countymayo

10 января 2009 г. 18:50

Есть такая хохма про высоко образованного во всем, кроме английской литературы, канадца, который волею судеб прочёл "Гамлета" на пятидесятом году жизни. Прочёл и воскликнул: "Не пойму, чем все так восторгаются! Это же набор ходячих цитат!"
Когда я первый раз читала "Горе от ума", то с благоговейным страхом поняла, что мы все - все! - говорим на языке Грибоедова, и если горе - то непременно от ума:

Счастливые часов не наблюдают
Что за комиссия, Создатель!..
Герой не моего романа
Собрать все книги бы да сжечь!!
Другой найдётся благонравный
Свежо предание, да верится с трудом
Шёл в комнату, попал в другую
...и крепко на руку нечист...
Блажен, кто верует, тепло ему на свете!
... числом поболее, ценою подешевле...
Мой муж - прелестный муж...
Грех не беда, молва нехороша.
Я езжу к женщинам, но только не за этим.
Пожар способствовал ей много к украшенью.

Конечно, трудно иногда не повторить за Буниным - не верю, дескать, что Чацкий, много разговаривающий с дураками и любящий дуру, есть умный человек. Но в двадцать лет кто семнадцатилетнюю дуру не любил, кто с дураками не рассусоливал! Мы же мыслим этими фразами почти два века, Господи, ничего, ничего не изменилось, по-прежнему:

Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь.

Перечитывать, слушать, в театре смотреть. Ничего не изменилось.

"И дым отечества нам сладок и приятен" - тоже оттуда, по-моему, цитатка:)

А ещё : А судьи кто?
Ведь тоже постоянно говорим, даже не вспоминая, кто сказал об этом первым.
Грибоедов проявил себя в трёх видах деятельности: литературе ("Горе от ума"), музыке (два вальса, которые все знают) и дипломатии (Персидский мир). Так проявил, что умри, лучше не сделаешь. И такого человека наша страна профукала.

"говорим, даже не вспоминая, кто сказал об этом первым" - не соглашусь. напротив, стоит зарекнуться - сразу цитируется дальнейшее "за древностию лет..." и тд, с вполне естественным осознанием источника.
По-моему, как раз происхождение этой фразы не вызывает сомнений у большинства образованных граждан.

Ключевое слово - образованных. Где я их вижу, этих образованных? и с какой частотой? :) Образованных в сельской местности пренебрежимое количество.
У меня прабабушка неграмотная была, и именно от неё переняла я, ученица начальной школы, красиво звучащие слова: Свежо предание, да верится с трудом. . А недавно наркоман с шестью классами образования сказал печально: Я герой не её романа...

И дым отечества нам складок и приятен - это вроде от Дзержинского

Из Державина, "Арфа", 1798 г.

И дым отечества нам складок и приятен - это вроде от Дзержинского

чувствовала то же самое при прочтении, ужас сколько цитат мы оттуда говорим!
Еще "карету мне, карету" и "чуть свет уж за окном, а я у ваших ног", и вообще много много всего

"Чуть свет уж на ногах! И я у ваших ног!"

Подпишусь под каждым словом! Точно такое же было впечатление