man0l0

4 февраля 2013 г. 18:23

Вы когда-нибудь видели, как природа поглощает творения цивилизации, как быстро, умело, и с каким наслаждением уничтожает она дело рук человеческих? Год, два, и то, что когда-то было верхушкой человеческих достижений, становится не более чем почвой для травы. Природа избавляется от скверны. Не от человека, ибо он тоже часть природы, но от того, что человек насильно пытается вписать в природу.

Много раз множество разных писателей в несметном количестве произведений уничтожали нами любимый мир. Будь то ядерная война (в рейтинге катастроф на первом месте), или глобальный катаклизм, столкновение с кометой, вирус (второй номер в рейтинге), сход земли с орбиты, вторжение инопланетян (куда же без третьего места в нашем чарте). В любом случае, итог всегда один: миллиарды трупов и горстка выживших. И, чаще всего, книги подобного рода (как и фильмы-катастрофы) несут в себе одну составляющую – экшен, развлечение, построенные на всевозможных препятствиях, учиненных в погибшем мире выжившему человеку. У Уиндэма все несколько иначе.

Для начала, катастрофа не приводит к гибели людей. Ну, по крайней мере, сразу. Без гор трупов и здесь не обошлось, но не все сразу. Такое положение отнюдь не скрашивает картину, наоборот, помимо вполне насущных вопросов о выживании, перед выжившими встает не менее тяжкий выбор: спасать себя, забыв о нуждающихся в помощи или начать помогать всем подряд, забыв о себе любимом. Об этом Уиндэм даст возможность поразмышлять читателю.

Второе отличие от собратьев это отсутствие чересчур динамичных сцен, включающих в себя взрывы, погони, перестрелки, потасовки, секс, девочек, наркотики… это уже лишнее. Но не спешите скисать, и без мордобоев книга затягивает, здесь достаточно сцен, держащих читателя в напряжении. Уиндэм не даст вам заскучать.

В целом автор показывает нам картину вполне реальную. Если отбросить условности можно понять, что слепцы – это обычные городские люди, цивилизованные люди, изнемогающие от дискомфорта две недели летом, когда отключают горячую воду, впадающие в панику, если в доме отключили свет, не знающие в какую сторону направить свои стопы, если не работает GPS. А если отключить Интернет???? Да я уже не помню, как с живым человеком общаться!! Большинство из ныне живущих вряд ли смогут выжить в условиях дикой природы. Они-то и есть настоящие слепцы по-Уиндэмски. И им необходимы будут зрячие – те кто еще не утратил связь с природой.

Есть у книги и минус. Очень большой минус. И этот минус – размер произведения. Книга довольно маленькая. А это плохо, когда книга хорошая. Хорошей книги должно быть много.

Книга и правда очень хорошая. И спасибо за интересную аналогию с интернетом и прочими благами цивилизации, мне это не приходило в голову во время чтения

Еще интересней, когда Уиндэм сравнивает наш мир с человеком, идущим по канату. И ведь не далек он от истины. Откуда нам знать, в какой момент кто-то где-то нечаянно нажмет не на ту кнопку или опростоволосится при проведений какого-нибудь опыта (тем более подобное уже происходило в локальных масштабах). И с течением времени и развитием цивилизации (но не цивилизованности) канат становится все тоньше.

и кстати именно поэтому совсем не ощущается, что роман написан сколько, шестьдесят вроде бы лет назад... Хотя фантастика часто "устаревает" за такой длинный период.

Главное не количество, а качество. А хорошего понемногу)

И качество и количество хороши в совокупности. Главное знать когда, где и сколько употребить, не пресытиться, тогда обеспечишь себе длительный кайф))

да-да, а то порастянут некоторые, что аж не знаешь куда себя деть

По-моему, это вообще характерно для старой фантастики. Вроде и роман, а по размеру - ну, большая повесть или около того.

Просто некоторые умеют и в 200 страниц вложить душу и много чего сказать читателю, а некоторые кашу по тарелке размазывают, а смысла кот наплакал.

Так-то оно так, но мне, например, трудно воспринимать маленькие романы. Я как-то подсознательно настраиваюсь, что сейчас развернется, - а тут бац, конец. Хотя "День триффидов" - книга, безусловно, замечательная.

В те годы очень много фантастики печаталось в различных журналах и фэнзинах, что накладывало рамки на объем, романище в 600 страниц не уместишь в небольшом журнальчике. Да и к конкретике больше тяготели.

Спасибо, о журнальной печати я что-то не подумал.

Есть у книги и минус. Очень большой минус.

Как раз таки плюс. Декорации меняются с такой быстротой, что не успеваешь заскучать. Да и динамики прибавляет. Отдельно хочется отметить шикарный перевод Аркадия Стругацкого, благодаря ему роман полюбился множеству читателей фантастики.
Существует непосредственное продолжение "Ночь триффидов", работал уже другой писатель и поставленной задачей не справился - получился чистый экшн на подобие нетленок из с.к. "Сталкер". Если интересна вселенная то можно попробовать.
Почитайте "Слепоту" Жозе Сарамаго. Очень похожая завязка но более философская тематика и довольно неспешное повествование. Думаю вам понравится.

Читал в электронном варианте, и даже не знаю кто переводил, но язык хороший.
На счет подобных продолжений - я пасс. Пару раз пытался читать сиквелы известных произведений и ни разу они не дотянули до оригинала, поэтому с подобным творчеством завязал. А про Слепоту уже наслышан, как-нибудь и до нее доберусь, правда, с моей скоростью чтения, будет это не скоро)))

Помню в Перестроечные времена эту книжку читал, тогда это было целым событием, не то что прочитать, а даже найти и купить что-то подобное. Если издавали, то в качестве ниже среднего, и мигом это все раскупалось. Сюжет помню очень смутно, но помню, что книга понравилась! Надо будет как-нибудь перечитать)