Ptica_Alkonost

6 марта 2021 г. 14:57

3.5 Хороша Маша, ей и Кощей не страшен. Да и кто боится своего папаши? А врага - распугаем, ага.

Маша и впрямь хороша и целеустремлена, хотя и выглядит все ее метания как небезызвестный русский авось во всей его развернутой красе. Сердечко-то стучит, молодая кровь играет, таку девицу только на необитаемом острове можно закрыть, да и то выберется. Она и выбирается: папаша с Ягой вернули в наш, не сказочный скучный мир, но нашла-таки Марья лазейку, вернулась в земли сказочной Яви Руси. А тут новые интриги, старые недруги и верные друзья, только вот разберись, дорогая, с налету кто есть кто, а то ...нет, не умрешь, ты ж бессмертная, но намаешься уж точно. Марья и рада стараться, кидает ее в приключения, большие и малые. По ходу дела и сестрицей Василисой Премудрой разберется, и милому суженному мозги путь выправит как следует, и свекрови лик прекрасный покажет (а свекровь там не хуры-мухры, чес-слово), с ясным соколом Финистом поквестится, да и с родителем отношения .. начнет налаживать.
От себя добавлю еще, что если бы автор ограничилась только нашими, родными фольклорными персонажами, без всяких Белоснежек с Ланселотами, на мой взгляд, не создалось бы впечатления сборной солянки из серии "что вижу, то пою"; хорошо, что в этой части иностранщины немного, славянская мифология все же превалирует со значительным перевесом. Разве что милашка Ктулха оказался каким-то образом вполне гармонично вписанным в эту историю, он точно пополнит мою коллекцию странненьких персонажей-спутников фэнтезийных героинь, наравне с незабываемым курящим единорогом, говорящей бомбой и тварюшкой по кличке Яичница. К кульминации нас с вами ждет эпичная битва с главным злодеем, и конечно же наша Марья в стороне не останется. Концовка будет традиционно сказочной со всеми полагающимися атрибутами для романтичного славянского и немножко героического ромфанта. Читается легко, радует и поднимает настроение, не грузит тяжелыми темами, так что если к книге приступать без завышенных ожиданий, то вполне зайдет.

Прочитано в рамках игры ФФантGame