Medulla

19 ноября 2012 г. 22:36

Я очень трепетно и нежно отношусь ко всему тому, что можно назвать ретро: к виниловым пластинкам, которые лежат у нас дома в огромных коробках; к старенькому дедушкиному патефону, который мы частенько включаем на даче под самовар и пироги; к пожелтевшим от времени бабушкиным шалям, вязаным крючком из нежнейшей ангоры; к жемчужного цвета салфеткам, вышитым ришелье; к старинным семейным фотографиям и многому другому, словно шагнувшему из иной жизни и спрятавшемуся под кованой крышкой старого сундука, передающегося из поколения в поколение. В старых, проверенных временем вещах есть своя прелесть, история. Они - некий волшебный портал, связывающий несколько времен в одной точке: прошлое и настоящее, словно портал в будущее и попытки угадать - что измениться, что будет иным, какие вещи останутся от моей семьи и пойдут дальше в историю.

Вот ''Дверь в лето'' – ретро-привет из далекого 1957 года, когда путешествия в будущее и прошлое только-только входили в литературу научной фантастики: машина времени, порталы, заморозка и прочее. С одной стороны очень простая и почти банальная история талантливого ученого, обманутого другом и любимой женщиной и отправившегося в будущее, чтобы слегка отомстить, а с другой – универсальный роман о путешествии во времени. И удивительно, но Ханлайн в этом романе вывел формулу, которая близка и мне: будущее может быть наполнено под завязку проблемами, могут меняться и идти вперед передовые технологии, может меняться язык, изменяться мода, меняться антураж эпох, но(!) основное в человеческих отношениях не меняется и не измениться никогда. Ну пока человек не мутирует во что-то совсем уж невероятное. Пока в нас живы любовь, дружба, преданность. И пока рядом будут удивительные коты с почти непроизносимым именем - Петроний Арбитр, готовые драться до последней капли крови за друзей.

Замечательная, светлая, чуть-чуть старомодная книга, которая, как глоток свежего воздуха, впорхнула ко мне между убойными томами сложной литературы. И какой же классный в книге кот! Настоящий друг!

За светлую радость спасибо Наташе kandidat и её совету во флэшмобе 2012. Спасибо!!!

Спасибо за рецензию!!!Очень тепло написали)))

Спасибо! Так ведь и книжка очень теплая. :)

У меня тоже давно висит в хотелках, а буквально вчера KaoryNight подарила том Хайнлайна, так что скоро-скоро я прочту)

надо, обязательно надо :) Я себе купила томик Ханлайна после этой книги. А ''Дверь в лето'' - кусочек теплоты независимо от времени года. Какая-то очень душевная вещь получилась. )

Удивительно точно замечено по поводу ретро - я сама все никак не могла сформулировать свое отношение к этому роману Хайнлайна. Он действительно старомоден, но по-хорошему. :) И что меня всегда поражало - романтичное и легкое название. Абсолютно не в духе научной фантастики. :)

Я долго мучилась что написать в отзыве, потому что в этой книге любое действие героя - спойлер, да и по косточкам разбирать книгу не хотелось, потому что она очень уютная. Роман именно по-хорошему старомоден. Иногда очень хочется этой легкости, старомодности и уютности, хотя это и научная фантастика :)

В таком случае, вам обязательно нужно прочитать "Меж двух времен" Финнея. Там ещё большее ретро. Мне кажется, что вам понравится.

Спасибо большое за совет!
Очень люблю книги о перемещении во времени, и, удивительно, но пока читала ''Дверь в лето'' пересмотрела любимый фильм ''Назад в будущее'' :)

Как классно про ретро, Юль! :)

спасибо :)
ассоциация пришла во время чтения, когда я просто почувствовала эту старомодную уютность в научной фантастике(!). это было неожиданно. ))

замечательный, теплый, какой то ностальгический отзыв! конкретно эту книгу просто обожаю у Хайнлайна:). спасибо)

удивительно, но ведь книга ещё и романтична! и это в научной фантастике! :)

Спасибо за рецензию!
Такая классика, а я все никак не прочитаю(((

Юленька, была в командировке, только сейчас добралась до компьютера. Рада, что книга согрела, рада, что порадовала. Увы, сейчас вот читаю "Не убоюсь я зла" у Хайнлайна, это уже совсем не тот свет, увы. Человек писал ее уже при смерти по факту, это наложило отпечаток...

