-273C

9 сентября 2012 г. 03:22

Драматическое произведение, в котором с первой страницы понятно, что все кончится очень плохо и печально. Два американских батрака на пыльной дороге? Ой-ой. Один из них умственно неполноценный и носит дохлых мышей в кармане? Жди беды. У хозяина фермы, на которую они нанялись подработать, сынок - редкая сволочь? Тревога и напряженность. Его жена - развратная женщина? Тучи сгущаются. Я вовсе не хочу сказать, что ходы Стейнбека банальны, напротив, его проза буквально кровоточит трудновыразимой субстанцией под названием "правда жизни". Множество мотивов, которые по отдельности прекрасны и благородны, переплетаются в скользящий узел, неумолимо затягивающийся вокруг шеи главных героев. Действительно огромный талант и прозорливость нужны, чтобы увидеть в американской бытовухе с участием недоразвитого достойную Шекспира трагедию, но при этом подать ее столь тонко и без малейшего пафоса. Эта повесть безусловно сделает читателю больно, но ее необходимо пропустить через себя.

Здорово написал!! признаюсь, книгу так и не прочла, после спектакля все в ней казалось не таким....а спектакль очень впечатлил!

хочется оставить какой-то небанальный комментарий и выразить своё "+1" по отношению к написанному, но как на зло ничего, кроме "отлично сказано!" в голову не приходит!)
в общем, мне очень понравился отзыв!))

Лучше и сказать нельзя.

Пропустили несколько раз, да да. Нужно обязательно, согласна :)))

Да, эта рэцэнзыя матывируэт на прочтэние )))

не согласна, что с первой страницы понятно, что кончится очень плохо. Половину прочитала и всё надеюсь что будет всё хорошо. (Хотя и смотрела фильм)