parah07

28 сентября 2012 г. 17:15

Эта книга совершенно не похожа на трилогию, к которой она, якобы, примыкает. Это фэнтези, но я бы сказала что это детектив, исторический или даже вестерн, а эпоха - благородное правление Гармонии (своеобразный конец 19в. на туманном альбионе или где-то еще). Только нету тут ковбоев, хотя одна шляпа имеет очень определенную роль в истории, нету плеток и прочего инструментария, но есть револьверы и другое огнестрельное оружие, специально приспособленная для алло-ферру-близнецов (Twinborn) - со встроенным внутренним предохранитем и другими не менее интересными прибамбасами.

Когда я прочитала аннотацию к книге и увидела что действие происходит 300 лет после времен Вин, Эленда, Сэйзеда и Спука, я подумала что дело опять в атиуме. Ведь надо было примерно 300 лет на расстановление минерала, но дочитав до конца и ни разу не прочитав хоть упоминание об этом металле - удивилась. Сюжет идет в совершенно неопределенном направлении, что, может, даже лучше. Сандерсон совсем не опошлил память великих героев, совсем наоборот.
Роман можно читать как отдельное произведение, потому как с миром рожденных туманом его связывает лишь память, религии и, немного, алломантия и феррухимия. В остальном имеем совершенно новых героев, своеобразное чувство юмора, хороших ребят и плохих мальчиков, а также скрытого злодея. Образно. Я думаю, все-таки, что уже имея в подкорке замечательный мир рожденных туманом, будет намного увлекательнее читать эту книгу, нежели начиная с чистого листа.

О чем же книга:
Кто-то ворует целые партии товаров разных благородных семей в городе Элендел. Со временем нарушители начинают похищать людей, прямых наследников алломансеров далеких времен переворотов. Наши герои, Уакс и Уэйн (на самом деле Waximilian и Wayne), случайно оказавшись свидетелями одного из похищений, ставят себе задачу раскрытия аферы, в чем и преуспевают. Конец, опять же, на 5 с плюсом. Умеет этот человек хорошо писать, да не расписаться к концу книг и преподнести читателям великолепные заключительные точки. Вот и гляди еще одна книга о Mistborn выйдет.
Все как я люблю. Мне очень понравилось.