VeraIurieva

4 октября 2012 г. 00:38

Более бредового трактата о лишнем весе я не читала. Аллену Карру удалось меня впечатлить своими рассуждениями, которы вполне нормальны для школьника в начальных классах, но никак не приемлемы для мужчины, чьи виски уже посеребрила седина.

Огромную часть книги занимает самопиар - всевозможные упоминания о триумфальном "Лёгком способе бросить курить" просто поразительны - к месту и просто так, по любому поводу и без оного. Я весь такой умничка, я умею избавлять от любых зависимостей, при этом делать ничего не нужно, только дайте-ка я вам мозг отключу и всё. Хороший метод, я не спорю, только вот один нюанс - свои мозги не вставишь, а мировозрение у автора ну очень специфическое, так что его подход к еде далеко не так прост и универсален, как хотелось бы.

То, что он постоянно сравнивает человека с различными животными - это ещё цветочки, это как раз ещё более-менее понятно. Но когда начинается сравнение людского желудка с бензобаком автомобиля - то тут уже как-то начинаешь задумываться над абсурдностью подобной логики. Но и это далеко не ягодки. Вот когда дело доходит до религии - вот там уже начинается ахтунг, ибо вот тут мы в Бога не верим категорически, а вот здесь мы уже дети Творца, который вообще мегаумён и совсем не по своему подобию создавал нас с вами - и он-то никак не планировал, что его детишки будут иметь жирок, нет-нет. Вон антилопы бегают - такие все одинаковые, такие худенькие и быстренькие, а мы - люди-человеки какие-то все разные получились, не по плану это! Нужно срочно менять себя, бросать курить-пить-есть, и становиться одинаковыми - ибо Боженька так задумывал, а мы такие вот непослушные, своевольничаем тут.

В итоге, питаться нужно только пищей сырой, никак не обработанной, пить только водичку, ибо все изобретения кулинарии - зло в чистом виде и никак иначе. Мясо есть нельзя - ибо мертвечина, а вот травка - это хорошо, это можно и нужно. Ещё орешки можно грызть и запасать, как Белочка, о которой Карр регулярно упоминает и которую благодарит - вот в чём секрет его лёгкого способа, всё не так просто! - нужно было Белочку поймать для вдохновения.

Вся книга напоминает просто поток сознания - эдакую уютненькую жежешечку, которую автор заполняет по мере сил и желания. "Ага, сегодня я хочу сравнить термитов с человеком - ох и живучие эти гады, всех переживут, дерева гнилого для них всегда достаточно будет". "А вот теперь хочу сравнить французскую кухню с пластиковой бутылкой - и то, и другое является отходами, поэтому для желудка совсем не полезно, да и для бензобака не подходит". "А завтра нужно будет написать о том, что кушать в принципе можно не надо, особенно если не хочется - вообще, раз в три дня питаться - это нормально, главное - успеть за это время ощутить голод, да посильнее, чтоб с аппетитом и привычкой поглощать пищу ненароком не перепутать". И всё в таком духе. Смех да и только.

Отличная рецензия) Отбила окончательно желание читать Аллена Карра, хотя в принципе оно и так было не особо велико))

Более бредового трактата о лишнем весе я не читала.

А небредовый Вам приходилось читать?

Пожалуй, нет. Но эта - феерична.
Одно дело переписывать по сто раз одно и то же про подсчёт калорий, занятия спортом и дробное питание, а другое - изобретать подобные лёгкие способы.

Хе-хе, я когда прочитала этот опус, написала в Гудридс - Such a bullshit. I am really dissapointed. :))

Не знаю как такие книги помогают ,всегда было интересно - есть ли вообще такие .которые могут уверенно сказать - я бросил пить ,курить ,жрать после того как прочитал книгу. Если это (перечисленное) просто способ себя побаловать - то и отказаться при желании не тяжело. Если это уже болезнь -алкоголизм .наркомания, или проблема лишнего веса - то тут лечить надо, и как минимум тогда все это Заменять чтением . Только кто ж из таких болезных согласится то?
Так и представляю полного больного человека читающего мантру - это вредно -есть ,я должен похудеть ,но не могу ,а должен ,Аллен карр сказал все просто ,в голове переключить и свершится чудо.
Минус один - очень редко у кого вот так переключается. Как минимум надо понимать ,что проблема есть, и что то делать для избавления от нее.
Сделать бы опрос - кто бросил курить или похудел после таких вот книг ,очень любопытно...

