Tayafenix

28 сентября 2012 г. 01:23

Не просто далась мне "Игра в бисер", но она стоила всего затраченного времени и всех усилий! Раньше мне казалось, что самое лучшее и глубокое произведение у Гессе - это "Сиддхартха". Короткая повесть, но какая же сильная! Вся жизнь на ста страницах, полная поиска смысла и предназначения, ошибок и свершений, веры в собственную звезду и потерянность. Каждая книга Гессе - это так или иначе поиск. Поиск себя, поиск своего пути в этом бренном мире и за его пределами - в мире духовном. Я так и вижу, как прочитанные мной произведения Гессе выстраиваются в своеобразную лестницу, ступеньками которой выступают его книги. Первая ступень - это "Демиан" - история поиска себя молодым человеком. Какие авторитеты выбирать? За кем идти? В молодости - это одни из самых сложных вопросов, которые могут выпасть на долю человека. В "Степном волке" мы встречаем взрослого мужчину, разочаровавшегося в свете и в привычных, уютных и таких пустых скорлупках обыденности и мещанства - это вторая ступень. Третьей ступенью мне видится "Сиддхартха" - восточная мудрость, индийская повесть. Вся жизнь, заключенная в поиске своего истинного "я". И вершина, жемчужина - это "Игра в бисер". Кажется, именно к этому роману шел Гессе, посвящая себя написанию других, предыдущих.

Книга дается тяжело, даже тягостно. Ее нельзя взять с лету. Необходимо медленное и вдумчивое чтение. Даже сама форма произведения располагает к глубокому обдумыванию каждой мысли. В произведение это сложно вжиться, но даже когда вжиться в него удалось, не выходит читать без перерыва - кажется, что мысли и чувства уже переливаются через край и приходится откладывать книгу, чтобы, отдохнув, вернуться вновь. Но я не хотела, чтобы она кончалась. "Игра в бисер" из тех редких книг, в которые можно влюбиться, но невозможно никому посоветовать. Я бы не рискнула. Мне кажется, только сам человек может для себя решить взять ему в руки "Игру" или же нет. Если посоветуешь ее не вовремя, то она, на мой взгляд, легко может вызвать отторжение, однако прочитанная в самый верный момент, она может глубоко повлиять на читателя. Наверное, мне она попалась именно в такой подходящий период жизни.

О чем же повествует "Игра в бисер"? Все о том же поиске себя, но не в определенном возрасте, не в рамках определенного типа общества или культуры, она о глобальном поиске себя и своего предназначения в мире, в центре нее - столкновение двух миров - мира реального с политикой, историей войн и сражений с миром духовным, с миром наук и искусств. В какой-то момент, истощенный от кровавых войн XX столетия мир, пришел к пониманию необходимости обуздания своей ярости и безумства. Так и появилась Касталия - целый мир, отрезанный от всего мирского и наносного, заключенный в себе, представляющий духовную элиту общества - ученых и музыкантов с жесткой иерархической системой. Маленький островок духовности в бушующем море чувств и эмоций. Иозеф Кнехт оказался одним из немногих, удостоившихся чести обучаться в элитном касталийском колледже. Удивительна и интересна история его пути, его поиска и постижения. Порой наш путь представляется нам прямой линией, однако, прямая эта может заводить нас в самые непредсказуемые дали и то, что казалось нам раньше вершиной, вдруг оборачивается лишь очередной ступенью на пути. Превосходное произведение!

Единственное, что на какой-то момент выбило меня из колеи - это финал жизнеописания Кнехта. Я никак не ожидала, что... что все кончится вот так! Резко и не понятно. Всему должна быть причина, и я себе рисовала путь Иозефа совершенно по-другому. Мне казалось, что его ждали другие, важные свершения на его пути, поэтому я так и не поняла, что же хотел сказать Гессе таким завершением его мирского пути. И только "Три жизнеописания" смогли примирить меня с тем, что так и осталось за гранью моего понимания. "Игра в бисер" - это настоящая жемчужина зарубежной литературы, и я безумно рада, что эта книга попала ко мне в руки. Уверена, что я еще не раз к ней вернусь.

