24 июня 2012 г. 14:35

Первая вещь, которую я в здравом уме и твердой памяти прочитала у Вольтера. Оу, я была в прострации! Кто бы мог подумать, что ВОЛЬТЕР... настолько... ох))) Понятно, да, почему его запрещали и обзывали бесноватым)) До непосредственного знакомства с творчеством автора я, разумеется, знала его историю - но без текстов многие обвинения казались, конечно, преувеличением. Плюс мириады восхищенных - сложился образ эдакого философского гения, борца с системой.

На самом деле произведения Вольтера (большинство его произведений, и это - в первую очередь) даже в нашем современном мире кажутся порой слишком смелыми, слишком вольными, слишком пош... короче, слишком. Нет, безусловно весело. Безусловно и улыбку вызывает - такую, м... м... "Камеди-клаб" 19го века (сейчас меня похоронят за это сравнение). Смело и необычно, но вот... Вот на тот калейдоскоп восхищения и почтения, коей вызвали, произведения автора все же, имхо, не тянут. Впрочем, восхищение - ладно. Но вот почтение... Тут другое должно быть... Странно, в общем, товарищи.