11 декабря 2020 г. 20:37

5 Ты уймись, уймись, тоска у меня в груди, Это только присказка, сказка впереди.

В мире где родился Эрик правит всемогущая система, когда рождается существо она наделяет его уровнем и дает скрижали характеристик. Эрику не повезло он родился с 0 уровнем. И не мог развиваться, как все обычные дети, отец нашёл способ с помощью артефактов древних увеличить характеристики, позволив Эрику хоть как то встроиться в социум, ходить и, что то делать.
Эрик Бергман жил до 14 лет хорошей жизнью, но был окружен заботой и любовью близких, отца и мамы. Он был одет чисто и накормлен, по вечерам они вели беседы, строили планы на будущее. Эрик был добрым и милым парнем, умел сочувствовать людям и был отзывчивым.
Но пришел день и все это закончилось, родители погибли, он лишился дома и свободы, был продан за долги в 100 золотых в долговое рабство.
Там он познает, что такое обман и предательство. Но так же находит первых друзей.

Его судьба лежала в глубоких пещерах кривых гор, его хотели использовать как приманку, но фортуна улыбнулась ему, удалость спастись и заполучить редкую радужную скрижаль. С помощью которой он научился колдовать. Там же в пещере он встречает своего самого лучшего друга, своего брата, как он его называет, который стал его новой семьей. Вместе они попадают в заброшенный город древнего ордена, где призрак лисолюда, хитростью заставляет его вступить в этот орден. Теперь судьба его быть охотником на чудовищ. Выбравшись из пещеры, казалось бы можно зажить новой жизнью, выплатить долг. Но судьба злодейка одной рукой дает, а другой приманивает новые беды и приключения. Угодив в цепкие руки мастера Чи, он снова стал рабом. Но снова Фортуна и вот он и его друг Харн "Обжора" уже бегут от Улья в пустоши, а по их стопам идут страшные монстры и орды орков. Тут в степи Эрик встречает еще одного друга и тоже своего брата гремлина Ми. Вместе они переживают много опасностей и приключений, и вот земли людей .
Эрика и его друзей ждут новые знакомства и битвы, их путь лежит в столицу где правит Стальной кароль. Эрик изменился, тот мальчик скромный и безобидный, над которым все насмехались исчез. Эрик убивал и не раз, его предавали и пытались убить. Но все же для него есть близкие друзья, его новая семья. Гремлин и Харн, те кто не придадут и не бросят в беде.

Так часто бывает, расслабишься подумаешь, всё уже закончилось. Пришла твоя светлая полоса, но оказывается, что светлая была до этого. И приходит темный и мрачный период жизни, так и тут Эрик попадает в интриги и разборки сильных этого мира. И его путь лежит на темный континент. Где уже тысячи лет, как считается живут самые опасные монстры. Но у Эрика нет выбора.

Третья книга мне очень понравилась, единственный её недостаток пожалуй это, что она быстро заканчивается. Серия из детской сказки превращается в темное фэнтези. Нас ждут новые тайны этого мира. Загадка исчезновения старшего брата и магия, много магии.

Хочется отметить, в очередной раз, что мне очень нравиться Эрик. Он очень естественный и живой персонаж. Так же новая семья Харн и Гремлин, они тоже живые и понятные.

Что хочется сказать, книга раз за разом пинает и пихает Эрика, доверие к людям и существам у него уже нет, раньше он старался помочь, но сейчас только если это выгодно ему самому. Жизнь показывает расслабишься и ты труп, только сильный духом и своими умениями может чувствовать себя относительно спокойно.

А еще маги, тут они пожалуй одни из самых мерзких персонажей. В целом положительных героев тут по пальцем пересчитать, и то доверять нельзя никому.
В этой части не так много всяких логов после боя и раскачки персонажа, а та капля что есть, лишь как вишенка на торте. Книга яркий пример как можно делать фэнтези и литРПГ жанр.
Тем кому понравились первые две части, то и третья будет для вас подарком. А вот те кто первую часть или вторую мучал, возможно будет так же не интересно, так как тут в целом один и тот же стиль, что и в тех частях.
Такой жанр 100% мой, и поэтому от меня 5 баллов.