Дорогая, Lolita2608 , спасибо тебе за шикарный подарок! :-*

1 2

Хорошая рецензия! А до "Демиана" был еще Петер Каменцинд :)

Спасибо)
Я могла писать только о том, что сама читала. Остальные книги на очереди)

эх, не дорос я пока до Гессе

с чего такие мысли?)))

Начни с Степной волк

Настя, я как раз собираюсь прочесть ее в ближайшее время! Спасибо большое и за рецензию, и за предупреждение, что ожидать.

Надеюсь, книга понравится! Но предупреждаю - особенно тяжело приходится во введении. Потом идет легче)

Спасибо, буду знать))

Настя, чУдная рецензия! Воодушевляющая!)))
Спасибо!)

Ой, спасибо)) приятно)))

Насть, а в чьем переводе ты читала? Апта или Аверинцева/Розанова/Каравкина?

Никогда на такое внимание не обращала) Сейчас посмотрела - в переводе Апта)

ага, пасиб!

Ух ты, искренне поздравляю, Гессе — это сильно! :)

Спасибо)) Как раз в этом убедилась)

11 лет читаю каждый год эту книгу и постоянно понимаю, что ничего не понимаю в ней.
Очарована книгой,но меня угнетает, что я не улавливаю философию и смысл

Перевод Апта, увы, не самый лучший.

Жаль) И все же, он мне вполне понравился =)

В других переводах не читал, но перевод Апта вполне хорош.
В рецензии все очень верно написано. Сначала вчитываться трудно, а потом - не оторваться. Даже если читаешь третий-четвертый раз, снова трудно дается начало и точно так же захватывает потом.

Вот как-то от меня этот момент ускользнул. Видимо, поэтому и не смогла с первого раза осилить книгу. А чей перевод посоветуете?

Перевод Д.Каравкиной и Вс.Розанова под редакцией С.Аверинцева, на мой взгляд, гораздо «интеллигентнее» по языку.
Первый раз издавался в «Художественной литературе» в 1969 году.

Спасибо, нашла на флибусте в этом переводе. Попробую начать чтение сначала.

у меня все было наоборот - поначалу меня так увлекло, что я не могла оторваться от книги и всем советовала прочитать, а потом, потом как-то постепенно затухал интерес, и дочитала только потому, что оставлять книгу недочитанной не люблю. но все равно книга очень хорошая, размеренная и спокойная, я от подобной литературы отвыкла.
а напомните, пожалуйста, что там такого необычного в финале? я не помню, чтобы мне показалость что-то нелогичным и неожиданным

Меня концовка как обухом по голове ударила - чуть ли не разочарование, хотя потом я подумала, что просто чего-то не поняла и у всего был смысл. Да и Жизнеописания очень понравились.
Когда Йозеф уходить из Касталии, порывает с орденом, он нанимается домашним учителем сына своего друга юности, который будучи отпрыском богатой семьи, прослушал в Касталии курс. И вот, когда ученик с Йозефом добираются до горного дома, где должно проходить обучение, Йозеф глупо погибает на 2-й же день - тонет в ледяном озере, куда он полез, чтобы не отстать от мальчишки, завоевать его любовь и уважение.

А "Степного волка" собираешься читать?)
Я далеко не все у Гессе читала, но "волк" пока больше всего понравился.

А я все книги, которые в отзыве назвала читала) "Демиан", "Сиддхартха", "Степной волк". Другие книги тоже собираюсь прочитать) Пока больше всего впечатлила именно "игра", а на 2-м месте - "Сиддхартха". А ты читала их?

Ааа, не заметила)
"Сиддхартху" читала, "Игру" пока нет. Все равно планирую, когда доберусь, и старое перечитать

А тебе Сиддхартха понравилась? Мне кажется, Игра близка к ней по идейному смыслу, но сложнее и закрученней)

Да)
думаю, что и "Игра" понравится, только времени до нее добраться все никак. А так давно подступаюсь)

Мне тоже так кажется, что понравится =)
Тут главное, промучить введение, потому что это как броситься в ледяную воду - сначала - жуть, а потом - кайф =))) Я, читая введение, даже готова была отложить книгу на неоднозначный период времени, но потом вчиталась.

Согласна, Гессе почти весь такой, по-моему)

Игра особенно =)

Еще "Паломничество в в страну Востока" Очень советую.

1 2