22 января 2013 г. 18:19

Ужасно устала, читая четвёртую книгу. Хотя и прочитала её быстрее, чем все остальные (за сутки, ехала с ней в поезде, деваться некуда). Усталость накопилась ещё после третьего тома, но тут окончательно прорвалась. И вроде всё нравится, и персонажи интересные, и движуха есть, и развитие, а всё через пень-колоду как-то воспринимается. Ага, труп. Ага, зомби. Ага, оборотни. Ага, неведомая корявая херня. Ну-ну, что дальше? Может быть, не хватило разбавленности этих персонажей другими. Может, дело в том, что слишком правильно назвал Мартин свой четвёртый роман цикла, слишком точно. Самый натуральный "Пир стервятников", потому что всё прогнило уже в этом совсем не датском королевстве, да и само оно, как разлагающийся труп, который, тем не менее, терзают и терзают, оставляя голые кости и зияющие раны.

Приятно радует, что Мартин не останавливает работу над характерами персонажей. Угадать, куда они дальше будут развиваться, не так-то легко, всё как в жизни — вчерашний гад может оказаться котиком, а нравящийся тебе человек вдруг совершить что-то гадкое и совершенно не раскаиваться. Справедливости вообще нет, учит Мартин в четвёртом томе.

Приятно удивила идея синкретической религии, которая представлена культом Безликого. Вообще, идея всегда лежит на поверхности, она и в нашем мире лежит, но почему-то так мало людей чётко осознают, что все проявления различных религий суть одно и то же, и если бог действительно существует (в виде персонажа, чистой энергии или просто кармы, неважно), то все религиозные проявления, которые способен придумать человек, суть поклонение ему, хоть и выражаются совершенно по-разному. Вообще, главы про Браавос и общая обаятельность этого выдуманного уголка мне почему-то очень нравятся.

Закругляюсь. Четвёртый том стал для меня просто ступенькой. И на ней я останусь ещё очень долго, не приступая к тому пятому.

+100500, иначе и не скажешь оО