Kvertoff

8 ноября 2012 г. 22:47

У меня изначально было предвзятое отношение к Мураками. Очень много лестных отзывов слышал о его книгах, поэтому мысленно определил его сразу в группу расхваленных авторов, где собрались Коэльо и другие представители литературной "попсы". Однако, я приятно удивлен. Возможно, мое изначально скептическое отношение сыграло свою роль. Я ожидал что-то скучное и претенциозное, психоделическое чтиво, где якобы надо читать между строк, красивые философские высказывания о банальных истинах...

В принципе, книга началась не очень интересно, то есть совсем обычно. Довольно примитивный любовный треугольник обрисовался практически с первых страниц. Рассказчик влюблен в свою подругу, Сумирэ влюбляется в элегантную женщину, а Мюу вообще замужем. Вот так и читал, не возлагая особых надежд на развязку. И тут - бац! - тревожный телефонный звонок среди ночи переворачивает все с ног на голову. Вообще ночные телефонные звонки не предвещают ничего хорошего. Житейская мудрость, однако)) И в этой книге данное правило не стало исключением. Появилась интрига, которая увлекла меня за собой. Да так увлекла, что глаза не поспевали перепрыгивать со строчки на строчку. Я очень люблю, когда автору удается не только удержать внимание читателя ближе к финалу, но и заинтриговать еще сильнее.

Отдельно хочется отметить красивый слог. Очень много колоритных и сочных метафор. Почему-то запомнился "эспрессо крепкий, как пот дьявола". Понравилась мистическая история о чертовом колесе и история о котенке, который взобрался на дерево. Что-то в этом есть загадочное и чарующее. И название у книги хорошее. Каждый ищет для себя спутника по жизни, но чаще всего орбиты у этих спутников разные. В общем, хорошая книга. Не поставлю ее в один ряд с любимыми произведениями, но все же от нее осталось приятное впечатление и послевкусие. А открытый финал позволяет остаться с героями в мире фантазий, где оба спутника будут двигаться уже по одной орбите.

1001 Books You Must Read Before You Die:
24/1001

Хорошая рецензия! У меня также было, как у Вас - тоже предвзято относилась к Мураками и, прочитав эту книгу, изменила свое мнение. Прочитав после нее еще 3 книги - занесла его в список любимых писателей. :)

Спасибо. Он меня заинтриговал. Появилось желание ознакомиться с другими его работами в будущем. Надеюсь, не разочарует. :-)

Мне кажется это произведение наиболее удачным потому, что здесь мало задействован стандартный главный герой Мураками

Поздравляю с выходом не главную!) хорошая рецензия!

Спасибо. ;-) Неожиданно, но приятно))

Хорошая рецензия, да и Муроками стоит того, чтобы дальше продолжить с ним знакомство.