Icegry

20 августа 2012 г. 18:04

Жила-была девочка. Сама виновата.
Вы прослушали краткое содержание трилогии Александры Марининой "Взгляд из вечности".
Да, для того, чтобы донести до читателя светлую мысль, что нельзя строить свою жизнь на лжи даже из лучших побуждений, автору потребовалось ТРИ тома.
Врать действительно нехорошо, не спорю. Книга действительно об этом. О том, как Змей и Ворон наврали доверчивому Камню про людей. Почему я решила, что рассказанная ими душераздирающая история - туфта? Да потому что не бывает, чёрт возьми, людей, которые имеют только ОДНУ черту характера и всю жизнь пользуются исключительно ею. Неудивительно, что жизнь идёт у них наперекосяк. Бедные, несчастные картонные уродцы, которых автор столь щедро осыпает несчастьями, что на середине книги уже начинаешь мечтать, чтобы она добила их уже наконец.
Нет, я не могу сказать, что характеры персонажей высосаны из пальца. Самое интересное, что Маринина ничего не выдумывает в данном случае. Все эти чёрточки и ситуации каждому из нас не раз встречались в жизни. И даже в куда более причудливых сочетаниях.
Куда более.
В жизни всё сложнее.
А такие люди, как во "Взгляде из вечности", могут существовать разве что в литературе эпохи классицизма. Где каждый олицетворяет один порок или одну добродетель. Где пороки наказываются, а добродетель торжествует на глазах у изумлённой публики.
В общем... не помешало бы этому роману хорошее убийство и затейливое расследование. А как семейная сага - не, не катит.