lukvas

3 января 2013 г. 14:10

Книга необычная. Перечисление её достоинств можно начать с того, что написана она в 1871 году. Так что она, по сути, является классикой в паре жанров. Начнём с основного – это утопия. Такая утопия, которую теперь, в наше время, представить нереально. В то время идея абсолютного оружия, которое поставит крест на войне и преступности была вполне реальной. Это сейчас мы знаем – сколько водородных бомб не создавай, а стрелять по тебе из автомата всё равно не прекратят. Я утрирую, конечно, но всё же. Утопия подземного мира абсолютна. Автор чрезвычайно много, думаю более половины книги, уделил описанию тамошних природы, быта, чувств. Периодически читать становилось скучновато, но с другой стороны нельзя не отметить мастерства и богатой фантазии автора. Кое-где эта самая фантазия сильно зашкаливает. Но в целом – читать про это чудесное и мирное подземелье интересно. А наблюдать за чувствами главного героя, особенно в конце произведения, интересно вдвойне.
Ах да, про жанры.

Вырвалось.

Попаданцы рулят в нынешней российской фантастике. Они, очутившись в другом мире, сразу становятся героями, гениями, разбирающимися в местных нравах. Так вот всем нашим «авторам» нужно почитать эту небольшую книгу, чтобы понять, кем будет человек, попавший в другой мир. Он будет никем, и звать его будут «никак».

Спасибо, Ollia , за совет!
Флэшмоб 2013 открыт =)

Я очень рада, что вам понравилось! Теперь у книги уже два читателя!

Я думаю их число ещё успеет возрасти =)

Очень бы этого хотелось! :)