 1993), включающее ещё и "Маракотову бездну". Но больше других повестей мне нравилась "Когда Земля вскрикнула".

У меня был черный шеститомник, где не хватало 3-го тома с "Собакой Баскервилей"

Ох, Надюша, всколыхнула давно забывшееся чувство!! А я ведь в детстве своем советском просто-таки обожала эту книгу! Сынуле своему Затерянный мир подсунула - тоже хорошо пошел, а вот мелкая еще пока не отважилась - ждем-с))

А "Когда Земля вскрикнула" не давала сыну читать? Она ведь маленькая совсем, но совершенно потрясающая!

Нет, у него уже новое издание, красочное, адаптированное. А я вот именно все три читала - у меня в одной книге они были.