относительно "похудел" - не знаю, но что бросили курить после именно Карра - с удивлением подтверждаю: лично знаю (и не могу поверить, а они утверждают, что после его книги) минимум 5-6 человек - все мужчины с большим и огромным стажем курения; вс е постоянно в поле зрения и никто не стал курить после; стаж без курения - 2-5 лет;
я думаю, всё же, все эти люди уже были психологически готовы, им нужна была поддержка, и книга эту роль сыграла; т.е. не была насилием

Соглашусь,

. Из личного опыта - читала, и не то что не помогло, но показалось сплошным навязыванием идеи. Из серии "Бросай курить, вставай на лыжи".
Все таки основное решение каждый должен принять сам, взять ответственность за свое состояние на себя. Вот тогда то и все меняется буквально за минуты (хотя сказать могу только из опыта)

а они верят, что "после этой книги"))
ясно; я тоже думаю, как Вы

Мы первый раз с Вами сошлись во мнении :)

У меня парочка знакомых года два назад прочла его книгу о курении - после этого они бросили сие занятие, но сейчас снова к нему вернулись. Очень хвалили книгу, собственно, поэтому я и решилась прочесть сие его творение.

Пока человек не переосмыслит сам дурную привычку ,причем по-моему не так, что это - зло ,а так , что это ненужная, калечащая слабость, - ничего не изменится. А вот когда уже - тогда даже если руки будут тянутся -"по привычке" - все равно возврата не будет. Ну это все - личное мнение.

У меня очень жесткая позиция в отношении книг о похудении: их могут писать только люди, имеющие соответственное образование - диетологи, эндокринологи, инструкторы по фитнесу, психологи, которые занимаются людьми с повышенным весом. Остальное, как то ''личный опыт'' - в топку. Потому что они могут просто навредить. Выключать продукты из рациона можно только под контролем диетолога ( я не имею в виду булки и пирожные - это само собой разумеющиеся вещи), я имею ввиду любые продукты - мясо, рыба и так далее, потому что причиной излишнего веса может быть заболевание. Поэтому те рекомендации по питанию, что дает Карр (сыроедение, исключение мяса из рациона) человеку с язвенной болезнью абсолютно не подходят, а могут вызвать жуткие проблемы с кишечником, вплоть до кровотечений. Так же как и заниматься фитнесом нужно только под контролем инструктора, который разработает комплекс индивидуально.
Поэтому, книгу Карра в топку ))) Если есть излишний вес, лучше пойти к диетологу, эндокринологу (чтобы исключить гормональное ожирение) и инструктору по фитнесу.
Легкого способа сбросить вес - нет. Нужно работать над собой, прежде всего. А легкость - это иллюзия для зарабатывания денег.

Полностью согласна :)

конечно ''имею в виду'' ))

Присоединюсь полностью! Сколько девочек слепо следует таким вот советам - можно легко увидеть на приеме в поликлинике. И, кстати, многие из них срываются в противоположную сторону, начинают есть уже огромными порциями всё, что под руку попадет. Потом: депрессии или суицид (около 20%), проблемы с желудочно-кишечным трактом и кожей (100%)

Всё правильно, они сбивают либо обменные процессы в организме, либо гормональный фон, а потом эндокринологи, гастроэнтерологи и гинекологи начинают лечить последствия этих советов...

Вот-вот. А еще и психологи после таких извращений нужны, а их-то и нет(

Покажи мне хотя бы пару человек с лишним весом, кто ходил к диетологу...

Я ходила к диетологу. И не только я. Потому что мне моё здоровье важнее и мозги пока ещё работают.

То есть если у человека не пара лишних кг. в пределах 5-6, которые довольно легко убираются, когда перестаешь жрать на ночь, убираешь булки, пирожные и прочие вкусности, когда начинаешь ходить пешком хотя бы 2-3 км., делаешь утреннюю зарядку и просто банально считаешь калории. А когда есть реальный избыточный вес, который прежде всего может быть проявлением заболевания, тогда нужно обязательно(!) идти к эндокринологу и диетологу. Занятия фитнесом для человека, имеющего лишних кг.20-30 тоже сразу не назначаются, пока уровень веса не будет откорректирован диетой.
Я это говорила, говорю и буду говорить всем тем, кто хочет сбросить вес не вредя своему здоровью. Но у нас народ любит лечиться сам, ну подумаешь фигня какая: выкину мясо из рациона, вон люди же пишут, что оно - зло, сяду на велотренажер, пишут же, что полезно.

Нет, я поддерживаю идею идти к диетологу, а не спорю =)
Но мне кажется, что большинство считает, что проще купить книжку за сто рублей, которая магическим образом решит все проблемы.

В том-то и дело, что психология такая. Поэтому всякие книженции типа ''Легкий способ сбросить лишний вес/бросить курить/ пить'' пользуются огромной популярностью. Типа ''английский за 30 дней''. Ага :))) ''Я буду читать книжку и похудею.'' Этим и пользуются авторы данных книженций.