21 июля 2012 г. 05:01

Лучшее на Лайвлибе

Сложись его жизнь по-иному — и он сам был бы иным.

Удивительнейшая вещь — прямо какой-то роман воспитания, главный герой которого, однако, не человек, а зверь. В самом деле, жизнеописание такой исключительной личности — пса-квартеронца, потомка сильнейших волков Северной глуши — стоит проследить еще до его рождения. И здесь классический натурализм выглядит как нельзя более натурально. Утверждение о том, что характер — не более чем сумма врожденных черт, помноженная на влияние среды, может быть спорным по отношению к человеку, но к зверю оно подходит как нельзя лучше.
Поразительно достоверная попытка проникнуть в психологию животного, воссоздать мир, существующий вне человеческих координат. Моему закоснелому цивилизованному сознанию было даже трудно на первых порах примириться с этим мышлением, сформированным законами сурового и естественного мира, где каждый за себя, а боги против всех. Невольно жалею, что прошла мимо этой книги в детстве — вот уж когда она бы оставила неизгладимое впечатление.
Через отношение к животному мельком показаны характеры "богов": жестокий и недалекий индеец, корыстный и беспутный портовый бродяга и, разумеется, разумный и культурный белый человек. Проходя через их руки, Белый Клык проходит свой незаслуженный ад и чистилище, чтобы в конце концов оказаться в заслуженном раю. Но людей мы можем судить только со своей, "божественной" позиции, исходя из их поступков. С точки зрения зверя они не плохи и не хороши, но вместе со своими достатками и недостоинствами — неизбежны, как любое природное явление.
Трудно судить и о самом главном герое. Со своих, "божественных" высот мы можем увидеть славную судьбу славного зверя, характер которого выкован поистине зверскими испытаниями. Но на самом деле в его жизни нет ни почестей, ни подвигов, ни славы, так же как нет и морального закона,чести или совести. Есть только неискоренимый инстинкт и гордость, повелевающие ему от всей души ненавидеть — либо всей душой любить.

Прочитано в рамках игры "Дайте две!", привет thats-hot ;)

Точно! Он и правда как роман воспитания.)

уникальная же вещь в этом смысле получается, по-моему =)

Да, уникальная!

Вот и мне это больше всего понравилось и удивило. Я рада, что эта книга попалась мне в детстве, лет эдак в 12-14. Помню хорошо, как читала и бегала к маме на кухню рассказывать, что там и спрашивать что дальше (ой, ладно, не говори). Все, и слезы и радость были...

вспоминая себя, понимаю, что мне Белый Клык идеально подошёл бы лет эдак в пять-семь, это как раз был период страшного увлечения животными и волками в частности. но в то время, боюсь, я бы многого не поняла, начиная со слова «инстинкт»... оставался только фильм =)

А я фильм не смотрела.((

мнээ... собственно, почитав комменты ниже, я засомневалась, смотрела ли его я %))

Прекрасная рецензия!
Но с тем, что любить ему повелевает инстинкт или гордость, я не могу согласиться. :)
В детстве этот роман любила, но только перечитав его уже будучи взрослой, увидела там не просто трогательную историю волка, но и философскую глубину. Как любая талантливая вещь, он многослоен.

ох, спасибо =)
а я в детстве только фильм смотрела, но это конечно немножко не то. книга многоплановая, согласна, хотя во многом показалась мне и упрощенной — в оценке людей хотя бы.
понимаю, что в отношениях Клыка и Скотта все чуть сложнее; в чем-то любовь к хозяину может быть даже заставила волка действовать наперекор инстинкту. но откуда что берется в звериной душе, нам остается только догадываться, мне кажется. слово "инстинкт" удобное в этом смысле, хоть и очень широкое.

Я так рада что Вам понравилось)))
Правда сама пока за "Белый клык" не взялась - зависла на "Американской трагедии".
Но все равно очень приятно, когда хотелка понравилась*_*

я сама рада =) Дайте две — настоящее бюро находок =))
приятного Вам чтения! будет очень интересно узнать Ваше впечатление.

Одна из любимых книг детства.:)

Вот-вот, и у меня! :)

Как хочется завидовать тем, кто впервые читает эту книгу только сейчас :)
В детстве тоже зачитала ее БУКВАЛЬНО до дыр!
Потрепанная стоит на полочке, с кучей подписей от друзей :)
Была моей своего рода гостевой книгой в конце :)
Потому что всюду с ней не расставалась.
Более десяти раз перечитывала точно!
Как приятно было читать рецензию!

а я вот не знаю, что лучше: прочитай я эту книгу в детстве, когда могла бы лучше её прочувствовать, или то, что прочитала уже сейчас, когда без осложнений воспринимаю натурализм.
в любом случае, у меня в детстве из книг про животных была своя самая любимая — «Королевская Аналостанка» Сетона-Томпсона =)
но Белый Клык тоже однозначно достоин быть в детском мастриде. Ваша история очаровательна, занятная идея с «гостевой книгой» =)

Какая замечательная рецензия! Я всё слушаю через пень-колоду "Зов предков" на английском - думаю, произведения похоже. Могу сказать, что меня немного раздражает в повествовании "очеловечивание" мышления и психики собак (там ГГ - собака). Но в детстве бы пошло на "ура"!

а там не про то, как собак влюбился в волчицу, а его хозяин-белый - в индианку, случайно? Оо а то вот я все болтаю тут, что смотрела Белого Клыка, а может это на самом деле не он был, а вовсе Зов Предков %)
вот да, соглашусь, что лондоновский натурализм сильно упрощен, поэтому в детстве лучше воспринимается, наверное.
спасибо =)

Эмммм... Пока я послушала только 5 глав, там про то, как когда-то домашний пес попал на суровую Аляску и терпит там всяческие лишения, постепенно приспосабливаясь... А дальше я завязла и забила. На время. Вот щас расправлюсь с "Автостопом" на английском, и тогда опять возьмусь за "Зов"

ой, пардон, надеюсь я не пропустила спойлер х))
но интересно, сюжет получается практически как отражение Клыка, по крайней мере поначалу.