LadaVa

5 февраля 2013 г. 12:12

Парижская национальная Опера, Гранд-Опера, как любят называть ее русские - роскошное творение архитектора Гарнье. Пятнадцать лет положил он на этот шедевр архитектуры. Пятнадцать долгих лет пота и крови. а забыли его гораздо быстрее, даже не пригласив на открытие. Пришлось ему, как обычному столичному зеваке, покупать приглашение за собственные деньги. Говорят, именно Гарнье и приложил усилия к тому, чтобы в Опере появился призрак... Не верите? Люстра, действительно падала, на пятой ложе до сих пор висит табличка "Сдано". Артисты ощущают присутствие Призрака... или это Дух Оперы? Глядя на фотографию фасада здания нельзя сомневаться в его существовании. Разве вы не узнаете этот лысый череп, эти черные глазницы под надбровными дугами, эти зубы, лишенные губ?
Времена, правда, уже не те, и в подземном озере пожарный разводит форелей, а бывший реквизитор держит на крыше улей. Его мед продают в фойе по 19 евро за баночку, и покупают! Не за вкус, конечно, а за наклейку: "Произведено в Парижской национальной опере". Ах, эти французы - у них внешность элегантных эльфов и сердца бухгалтеров!

Книга великолепна! А ведь не часто такое мы говорим о книгах. Бывает, признаем "хороша!", или рекомендуем "классно", но назвать великолепной? Она полна мягкого (французского!) юмора, она динамична, местами от нее замирает сердце. Там есть милая моему сердцу краткость, есть буффонада, есть экшен, боевик, ужас, пастораль, драма, глубина - есть все. Неудивительно, что у книги такое количество экранизаций! С удовольствием добавила бы к ним еще одну, свою.

Вдумайтесь, кстати, какую мистическую шутку играет с нами кинематограф. Во всех последних экранизациях нам предлагают красавчика, со слегка обожженным лицом, с божественной фигурой, и говорят, что это УРОД. Мы плачем чистыми девичьими слезами над его несчастной судьбой, и, отчасти, любуемся собой - мы полюбили УРОДА, мы лучше этой противной Кристины!

Что ж, Кристина тоже попала в эту ловушку: "Я протянула ему свое наивное сердце своими же наивными руками, думая, что предлагаю его ангелу...". Красавица и чудовище. Эта история вечна, как вечен мир, и почти всегда кончается дурно... А мы летим, как мотыльки на пламя. Милая Кристина, милый Рауль, ну как сердиться на них за неумение противостоять монстру? Они же дети, парижские дети, играющие во взрослых и беззащитные, как все дети на свете.

Я и сама не знаю, жалко ли мне Эрика, Призрака Оперы... Теперь, когда он умер - да. Но живой он вселял ужас, этот изобретатель пыток, принц казней.

Призрак Оперы умер? Возможно. Но Дух Оперы жив. От него все еще исходит опасность, о которой тоже говорится в книге. И иногда, особенно чуткие артисты, чувствуют ее, выходя на овации зрителей. Они вдруг понимают, что все эти люди в зрительном зале немного смеются над тем, что артисты себе навоображали. Сегодня ты звезда Оперы, а завтра будет другой. Сегодня ты директор и бог, завтра тебя сменят. Это же театр! Люди играют, некоторые заигрываются...

Роман, действительно, великолепен! Он очаровывает...)
Спасибо, Ваша рецензия просто чудо)

спасибо вам)))

Да, меня расстраивало это. Показывают роскошного мужчину с легким ожогом и предлагают поверить, что он урод.

да уж, кто б отказался от такого урода?))) А Кристина, видимо, идиотка, если его боится. Законы синема)

...уродливые, искалеченные, увядшие и отвергнутые намного опаснее в своих вожделениях, чем счастливые и здоровые, что они любят фанатической, горькой, губительной любовью, и ни одна земная страсть не бывает столь ненасытной и столь отчаянной, как безнадежная, безответная любовь этих пасынков Создателя, которые видят смысл в жизни лишь тогда, когда могут любить и быть любимыми. Чем глубже бездна отчаяния, в которую погружается человек, тем яростнее вопль его души, жаждущей счастья. (с) ныне читаемый Цвейг

Да! такого невозможно "осчастливить" любовью - скорее с ними опасно связываться вообще. "Вилла на холме" Моэма, кажется, тоже об этом, хотя "монстр" там просто обездоленный.

"Виллу на холме" не читала, но одна моя знакомая, которой я подсунула Леру, выдала ассоциацию с "Коллекционером" Фаулза. Это, по-моему, уж чересчур, но с другой стороны, она же тоже не совсем с потолка аллюзию взяла.

ой, случайно нажала минус. Метилась в плюс, мои извинения)

Сейчас вообще тема " пасынков Создателя" как никогда актуальна! Сколько фильмов, книг, знаменитых больных и уродов! Впрочем, насчет уродов так было почти всегда, ведь так.
Хорошая цитата))))

а я как бросила, так и не могу взять книгу обратно в руки. скучно показалось.

бывает, у меня такое не с одной популярной книгой случалось. Не вовремя, значит, пришла.

"Ах, эти французы - у них внешность элегантных эльфов и сердца бухгалтеров!" - это прекрасно. Если для полного совершенства убрать эпитет - получится формулировка алмазной точности! Но это просто редакторская придирка)

Спасибо! Действительно, без прилагательного лучше)

Только за 19 евро именно сердце бухгалтера и не захочет покупать такое. Сердце филолога, возможно, для которого напечатанные слова реальны, как каменные стены...

Просто великолепная рецензия))))

Прекрасная рецензия, спасибо