innashpitzberg

24 июля 2012 г. 08:00

В этом знаменитом диалоге Платона обсуждается природа Эроса, или любви. На этой пирушке собралось множество выдающихся личностей во главе с Сократом, тут и Алкивиад, и даже очень популярный в свое время Аристофан, и многие другие друзья-философы и писатели.

В искусно построенном и умном диалоге, Платон дает высказаться практически всем присутствующим. Во время оживленной дискуссии выдвигается целая серия различных мнений, одно интереснее другого. В книге Лосева о Платоне и Аристотеле очень хорошо подчеркнут этот момент:

Оказывается, что за пиршественным столом могут быть подняты любые вопросы – ученые, политические, философские, религиозные, общественные, бесконечные, как сама жизнь. Но нигде, никогда и ни у кого после Платона пир не конструируется так продуманно, сжато, просто и, главное, динамически напряженно, как это и следует для настоящего драматического действа.

Некоторые верят, что Любовь это некая тень, никакая, ей не свойственны красота или уродство, доброта или зло. Но самый знаменитый взгляд на любовь - это взгляд Аристофана, который рассказывает миф о том времени, когда люди были поделены на две половинки, которые до сих пор ищут друг друга. Да да, знаменитый миф о двух половинках это именно из этого прекрасного диалога.

"Пир" Платона - это очень красивая вещь, изысканная, умная, и кроме интереснейших рассуждений, еще и предлагающая прекрасный образец чудесной прозы. Рекомендую от всей души, и если вы считаете, что древнегреческая проза не для вас, почитайте "Пир" и потом поспорим.

Стоит упомянуть, что особо православнутым и гомофобствующим лицам не рекомендуется. А может, и стоит почитать - кто знает, как вода камень точит, так Платон голову вскроет.

Почему это православнутым нельзя?

Православнутым вообще не рекомендуется ничего читать, акромя Библии да житий.
Ах да, забыл, они в большинстве своём и Библии-то не читали :D

А вот с этим согласен! :D
Но всё-таки?
Платона как раз весьма нормально под христианство можно вывернуть.
Собсна, чем все средние века различные богословы и прозанимались, наклепав в итоге всякого неоплатонизма, прости хоспаде.

Да да, я как раз про неоплатонизм сказать хотела, а вы уже :)))

Я даже больше скажу - я тоже сейчас Анатомию Меланхолии читаю! ;)

Ключевое слово "гомофобствующим", но не каждый гомофобствующий православнут, потому решил уточнить.
Вряд ли сейчас-читающие Платона будут пытаться вывернуть его под христианство, а вот некоторые рассуждения конкретно "Пира" могут доставить нешуточный баттхерт и аршшмерц вышеозначенным субъектам =)
О них же забочусь, о сирых!

а, ну если так, то да...
впрочем, это нужно уж совсем на голову стукнутым быть, чтобы Платона только в таком ракурсе воспринимать. хотя...

Я вездесущ :D