Roni

24 декабря 2012 г. 15:37

Очень странное впечатление. То ли я перенасытилась классикой, то ли с Гоголем нам не по пути. Некоторые рассказы прочитала с неимоверным удовольствием, ну как, например, не впасть в восторг от этой фразы:

Не говоря ни слова, встал он с места, расставил ноги свои посереди комнаты, нагнул голову немного вперед, засунул руку в задний карман горохового кафтана своего, вытащил круглую под лаком табакерку, щелкнул пальцем по намалеванной роже какого-то бусурманского генерала и, захвативши немалую порцию табаку, растертого с золою и листьями любистка, поднес ее коромыслом к носу и вытянул носом на лету всю кучку, не дотронувшись даже до большого пальца, – и всё ни слова; да как полез в другой карман и вынул синий в клетках бумажный платок, тогда только проворчал про себя чуть ли еще не поговорку: «Не мечите бисер перед свиньями»…

Некоторые рассказы не понравились совсем - "Страшная месть", например. Короче, когда Гоголь шутит, когда он живописен, когда сравнивает реку с грудями - он душка, ндравится мне. Когда он жуток и пишет о страшном - не, это не по мне.

Очень интересное издание. Написано - "Школьная библиотека". На кой школьникам дано в примечании письмо Гоголя, в котором он рассказывает, как в пятилетнем возрасте утопил кошку? Они и так думают, что классики шибзданаты, зачем усугублять? Или вот вступительная статья. От неё у меня только что пар из ушей не пошёл. Я бы всех критиков средней руки, подвизающихся на ниве школьной литературы, посадила бы перечитывать творения друг друга. Боюсь только это негуманно, распад личности за пару недель обеспечен.

Ну, разобрались, надеюсь, Гоголь не в обиде. И напоследок - любимую цитату.

Господи боже мой, за что такая напасть на нас грешных! И так много всякой дряни на свете, а ты ещё и жинок наплодил!

а-а-а-а-а.... Ты меня обогнала — я втихаря вынашивал планы перечитать домашний томик любимого классика...... а-а-а-а :-(( Коварная! ;-))

Мухаха)

Всеми обеими руками "за"! Какая замечательная страшная месть
А цитата

какая же чудесная-расчудесная!)

Да, цитата хороша!

Ты помнишь в "Каине", если ты уже прочитала, есть чудесная "расшифровка" этой цитаты? Адам и Ева спорят, начинает Адам:
"Насчет того, что господь может, а чего не может, не нам с тобой судить. Но если так, надо заставить его объясниться и в первую очередь понять, по какой причине он нас сотворил, какую при этом цель преследовал. Ты с ума сошла. Да уж лучше с ума сойти, чем трусить. Не смей упрекать меня в трусости, рассвирепев, крикнул адам, я ничего не боюсь, и я не трус. И я тоже, а потому и спорить тут не о чем. Только не забывай, что распоряжаюсь здесь я. Ну да, так и господь повелел, согласилась ева и тотчас сделала такое лицо, будто ничего не говорила".

Вчера только был в гостях. Конечно, первым делом к книжному шкафу - что бы такого приватизировать. И наткнулся на эту замечательную книжку. Смотрел на нее, смотрел, долго смотрел, потрогал, снова посмотрел, ломался как девица на выданье, и так и не взял. А сегодня, после твоей рецензии понял - ну и дурак, что не взял... Придется снова в гости идти.

А чего бы не сходить?
И чего, вообще ничего не взял? Я почти у всех знакомых набрала книжек практически годы назад и теперь пытаюсь прикинуться шлангом, чтобы не прибили. Чего-то у меня библиотечные лучше идут.

Чаще всего, когда беру книгу, приходится что-нибудь давать взамен почитать, а я так не люблю давать кому-нибудь свои книги. Те, что мне не интересны - ладно, но если нацелятся на любимое, меня аж передергивает - все равно, что свою машину отдать покататься. Поэтому приходится быть избирательным. А чужих книжек у меня тоже хватает =))

Я тоже терпеть не могу давать свои книжки, да.
То, что я прочитала, ещё ладно, но если нечитанную отнимают, прямо ужас!

Они и так думают, что классики шибзданаты

я и щас так думаю, чо

Эх, Рутрудик, временами эта крамольная мысль и мне закрадывается в голову)

по-другому это называется "гениальность" :)

Слово "гениальность" неприменимо к немалому количеству русских классиков. Они именно что шибзданаты.

А Гоголь то и вправду страдал от психических расстройств

А Пушкен ваще нигер!

Когда-то очень давно прониклась этой книгой. Понравилась. Теперь боюсь перечитывать, чтобы не разочароваться...