karolenm

31 июля 2012 г. 12:06

Лучшее на Лайвлибе

«С голубого ручейка начинается река,
Ну а дружба начинается с улыбки!»
83eceed35411.jpg
(календарь "Солнечные дети" - давно позитивнее не видела картинок! и в жизни эти люди-дети такие же)
Говорят , что сумасшедшие и умственно отсталые счастливы; они не знают , что есть реальность, и живут в том , что себе представляют. Ну так и наша реальность субъективна. Каждый точно также живет в собственном мире предпочтений, предубеждений, вкусов, привычек , иллюзий.
У людей с отклонениями здоровья, любыми, мир куда более узок. Болезнь, и отношение к ней окружающих – два ограничителя возможностей.

Если ты умный то у тебя много друзей с ними можно разгаваривать и ты ни когда не будеш один.

Если бы.
Не зря Киз неоднократно упоминает древо познания, и Адама и Еву , вкусивших его плодов, и потерявших свой рай.

Целью эксперимента было поднять твой разум, а не сделать тебя знаменитостью. Мы не могли контролировать развитие твоей личности, и ты из приятного, хотя и несколько отсталого молодого человека превратился в высокомерного, эгоистичного, антисоциального сукиного сына…. Гениальность убила в тебе веру в человечество.

Милый , добрый, глупый Чарли.
Люди (за малым исключением, и я тоже далеко не образец толерантности) не готовы к таким колебаниям. И гении , и умственно отсталые - не поняты и в-основном одиноки. Мы признаем только таких же, как мы, устойчивая середина, все в равновесии, без отклонений от нормы.
Талантливо написано, честно рассказано.

1 2

Одна из любимых книг.. )

И моя , похоже, будет. Думаю смотреть экранизацию из 70х, или не стоит...

О, по поводу экранизаций - это не ко мне. Но мне почему-то кажется, что не стоит)

Оскара дали. Редко такие фильмы - плохие.

Всё понимаю. Просто практически не смотрю, не люблю))

Вот этот посмотрите, французский. Отличный фильм.

Огромное спасибо! Вы мне как-то уже давали совет по экранизации, помню очень понравилось.

Да?.. А я не помню :))

Зато я все помню))) Память у меня доооолгая.... :)

О! Холивар сюда переносится теперь, не? ;)

мы с Тем Кого Нел другом тоже заподозрили провокацию :))

Неа!) моя на главную не попадет - была другая совсем недавно, а потом уже устареет. Так что - если только маленький междусобойчик;) Ну и - не хотелось бы удалять ее из-за срача в комментариях, я ее как "борьбу с долгостроем" (есть такой клуб здесь) читала, надо бы чтоб осталась.

А это мы ещё посмотрим... =Р

Милости просим, господа! Пройдемте в дискусочную!

свершилось)

Хотела фильм о детях с синдромом Дауна в виде ссылки добавить (хотя название болезни Чарли не называется, но описание его похоже - "солнечный ребенок"), и не за ради выбивания слез, не от чего плакать - это обложка от красивущего календаря с такими детьми.
Я для себя вывод сделала - эти люди-дети (те, которых не бросили родители) , пожалуй, счастливее нас, и для них , вполне возможно, мы - достойны жалости.

а вы читали рассказ или роман? в романе название болезни указано - фенилкетонурия.

Роман. Видела я рассуждения об энзимах, и болезнь упоминалась. Но наверное пропустила место где Чарли диагноз поставили.

ну, они прям не ставили ему диагноз, но это упоминание не случайно, ибо такой эффект как раз даёт большое количество фенилаланина в крови. а болезнь один раз там точно стояла в скобочках и, кажется, был и второй раз.

ну, они прям не ставили ему диагноз, но это упоминание не случайно,

это я помню, да. Еще помню рассуждения об энзимах.
Ну да ладно, теперь уже ничего исправлять в рецензии не буду. Сказанное -сказано.
А у Вас - глаз-алмаз *)

конечно, не надо) у вас прекрасная рецензия) а если кому интересно узнать про болезнь, найдёт ответ в наших с вами комментариях))
спасибо)) а болезнь как-то врезалась в сознание))

И не говорите - кому нужно , тот всегда найдет. Тем более рецензий на эту замечательную книгу очень много. У меня сын слушал ее в виде аудиокниги, очень впечатлен, сказал что "страшная и жуткая книга о всплеске ума и потере человеческого". Увидел те же аналогии.
Кстати, книги о болезнях, которые порой приносят больше, чем отбирают - мне всегда интересны, если что - пишите советы.

