bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

12 января 2013 г. 03:30

Мой флэшмоб-2013 обещает быть просвещением в плане российской классики. Честно, я сама давно хотела заполнить этот пробел, посему начать такую грандиозную игру захотелось с этой же самой классики. Первый пошел!
С Пушкиным я планировала встретиться посредством повторного чтения "Евгения Онегина" , но никак не ознакомлением с малой прозой автора. Как же порой все это ошибочно, как же хорошо, что есть такие прекрасные советчики в этой игре... Потому что я, не особый ценитель повестей, на сутки пропала.
До чего же неожиданно прекрасен сборник!!! Непростительно было его не прочитать, так он прекрасен! Потрясающие, поучительные, ироничные повести. Столько в них жизни, столько случаев и случайностей, столько, пересечений и параллельностей! Читая эти маленькие проишествия в чьей-то жизни, начинаешь по-настоящему понимать, сколько в нашей жизни значат отдельные моменты и сколько судьбоносных решений мы принимаем. Подсознательно даже начала искать что-то подобное в своей жизни.
Очень теплая книга, определенно имеющая свою необыкновенную атмосферу (в том числе ее создает и прекрасный слог автора), которую не хочется терять даже переворачивая последнюю страничку!

Читатели избавят меня от излишней обязанности описывать развязку.

Флэшмоб-2013: 1/27
Спасибо за такой хороший совет, nimfobelka ! Без тебя я бы сто процентов прошла мимо такой замечательной книги! Могу теперь разделить с тобой восторги, ведь я их понимаю! Вот бы флэшмоб на такой ноте и продолжался!

Умничка, хорошая и очень точная рецензия!

Спасибо огромное!!! Очень-очень приятно!

здорово, я очень рада, что тебе понравилось :)

А я рада такой книге во флэшмобе)

Замечательное начало флэшмоба. Ты из указанной по ссылке книги только Повести Белкина прочитала?
А что у тебя с русской классикой? В списке прочитанного ее действительно очень мало. Не проходили в школе? Или просто не сложилось тогда?

Я скачивала в электронном конкретно "Повести…", так что да)

Не проходили, программы же школьные год от года меняются, кроме того, я же из Украины и мы в принципе не в такой мере изучали российскую классику, как изучают ее россияне. Да и кроме того, я уже многого просто не помню. Поэтому есть куда разгоняться)

"Повестями..." тоже в школе зачитывалась, надо будет перечитать.

Я вот тоже не из России, но у нас в школе был предмет Русская литература, проходили мы ее в больших объемах. Думала, что в Украине тоже так. Выходит, что нет.
Ну, в таком случае, у тебя впереди еще столько замечательных открытий, к тому же добровольных и в зрелом возрасте =)

За год до того, как я пошла в старшие классы он тоже был, а потом произведения входили в курс зарубежной литературы.
Да, и вправду, это важно )) не принудительно ))

Иннуськин, с началом нового ФМ!!!:)

Ты мне напомнила о этих повестях, читала в школе еще:) Смутно помню, но точно в то время зачитывалась ими!!! Надо как нибудь перечитать!!! Вот)

Спасибо)

Они совсем небольшие, я просто еще заболевшей читала, думала, что справлюсь за менее суток) так что вполне можешь перечитать)

Обязательно! Как только захочется чего нить небольшого из русской литературы!:)

Принятого чтения! После "Темных аллей" Бунина, Пушкин - уже второе приятное открытие.

Спасибо!)

А когда ты "Темные аллеи" читала? Что т я упустила:( Тож читала этот сборник, понравился очень даже:)

В "Дайте две" тут рецензия) мы еще на одну книгу совпали.;)

Не поверишь:) Я когда открыла и начала читать вспомнила, что уже изучала ее!!! Посмотрела, а плюсик уже ставила:))) Ох, бывает даже и такое)

Аха:) еще на одну:) классно:)

Отчего же?) знаю, бывает))

Достойное начало флэшмоба! Люблю Пушкина, как в стихах так и в прозе.

Да, очень) меня ее много Достоевского и Набоков ожидает)
И я люблю, но с прозой я была незнакома)

Замечательный сборник и замечательная рецензия!:) Любимая повесть из цикла - это "Барышня-крестьянка".:)

Спасибо большое! Приятно! Мне еще "Выстрел" запомнилась ) А "Барышня-крестьянка", ну очень красочная )))

А у нас не было в школьной программе повестей Белкина, так что я случайно на них наткнулась и была в восторге) Особенно от Барышни-крестьянки)

И у нас не было, мы Онегина читали и стихи ) так что понимаю чувства приятного открытия)

Спасибо за рецензию! теперь я обязательно прочту эту книгу)

Не за что) я рада! Приятного чтения!

а я в общем благодаря LiveLib восстанавливаю свои проблемы в области классики... и знакомлюсь со многими авторами, про которых раньше только слышала

Да, я только недавно думала: как хорошо, что можно восстановить пробелы, узнать что-то новое среди той же классики. ЛЛ - великая вещь!))

Это точно!