linechka

20 января 2013 г. 19:18

Страх — внутреннее состояние, обусловленное грозящим реальным или предполагаемым бедствием
Википедия

И у страха есть своя эволюция. Например, на премьере фильма "Изгоняющий дьявола", как писали, люди сходили с ума от страха. Сейчас мы все стали такими храбрыми и, если правильнее выразиться, искушенными, что я даже представить себе не могу, что надо показать, чтобы вызвало такую массовую панику...
Также дело обстоит и с "Упырем". Когда-то страшно, сейчас - наивно. Но только от этого произведение хуже не становится. Во-первых, сюжет все равно интересен. Не хуже, чем у современных страшилок. Во-вторых, язык. Тут даже и говорить нечего, большинству современных писателей до Алексея Константиновича далеко. И главное - непередаваемая атмосфера, одновременно нежная и таинственная, какую умеют создавать только настоящие писатели. А сейчас таких немного.
Я пока не читала отзывы на "Упыря", но, думаю, что произведение могло не понравится именно этой наивностью, старомодностью, языком, который кому-то сейчас покажется излишне витиеватым. Но то, что Толстого читают до сих пор все же о многом говорит.
Так каким же должно быть произведение, чтобы понравиться современному читателю?
Наши дни. Светская тусовка.Молодой человек, главный герой, замечает в углу молчаливого седого юношу в черном кожаном плаще, из-под которого торчит странного вида оружие. Юноша с фанатичным блеском в глазах указывает герою на странную семью: очень красивую мачеху с таким же невероятно красивым кавалером. Падчерица бледна, скромна и красива живой и нежной красотой.
В итоге седой юноша оказывается охотником на вампиров, мачеха с кавалером, естественно, вампирами. И герой с прекрасной падчерицой занимаются безудержным сексом, после чего она переодевается в костюм из латекса, они присоединяются к седому юноше и громят вампиров по всей Земле. Нюансы могут быть разными. Обязательна только красота, кожаный плащ и черный латекс.

Просто отлично!
Особенно описание современного романа)))

спасибо:) Может, сиквел написать? Или приквел.... А что? Сейчас же много фильмов, где крутые тетки ходят в брюках и латексе, невзирая на эпоху!

Это будет не сиквел, а римейк.
Мне нравится.)

нене, это именно сиквел. Называется "Тайна семьи Руневских"
Прошло 200 лет.Ничуть не постаревшие Даша и Руневский по-прежнему сильно любят друг друга, но есть в их семье что-то таинственное. Их выслеживает Рыбаренко, который не умер, а стал вампиром, но борется с ними (типа Блейда). Через какое-то время выясняется, что Реневские - тоже вампиры, но добрые и хорошие (типа Калленов). И они втроем начинают бороться со злом, предварительно приобретя два кожаных плаща и костюм из черного латекса.
Можно экранизировать.
Рыбаренко будет играть Уилл Смит. Что? Какие негры в России 18 века? Ну, во-первых, еще до этого был арап Петра Великого. А, во-вторых, фильм без негра, пардон, афроамериканца будет неполиткорректным. А вот в Дашей и Руневским... Первыми на ум приходят Паттинсон и Стюарт, но можно и разноообразить:))

Тогда уж не сами герои, а их потомки. Тогда можно такого насочинять, такооогоо!)))

да нет, в том-то все и дело, что сами герои. Добро в коже, латексе и с оружием должно быть вечно!:)

Из последних шумих вокруг фильмов ужасов помню про "Паранормальное явление" 2009 года. Не смотрела? Тогда говорили о том, что в Америке люди орали в кино во все горло и убегали из зала. У нас в стране правда такого не получилось, максимум - люди остались немного напуганы. Я даже в кино смотрела, совсем не испугалась.))

Язык книги мне тоже понравился.

не, не смотрела) У меня на ужастики партнеров для похода нет, все боятся)))

мы с ребятами из офиса смотрели, это жееесть, мы когда там ночь наступала друг за друга держались, и я орала соседу на ухо от ужаса

да лааадно?! О.о
я и не вздрогнула даже нигде))

Рецензия - просто супер!! Толстой на современный манер =)

здорово написала, Лиз)

Я помню бвл фильм по этой книге с Соколовым, Влади, Банионисом... мы смотрели по телику. Фильм не то что бы ах, но актеры старались

ага, был, я его скачала, хочу посмотреть, только пока времени не было....

Лиз, а еще интересно у Толстого "Семья вурдалака" - и правда страшно!
И еще "Русалка" у Сомова

"Семью вурдалаков" собираюсь прочитать. За Сомова спасибо! Сейчас посмотрю.

Мда... Тяжело быть фанатом Devil May Cry, ибо седой юноша наводит на мысли о Данте... )))
Отличное переложение на современный лад))
А "Семья Вурдалаков" мне понравилась больше. До сих пор мороз по коже продирает)

спасибо:) я собираюсь почитать. но только не сейчас.... устала от подобной литературы. тянет на реализм, причем классический:))

" Когда-то страшно, сейчас - наивно. " Серьезно? У вас отличные нервы,поздравляю вас.
Что до меня,то я испытала страх и впала в мрачное состояние духа.

"Когда-то страшно, сейчас - наивно".
А откуда известно, что когда-то это произведение было страшно или что автор хотел его сделать страшным? Из рецензии Белинского не видно, что современники считали эту очаровательную повесть страшной.
Наивной она мне тоже не кажется. Наивной она, наверное, может показаться, только если предположить, что целью автора было именно напугать читателя, а это вряд ли так.