Nathaira

1 июля 2021 г. 19:33

Пожалуй, главная проблема, вставшая между мной и книгой, это то, что Беляев, сидя в 1929 году и сочиняя «Подводных земледельцев», пишет сказку. А я сижу в 2021 и пытаюсь читать её как научную фантастику.
Эти жанры основаны на разных уровнях фантастического допущения, и разные требования неосознанно предъявляет к ним читатель.

Когда берёшься за сказку вроде «Гарантийных человечков» из того же СССР, то не задаёшь ей вопросы – а с чего это вдруг человечки так уменьшились? Из какой ветви сапиенсов они развились? Верят ли они в бога? Они строят коммунизм или социал-демократы? Потому что это сказка, и какой бы познавательной и научной она не казалась, от неё не ждёшь, что она начнёт объяснять свою сказочную реальность логикой и физикой.

Научная фантастика больше основана на реальности, от неё ждёшь какой-никакой реалистичности, логичности и психологичности. И вот с этим у книги Беляева большие проблемы.

«Подводных земледельцев» ни в коем случае нельзя воспринимать как научную фантастику – это сказка. Да, скучная для той целевой аудитории, которой что сейчас, что 100 лет назад сочиняют сказки, да, насквозь пропитанная идеологией, но всё же сказка для детей или максимум ранних подростков.

Однако я настроилась на научную фантастику, и многие детали и ходы вызывали у меня массу вопросов.

Несколько людей строят подводный колхоз – тяжело и дорого, но зачем? Им же даже положительные товарищи-коммунисты говорят, что морскую капусту море само тоннами на берег выбрасывает – иди и собирай, если надо. А никому оно не надо, кроме маленькой отсталой нищей Японии, в которой всё плохо, потому что там капитализм. Но нет, герои будут превозмогать ради капусты, которую сами же едят с трудом.

Или Ванюшка – сколько ему лет? Он ведёт себя словно ребёнок – не знает элементарных вещей (вроде распространения звука под водой – сколько дней/месяцев он уже дно топчет, а про звук спросил только когда повесть началась), не может себя щами обеспечить без «бабушки» и с самоконтролем у него не порядок. Однако потом оказывается, что он уже далеко не мальчик, и жениться ему пора.

Или контрабандисты – тут герои поднимают подводную целину, а идеологический противник внаглую приплывает и сажает капусту на их берегу. Куда делась береговая охрана? Как японцы так далеко заплыли в территориальные воды недружественной державы? Где вообще находится подводная станция, если у героев корейцы, китайцы и японцы находятся в пешей доступности?

Если смотреть на "Подводных земледельцев" как на сказку, она будет скучной и натужно идеологической. Если смотреть на них как на научную фантастику, она будет нелогичной и кособокой. И так и эдак не очень.