а ещё очень жуткая книга для тех, кто болеет этой болезнью, ибо она всё же встречается, пусть и у 1 человека из 10000. и хорошо, что её успешно лечат.
хорошо, если что такое попадётся, то обязательно вам скажу. добавлю вас в друзья, если вы не против.
сейчас про болезни только Множественные умы Билли Миллигана вспоминаются...

Лена, а ты не читала на тему иных детей Хэддона?
Я согласна, что с точки зрения таких людей мы достойны жалости и это так и есть...Наша суетность, погоня не пойми за чем, да за многое )))

Читала ,и - хотя отговаривали - сыну тоже дала. Он меня расспрашивал кто такие аутисты, и что за синдром Аспергера - по тв услышал.
Я когда подобное читаю - как то осознаю, что эти люди , как другое человечество рядом.
Аутизм - человек сам в себе, мир в себе.
Синдром Дауна - вечный ребенок.
И масса всяческих заболеваний еще, которые делают другим.
Мне кажется что все таки такие "не такие" люди приходят в мир не просто так. Как у Киза - у всех своя цель, и эти люди что -то несут. Тот же Чарли был таким хорошим парнем "с мотивацией", пока не поумнел, и не разглядел человечество.

"Скромнику в этом мире не место"

Место всем есть, только его найти еще нужно.

На мой взгляд, не такие, как все приходят в этот мир, чтобы сделать его лучше, нас в том числе. Однако...имеем то, что имеем.

Мне "Последнее правило" Джоди Пиколт показалось еще более пронзительным...А люди с синдромом Дауна действительно всегда такие радостные, и этой своей солнечной улыбкой разгоняют тучи в кабинете - проверено))) Один мальчик всё не хотел уходить, обнимался. Мама уже сердиться начала, а он ей отвечает: "Я еще не совсем её обнял". Как тут на него сердиться?

Это уж точно - они такие, мой знакомый мальчик тоже любит обнимать. Мне один раз сказал ,что мои глаза не смеются.А у меня свой сынок болел. Не знаю что понимал этот мальчик, но мне с ним рядом было спокойно.
"Последнее правило" мне тоже понравилось,сильно. Но все таки эти книги разные совсем, не могу сказать, что понравилось больше ,а что меньше. Есть еще у Марти Леймбах "Дэниэл молчит", там много об отношениях мамы и ребенка с аутизмом.Несдающаяся мама. И таких мам много, вот кому можно ставить памятники - этим женщинам.

можно ставить памятники - этим женщинам

Это очень верно и, к сожалению, очень грустно.
Ведь редко какая птица долетит до середины Днепра бывает полной семья с такими детками(((

Мне кажется, что ''Последнее правило'' больше рассказано с точки зрения матери (и в этом отношении меня книга очень зацепила), а у Хэддона с точки зрения ребенка и в какой-то степени одного из родителей (папа) и это тоже очень понравилось. Обе книги хороши ))
Да. Люди с синдромом Дауна - солнечные, со своим удивительным внутренним миром. )

смотря как улыбаться, смотря как... :]

Извините (после бессонной ночи туго соображаю) а на иллюстрации дети с ограниченными умственными способностями? Просто многие выглядят так, что просто и не подумала б...

Нет на фото, дети с синдромом Дауна.
Но Чарли врядли к ним относится.

его по книге все время называют умственно отсталым, без объяснений. Но по описанию его по-моему похоже добрый, улыбающийся, не понимающий и не запоминающий.
Может я конечно ошибаюсь, но у меня сложился такой образ по прочтению (если обидела чем - извиняюсь).

(если обидела чем - извиняюсь)

???? А чем Вы могли меня обидеть?

Мало ли. 213cb6d30aa8ba79b77fcf9658a0119f.gif">

Отнюдь.
Просто мне кажется, что Чарли скорее всего страдал слабоумием.

мне тоже кажется, что он был слабоумный, но не "даун"
и все-таки у людей с синдромом Дауна своеобразная внешность, а в книге про это не говорится.

если вас в-целом эта тема интересует, можно еще "Кафе де Флор" посмотреть с Ванессой Паради, новый фильм. Там одна из сюжетных линий про мать у которой сын с синдромом Дауна

И "Темпл Грандин". Биографическая история женщины с аутизмом. Потрясающий фильм.

