be-free

14 сентября 2012 г. 15:38

Умереть сегодня – страшно, а когда-нибудь – ничего. (В. Даль)

А если в этом мире остались только страх, боль и разочарование? Не проще ли покончить разом со всем именно сегодня? Перестать мучить и себя и окружающих своим присутствием, ведь очевидно, что ты им только в тягость. И даже родители не сильно расстроятся, занятый каждый своим делом. Но именно страх – причина такого решения. Ведь никто не в состоянии выдерживать это чувство месяцами, тем более, когда не видно ни конца, ни края мучениям. Когда вокруг война. Война, которой не должно было случиться. Война, которая не должна была длиться дольше месяца. Война, которая идет который год…

Такая книга! Простор для мыслей и достоверный источник восприятия эпохи Первой Мировой Войны. Как чувствовали, как мыслили, во что верили и чего хотели те молодые люди, самое несчастное поколение. Тогда они еще не знали, что будет и Вторая Мировая… И это к лучшему. Сколько исковерканных судеб! Сколько неизвестных героев! Олдингтон, как очевидец событий, рассказывает историю одного солдата, довольно образованного человека, творческой личности. Книга в некоторой степени автобиографична, что придает особую соль всему роману. Если разделить книгу на три части: родители, сам Джордж и война, то из двух последних очень сложно выбрать наиболее яркую и главную. Конечно, рассказ о его бабушках и дедушках, а затем и о родителях здесь не является частью семейной саги, но вводится автором исключительно для лучшего понимания характера героя, этапов его формирования. И, надо сказать, писателю удается добиться нужного эффекта: скоро возникает чувство абсолютного единения с героем. Многие его мысли лично мне местами казались абсурдными, но тем не менее понятными и логичными для данного персонажа.

Еще одна сильная сторона романа – это множество отступлений-размышлений автора, чем Олдингтон напомнил Фаулза в романе «"Любовница французского лейтенанта". И так же, как и там, словоблудие совсем не раздражает, а даже наоборот, является огромным достоинством писателя, и опять-таки дает лучшее понимание той эпохи. Не перестаю удивляться, насколько в один и тот же исторический период страны, расположенные не так далеко друг от друга (я имею ввиду Англию и Россию) жили настолько разными идеями, дышали таким разным воздухом. Те мысли, которые бродили в головах «потерянного поколения» англичан находят свое место в умах их советских сверстников лет через шестьдесят. Понятно, что в те годы у нас и помимо Первой Мировой были другие трудности, но такая разница! И еще много похожих мыслей и рассуждений навевает "Смерть героя".

Вот такой многоплановый, дающий пищу для размышления роман Олдингтона, утративший со временем былую популярность. А жаль. Во истину великая книга, летопись своего времени, поражающая своей достоверностью и откровенностью. Такие романы должны быть в программах ВУЗов и как пример зарубежной литературы начала ХХ века, но и как передающие историческое настроение, царившее в то время в Европе. В общем, просто прелесть, что за книга.

"Дайте две". Из вишлиста zhem4uzhinka по моему выбору. Спасибо за ТАКУЮ книгу в ваших "хотелках"))

Одна из самых интересных тем в литературе. Но о потерянном поколении мы читаем в основном у Хемингуэя и Фицджеральда.
Добавлю Олдингтона в список к прочтению, рецензия очень заинтересовала))

Еще Ивлин Во замечательно пишет на эту тему..

А эту книгу и сама хочу прочитать:)

Советую от души!
Во добавляю себе в "хотелки")

Пасиб:) Буду читать однозначно!!!

Если тебя интересует эта тема, то прям очень советую. Олдингтон мастерски описывает все чувства и мысли потерянного поколения. Буквально чувствуешь себя их частью, проникаешься идеями.

Это одна из моих любимых тем в литературе.
Что еще больше меня привлекает, так это то, что Олдингтон - англичанин) Английская литература прекрасна.

Тогда и Ивлин Во должен понравиться...Если любишь и эту тему, и английскую литературу..:))

А с чего начать посоветуете?)

Я начинала с "Пригорошни праха", а потом был "Возвращение в Брайдсхед"!!! Ну это вообще стала одной из любимых книг.. Так что можно с какой нибудь из этих)

Ощущение себя частью такого поколения, боюсь, обусловлено не только мастерством названных писателей, но и сегодняшней обстановкой в целом. Добавлю-ка в рид-лист. :3

Наверное, вы правы.

Ушла читать. Спасибо!

Надеюсь, вам понравится)

ну всё, Викуля, опять в хотелки с твоей подачи)))

Это преувеличение. Книга никак не отражает настроение не только в Европе, но и в Великобритании. Отражается довольно однобоко настроение только не очень широкого околобогемного слоя английского общества, но никак не всей страны. Война показана неумело, много нестыковок в описании боевой обстановки. В этом плане ему далеко до Ремарка. Что можно поставить в заслугу автору, так это его антивоенный пафос.

А какого рода были настроения в то время? Что именно Вы имеете в виду?

Плюсую- плюсую, Вика. Сама на днях прочитала, полный восторг. И согласна, что авторские отступления настолько в тему и дополнительно дают пищу для размышлений, что от них не устаёшь ни в коей мере и они очень органично вписываются в сюжет.)

У некоторых авторов, как у Олдинга или Фаулза, отступления я готова читать страницами. Они им великолепно удаются, да))
Рада, что наши мнения совпали, Таня)

А ты что-нибудь ещё у него читала ? Можешь порекомендовать ? ))

Пока нет, только эту книгу. Столько книг и так мало времени))

Столько книг и так мало времени))

Это точно. Так мне понравилось, как он пишет. При случае хочу обязательно что-нибудь ещё почитать у Олдингтона.))