-273C

29 декабря 2012 г. 00:44

Читай Пруста, учись хорошим манерам. Пусть нам трижды плевать на всю аристократию с комбрейской колокольни, но все же как страшно и неловко было бы опозориться в таких салонах своим полным незнанием этикета и даже того, какой вилкой что есть. Все "светские правила приличия" - единственное, что осталось потомственной знати и в качестве рыцарского доспеха, и в качестве оружия, а наши мягкие тела, избалованные комфортом частной жизни, перед ними совершенно беззащитны. Однако виртуальное погружение в этот серпентарий хороших манер в сопровождении опытного гида обещает быть вполне себе безопасным. Ну а Пруст по-прежнему тот же и не изменяет себе - все то же плавное, медом текущее повествование, где так мало случается и так много происходит. Это, наверное, похоже на просмотр балета в замедленном воспроизведении. Причем это не просто просмотр, а глубокий и детальный анализ каждого оттенка каждого движения. В течение второй половины этого тома я прямо-таки переживал, успеет ли Марсель заглянуть к дяде Паламеду после 11 прежде, чем кончится книга? Спойлер: Марсель успел, но, кажется, толку от этого ему не было. Изложение Пруста даже чем-то напоминает голограмму, когда, казалось бы, отдельный небольшой кусочек текста вполне дает полную картинку происходящего (вот герой, он болтается по салонам и наблюдает за аристократией), однако чем больший объем страниц мы набираем, тем более выпуклым и резким становится видимое. Это уже не тихое салонное щебетание, это грохочущий бой барабанов, и имя одному барабану - Величие, а другому - Тщета. Даже удивительно, как Марсель, с его хрупкими нервами, может выдерживать этот оглушительный концерт.
А вот последняя сцена со Сваном - уж не предтеча ли это "Постороннего"? Столь много мотивов, позже детально разработанных Камю, внезапно вспыхнуло в этом небольшом эпизоде! И, думаю, это лишь верхушка айсберга, то, что выхватил мой неопытный глаз из бесчисленной череды сцен и отступлений, которые оказали влияние на всю последующую литературу...
Так что ощущения двойственные. С одной стороны, приятно, что уже перевалил за три тома, а с другой - так жаль, что осталось всего четыре!

Для гурманов (хотя я сам и не люблю кипяченое молоко)

Для гурманов (хотя я сам и не люблю кипяченое молоко)

Человек совершенно глухой не может даже вскипятить молоко, не следя глазами за появлением на открытой кастрюле белого гиперборейского отсвета, напоминающего отсвет метели и заменяющего тревожный сигнал, которым опасно пренебрегать и по которому, подобно тому как Господь усмирил волны, нужно усмирить эту стихию, а для этого нужно выключить электричество; ибо яйцо кипящего молока, судорожно рвущееся кверху, после нескольких наклонных всплесков уже достигло предельной высоты, оно раздувает, округляет поникшие паруса, которые сморщила пенка, затем метнет один из них, перламутровый, прямо навстречу буре, и только выключение тока, если вовремя заклясть электрическую грозу, сначала закрутит их все, а потом заставит лечь в дрейф и преобразит в лепестки магнолий. Но если глухой, пока еще не поздно, не принял мер предосторожности, то вскоре после молочного прилива его книга и часы будут чуть видны на поверхности белого моря, так что ему придется звать на помощь старую служанку, и служанка, хотя бы он был знаменитым политическим деятелем или великим писателем, скажет ему, что ума у него столько же, сколько у пятилетнего ребенка.

Вах! Как написано!
Я о рецензии, если что :)
Такое впечатление, что Физик на самом деле вовсе даже и не физик, а хорошо законспирированный писатель ;)

Физик - ленивый графоман, но спасибо)

Вах! Как написано!
Я про язык Пруста, если что :) "шучу", ибо оба хороши :)
По поводу хороших манер и незнания, что какой вилочкой дОлжно поедаться — Михаил Михайлович Сомов, известный советский океанолог и полярник, будучи награждённый золотой медалью патронессы Королевского Географического сообщества Великобритании (Patroness Golden medal), был приглашён на вручение оной, после чего состоялся обед в присутствии монаршей особы, т.е. самой патронессы — Королевы. Фрак для этого дела имелся, но вот знания что какой вилочкой надлежит тыкать, у Сомова отсуствовали напрочь. Заметив затруднения героя дня, королева наклонилась к МихМиху и сказала, что и сама всегда эти предметы путает и не может запомнить... :-)

В истинно прустовском духе сцена, уж он бы тут страниц на пять развернулся) Но почти наверняка это было не вполне искренне со стороны королевы, ибо ее дрессировали на эти вилки с детства, а монаршее положение обязывает ее непрерывно проявлять снисходительность и делать гостям ми-ми-ми.

И всё-таки с её стороны это было очень великодушно и в то же время вполне согласовывалось с этикетом.

Я тоже думаю, что она просто помогла человеку выйти из затруднительного положения, но всё равно она умница, чисто по человечески :)

С Гагариным похожая ситуация была. Во время чаепития Нашекосмическоевсё стал ложечкой давить в чашке лимон, что является полным атата. Королева же, когда всё это заметила, тактично стала делать так же, чтобы не смущать космонавта.

Вот! Можно уважать :)

Интересно, как бы выглядел Пруст пера современных переводчиков?)
Я бы имена переводчиков ставила на самом видном месте, рядом с именем автора (только моего совета издатели, жаль, не спрашивают).
Пруста переводил Адриан Антонович Франковский.

Пруст пера - звучит как завуалированное что-то. "Нет, батенька, вашу рукопись мы принять не можем. У вас Пруст пера."

Мой Пруст - от Любимова.

Умеют же некоторые выбрать себе имя!) Кстати, просто "пруст" (без пера) тоже интересно звучит.
Поинтересовалась переводчиками, кстати. Нашла вот это: http://www.libfl.ru/about/dept/bibliography/display.php?file=books/proust.html. Интересная статья о переводчиках уважаемого Марселя (не постесняюсь сказать) Пруста.

С чего я прусь-то?
С Марселя Пруста.

Вопщем, вполне можно сократить до одной фразы о замедленном просмотре, хотя Пети обошёлся нормальным темпом.

Это же замечательно сказано.

Про кипяченое молоко очень понравилось, хотя терпеть его не могу в любом виде.