И его посмотрю! спасибо)

Посмотрела вчера. Согласна, шикарный фильм, очень понравился. Я представляла что аутизм подразумевает мыслеобразы (у Хэддона этот момент художественно раскрыт) , но так зримо не представляла. И отдельное внимание за съему "это просто новая дверь ,в которую нужно войти". Я так себе представляю тяжелые моменты жизни - просто очередной переход, новая дверь. Не так далеко уводит аутизм ,можно совместно сосуществовать. Личность Темпл Гардин тоже очень заинтересовала ,с удовольствием бы о ней почитала. не попадались вам книжные источники?

а, да, еще книга "Дочь хранителя тайны" Ким Эдвардс. Хотя там другое направление немножко - о том, каково родным таких людей.

А книгу не нашла, искала у себя в магазинах - но нет.

Спасибо! посмотрю, интересует.

Посмотрела. Фильм очень интересно было смотреть за счет игры матери. Хотя и мальчик молодчина. Трогательно.

Картинки красивые.

Дети красивые) потому что любимые.

Это верно.)
Только Чарли дауном не был.

Действительно... Очень жаль, что это так...

У меня такое впечатление от биографий практически всех признаваемых гениальными (иной раз они же - сумасшедшие, или болеющие)

Коли уж пошла такая кинематографическая пьянка, то очень рекомендую фильм с Депардье Чистый лист. Не совсем по теме, но в русле рецензии ))
И ещё Снежный пирог, в котором очень пронзительно Сигурни Уивер сыграла женщину с аутизмом .

Юль, если что на подобные темы будет попадаться, или просто что то понравится - пиши, мне твои вкусы нравятся) Спасибо за данный совет, и заранее за будущие)

угу :) ''Чистый лист'' дивный фильм.Очень добрый.

Посмотрела с таким названием...Только другой... А советованный только нашла. Зато вот какой еще вчера посмотрела :
Пробуждение с Де Ниро. Понравился.Тоже болезнь, говорят энцефалит ,а по симптомам что то похожее на нарколепсию. Не приведи господь так спать всю жизнь, просыпаясь на мгновения.

На самом деле, задевает вопрос: а стоило ли вообще делать это с людьми? Стоило ли их возвращать «из того мира» в реальность, чтобы потом они опять ушли туда. Ведь второй раз тяжелее, страшнее. Да и возвращение не из самых лёгких: ты проспал лучшие свои годы, сменилось ни одно десятилетие, родные умерли. И что у тебя осталось? Только неопределённость и сожаление.

- из чужой рецензии

И еще- спасибо еще раз)

Лена, спасибо за наводку ) Пробуждение не смотрела, хотя Уильямса и де Ниро очень и очень уважаю. Да и тема прелюбопытная. Так что побежала скачивать ))
По ходу ещё вспомнила два фильма ''Я-Сэм с Шоном Пеном ( фильм конечно с четкими голливудскими слезодавилками, но тем не менее, есть над чем подумать) и Внутри себя я танцую - один из моих любимых фильмов.

)Ну вот , нашелся человек ,который может мне подкинуть фильмов)) Спасибо, сейчас сяду)

Извините, что вмешиваюсь, просто Внутри себя я Танцую и мой любимый фильм тоже. захотелось поддержать ваше мнение)) Действительно очень хороший фильм.Для меня, пока что самый близкий из фильмов на тему инвалидности.( узнаю в героях себя, так сказать)
Есть ещё очень хороший итальянский фильм "ключи от дома"..

Это хорошо, что Вы вмешиваетесь, потому что ''Ключи от дома'' не видела и даже слышу об этом фильме впервые. Поэтому огромное спасибо! :)
А ''Внутри себя я танцую'' ...фильм, который я могу смотреть много-много раз, один из лучших фильмов, что я смотрела за последние лет пять.

ну значит действительно не напрасно я влезла. Но теперь я буду думать, как вы к нему отнесетесь, если посмотрите.
давать советы, все же рискованное дело))

Не напрасно. Мне все посоветованные фильмы показались очень стоящими. Спасибо.

надеюсь, не разочаруетесь)))

Неа, мне все нравится! тема- моя.

а мне можно?;)
во-первых, фильм День восьмой
во-вторых, очаровательная фотомодель

Можно, я советам по хорошим фильмам всегда рада. спасибо)

1 2