11 февраля 2013 г. 23:37

Ну вот наконец-то я познакомилась с творчеством Симоны Вилар. "Обрученная с Розой" первая книга тетралогии об Анне Невиль и, насколько я поняла, вообще первая написанная Вилар книга.
После прочтения этого романа во мне эмоции и чувства борятся с "сиянием чистого разума".

Итак, первым дадим слово эмоциям, так как они бьются через край и желают высказаться.
Книга восхитительная! Вилар блестяще удалось описать эпоху развитого европейского средневековья. Читаешь и как-будто на машине времени переносишься в 15 век. Век, когда рыцари сражались на турнирах и жили в настоящих замках, когда в лесах водились настоящие разбойники, когда честь была не просто словом из пяти букв, а клятва и верность сюзерену была священна. Описания средневековых городов Англии и Франции, нравов и обычаев разных сословий настолько ярки, что кажется, будто сама прогуливаешься по улочкам Йорка, веселишься на празднике в нарядном Бордо, убегаешь от погони переулками строгого и величественного Лондона, сражаешься с нищими ночного Парижа. Как же я рада, что все-таки прочитала этот роман!

Но разум не дает эмоциям перелиться через край, сдерживает их и пытается посмотреть на этот роман с исторической точки зрения.
Действие романа развивается в период затишься войны Алой и Белой Роз, когда к власти пришли сторонники Белой Розы Йорков. Когда страной правит Эдуард 4 Йорк, а представители Алой Розы Ланкастеров Маргарита Анжуйская и ее сын Эдуард вынуждены бежать во Францию. Война Алой и Белой Роз была последним "разгулом" феодальной анархии перед установлением в Англии абсолютизма. Она велась со страшными ожесточениями и сопровождалась многочисленными убийствами и казнями. Все это очень красочно описано в романе.
Ричард Невиль, знаменитый граф Уорвик, прозванный Делателем королей, верная опора партии Белой Розы, именно благодаря которому на престол взошел Эдуард 4, вынужден также бежать во Францию под покровительство Ланкастеров. А ведь совсем недавно Делатель королей был на вершине могущества, его дочь Анна Невиль была обручена с Эдуардом 4 и по достижению брачного возраста должна стать королевой Англии. Но, увы, Эдуард 4 беспамяти влюбился в неродовитую Элизабет Грэй и женился на ней. Ричард Невиль был глубоко оскорблен этим браком и не смог простить королю разрыв помолвки со своей дочерью.
А тут еще младший брат короля Ричард Глостер и сам мечтает взойти на трон. Будучи обладателем неказистой внешности и блестящего ума, он придумал грандиозную интригу: жениться на Анне Невиль для того, чтобы Делатель королей помог ему стать королем ради горячо любимой дочери Анны, чтобы она все-таки стала королевой. И вот Ричард Глостер, клянясь брату в вечной верности, и обведя его вокруг пальца, предлагает королю отослать с особым поручением к Ричарду Невилю первого рыцаря Англии Филипа Майсгрейва, в которого тайно влюблена королева Элизабет.Тем самым братья убивали двух зайцев: шантажировали Делателя королей дочерью и ее безопасностью и избавлялись от неугодного соперника. Так как они были уверены, что Ричард Невиль, прочитав письмо он взбеситься и убьет гонца. И хотя они понимают, что попади это письмо в чужие руки - честь короны будет поругана, желание склонить насильно графа Уорвика на свою сторону пересиливает страх.
Но когда Анна узнает, какая участь ей готовится, она сбегает из монастыря и под видом пажа присоединяется к отряду Филипа с целью попасть к отцу во Францию.
Вилар сделала из Ричарда Глостера, ставшего впоследствии королем Англии Ричардом 3, настоящего "картинного" злодея, интригана, урода с безобразным горбом и хромого на одну ногу. Этот образ Ричарда сложился благодаря пьесе Шекспира "Ричард 3", которую драматург написал во многом основываясь на труде противников, практически врагов Ричарда 3, Мортона и Мора. Да, как известно, история пишется победителями. Хотя уже давно, на уровне английского парламента признано, что история Ричарда Глостера сфабрикована его врагами.

Но это все частности, в целом роман отличный, с яркими героями, как главными, так и второстепенными. Роман в духе "Трёх мушкетеров" и "Айвенго". Отважный рыцарь Филип и Анна Невиль покорили мое сердце. И его никак нельзя назвать любовным романом, это самый настоящий исторический приключенческий роман от которого захватывает дух. Ну а уж про великолепный прекрасный язык изложения и говорить не приходиться, он совершенен.
Короче, эмоции победили. Виват, Вилар!

Мне больше всего у Вилар понравились романы о викингах. Это тоже целая серия. Я не всю её прочитала, так как в те времена сумела достать только две первые книги, а теперь вот всё никак не соберусь продолжить. Недавно С. Вилар начала писать на тему древней Руси, что тоже мне очень интересно, но я пока прочла только "Чужака". Тоже понравилось. Она действительно прекрасно пишет в своём жанре. На порядок выше всех, кого я знаю, разве что кроме В. Хольт и Ж. Бенцони. Но Вилар мне всё же нравится больше. :)

Мне Вилар тоже нравится больше.

оо, я эту тетралогию много раз перечитывала, она и правда чудесная!

Ну что-тут сказать ? Рецензия классная !

А вот у Вилар читала только одну книгу про ведьму и совсем не пошло .

Я про ведьму не читала, но говорят, что это не самая лучшая книга Вилар. А серия про Невиль - ее лучшая.