5 января 2009 г. 02:22

Довольно часто встречаются «не мои» книги, о которые приходится спотыкаться. Такие книги я могу через силу читать по месяцу, а то и по два, по три. Чтение превращается в невыносимо скучное и унылое занятие, но и бросить начатую книгу не могу из-за принципа.

Одной из таких книг стала для меня «Игра в бисер» Германа Гессе. И если в «Степном волке» я для себя всё же что-то нашёл, то этот манускрипт стал для меня, мягко говоря, «долгоиграющим».

Повествование в романе идёт не просто от третьего лица, он написан от лица историка, как документ – сухо и без эмоций. Идёт просто изложение фактов, последовательное и скрупулезное.
Вдобавок к тому, что сам по себе Гессе пишет довольно тяжелым языком, внимать повествованию становиться ещё тяжелее. Каждая страница давалась мне мукой.

Роман о скучных и бесполезных для меня темах. Осилил его с большим трудом. Словно гора с плеч!

Тем не менее, это очень серьёзное произведение от именитого писателя. За «Игру в бисер» Гессе получил в своё время Нобелевскую премию, в конце концов! Поэтому я всё же залез на филология.ру и почитал рецензию на роман от Марковича («Герман Гессе и его роман "Игра в бисер"»).

Для себя я понял следующее.

Во-первых, не могу читать между строк и недостаточно эрудирован, чтобы понимать такого рода литературу.

Во-вторых, оно мне и не нужно в принципе, потому что в книгах я ищу совсем другое.

В-третьих, в дальнейшем, если мне ещё раз попадётся «не моя» книга, то я лучше отложу её на полку, вместо того чтобы терять время и мучить себя. Так что, долой принципы!

Могу добавить лишь, что испытываю те же самые ощущения по поводу этой книги. "Не моё" и насиловать себя, только ради того, чтобы прочитать, не стоит.

Я читала другие произведения великого Гессе, которые отличались значительно по структуре повествования, но схожи были все-таки с содержанием "Игры в биссер".

В результате, книга дочитана-домучена до середины и больше не возьмётся мною в руки не при каких обстоятельствах.
Наверно так "выскоко" я понимать Гессе не сумею.

С удовольствием почитал Ваш отзыв, хоть и не разделяю Вашего мнения. Просто хотел сказать по поводу Вашего изречения: "За «Игру в бисер» Гессе получил в своё время Нобелевскую премию, в конце концов!"
Ну вы-то должны понимать, что Нобелевская премия - еще вообще ни о чем не говорит...

Почему?

А мне кажется, время от времени спотыкаться о "не свое" полезно, чтобы "свое" ценилось выше. Ну и чтобы знать, что такое вообще бывает =)

А мне последняя фраза нравится. Я тоже раньше мучилась, читала через силу. Теперь понимаю, что зря. Как правило, ничего хорошего из этих "вымученных" книг я не выносила.

тоже согласна с вашим отзывом о книге,конечно это нормально чтое есть признаные произведения,но эта книга из тех,которые я наверное не допоняла(

Полностью с Вами согласна! Очень тяжело для меня читалось, и эта книга сейчас висит у меня камнем на шее - и читать ее не хочу (аж передергивает, как подумала, что снова ее придется открывать), но и бросить жалко... Но думаю, что пора ей сказать "До свидание", а лучше "Прощай!!!!")))

во многом присоединюсь к этому комментарию, за исключением того, что я поняла книгу, мне она понравилась по сути, когда перенесла то, что хотел сказать автор на более понятные для меня термины и жизненные ситуации, но в остальном... чтение данного произведения, заняло у меня около года )))

Поцоны! Всем вам советую прочесть "Улисса" Джойса! Вам дико понравится, например. Зуб даю!

Ну не знаю, я от пацанов слыхал, что книга ниочом.

он живее и увлекательнее Гессе) "Игры..."

Давно к этой книге примеряюсь...рецензии читала, но как-то все не решалась:( А вот после Вашей рецензии, пожалуй, возьмусь.Спасибо.

А на что вы надеялись, начиная эту книгу?

как раз сегодня решила, что не буду больше себя мучить и решила посмотреть рецензии... огромное Вам спасибо:)