18 июня 2012 г. 23:00

Зрители, сидящие в зале, делятся на две категории: тех, кто с наслаждением подмечают и оценивают все движения артиста, пытаясь проникнуть в суть фокуса, раскрыть его секрет, и тех, кто с удовольствием смотрит на представление, не пытаясь что-то угадать, тех, кто просто рад этой иллюзии.

Как бы это не было банально, но книга похожа на фокус. Где-то удачный - читать дневники разных людей об одном так увлекательно, где-то красиво оформленный - погружение в иное время, когда фокус был не цирком под куполом, а лишь представлением в варьете, получилось успешным даже без усилий со стороны автора к какой-либо стилизации. Местами же сквозили огрехи и неточности в движениях - заполнение страниц историей современности, излишнее и ненужное вплетение в сюжет потомков героев, странноватая клевета на известного ученого - неужели нельзя было хотя бы изменить имя? - надуманная и необъяснимая концовка, вызывающая вопль читателя: зачем? для чего?
Заигрывание с читателем путем включения в произведение оттенков различных жанров: тут вам и детектив, и любовная история, и научная фантастика - не всегда оправдывало себя, путая логику и пряча сюжет, и, думается мне, не дало плодов.. Порой складывалось впечатление, что писатель долгим и упорным трудом добыл алмаз, блестящий в слоях породы, и положил на полку в знак своей победы над природой, ничего с ним не делая больше, забыв о нем, погребая под слоем пыли. Но стоило лишь немного огранить его, слегка огладить и отшлифовать, и получился сверкающий идеальными гранями дорогой камень. Но не об том речь, кто и когда занимался ювелирством.

А речь о том, что и я оказался тем, кому не важна суть фокуса, его сердцевина, - лишь бы рука фокусника не выронила карту, лишь бы веревочка не разрезалась и ящик оказался пуст, только бы продолжился этот приятный обман, эта иллюзия чуда.

Крутая рецензия! Спасибо! Пережила еще раз книжные события!

Пожалуйста)

Кстати, я тоже из тех зрителей, кто готов поверить в чудо:)

Таких, наверное, большинство)

Иногда не так плохо быть ведомым.

Думаю - да, особенно - сидя по другую сторону от света софитов и не будучи загруженным замыслами мести сопернику)))

Здорово! Книга ожидает своей очереди. А вот фильм очень люблю.