Почему "при смерти", Наташа? Он после неё ещё долго прожил и много написал.

Я об этом:

Напряжённая работа привела Хайнлайна в 1970 году на грань смерти. Десятилетие 70-х началось для него с перитонита, крайне опасного для жизни, излечение потребовало более двух лет.

В разных источниках видела упоминание о том, что "Не убоюсь я зла" писалась под впечатлением от тяжелой болезни. И мне нравится идея книги, но воплощение мне не близко совершенно. Хотя автора я от этого не стала меньше уважать, я это чувствую.

Мне у него вообще больше ранние книги нравятся. Из поздних "Число зверя" мне ужасно не понравилась и несколько последних я вообще читать не стала.

Вот и мою уже к поздним относят (ту, что читаю). А что с "Числом зверя", Ирина?

Нет, "Не убоюсь я зла" мне скорее понравилась:) А после "Числа зверя" он ещё "Фрайди" написал: без изысков, но боевичок очень классный, не оторваться. А "Число зверя" - это, на мой взгляд, чистой воды графомания. Там не за что зацепиться. Я даже не знаю, что о ней сказать.
Наверное, я всё-таки когда-нибудь дочитаю у него всё, что не прочитала. А это совсем немного - штук 5, не больше.

Понравилась? Блин, ну тогда со мной что-то совсем не так. Я никак не могу понять, к чему столько секса в этой книге. По факту, там только он и есть. Хотя идея хороша, тут спорить не буду. Но я, похоже, ханжа.

Наташа, я не скажу, что очень понравилась, но читать можно. Но у него есть эта тенденция к хождению голяком и прочему эротизму в последних книгах. Это всё нарастает и мне тоже не нравится. Ни к чему просто и смотрится чужеродно.

Уфффф, а то я ужо подумала, что я просто имею грех эротического снобизма какого-нибудь. Эти проблемы "кому я сегодня еще не отдалась?" меня утомили в этой книге.

"Дверь в лето" офигительна и перечитываема, а вот "Не убоюсь я зла", одна из любимых моих книг, читана в возрасте чуток больше 20 лет и с тех пор не перечитывалась - почти уверена, что понравится гораздо меньше (что не помешало мне её присоветовать во флэшмобе нынешнем, теперь боюсь)))

Оксан, неужто прямо любимая? Я про "НЕ убоюсь". Смотрю, у тебя (можно ли нам на ты?) у этой книги тег "философия", "психология". Я там просто ничего не нашла. Кроме разве идеи самого романа. Но мне еще страниц 60 в электронке осталось, может, там чего такое-такое-такое произойдет. Увы, книга пустой мне показалась.

конечно, на ты))
дело в том, что я оцениваю и присваиваю теги к книгам, которые давно не перечитывались, по памяти;) (если перечитаю и переоценю - поменяю))) тогда, в возрасте около 20 лет, я там увидела и философию и психологию)) и оторваться не могла, и носилась с ней как дурень с писаной торбой. сейчас, когда уже прошло около 20 лет, боюсь перечитывать и подозреваю, что переоценка будет серьёзная)))) а пока - да, одна из самых любимых;)

Я вот тоже на возраст, указанный тобой, сделала ставку. Оксан, не перечитывай, очень прошу. Твоя хорошая оценка пусть лучше таковой и останется.

:)))) с моим количеством "хотелок" - так и будет))

Хотелки - это святое.

Наташа, ещё раз хочу сказать тебе огромное спасибо за совет. Для меня Хайнлайн это открытие, настоящее открытие. Только вчера купила в букинисте второй томик Хайнлайна )) Я для себя его пока только-только открываю!

Юленька, я сама его только открыла в прошлом году)))))