margo000

16 июня 2012 г. 20:06

Отзыв написан в рамках игры "Несказанные речи..."

Любите ли вы Жюля Верна? Любите ли вы Жюля Верна, как люблю его я?
При одном взгляде на эту книгу сразу же в ушах начинает гудеть морской ветер, пол под ногами начинает покачиваться как при начинающемся шторме, занавески на окнах начинают трепетать как паруса, слышится покашливание коварного Айртона, а вдали отчетливо просматривается силуэт забавного Паганеля. Ну а я, ессно, моментально превращаюсь в самих детей капитана Гранта.
Чудесная книга!
И я бы предпочла на месте учителей географии преподавать эту науку как раз по книгам Жюля Верна, в частности - по роману "Дети капитана Гранта". Стопроцентный, как мне кажется, результат был бы))

1 2

У нас в школе интересная была ситуация - интерес к географии, истории, литературе у многих отбивался как раз вот школьными предметами. Помню как однажды на уроке литературы мой ответ по какому-то произведению оказался неправильным, а ответ того, кто прочитал книгу в сокращении (смысл на двух страницах) ответил правильно. Или экзамен по литературе, когда спрашивали глубинный смысл имен Дикого и Кабанихи в пьесе Островского. После этого просто люто возненавидел литературу.Абсолютно то же самое было с историей. Ну а география и та же биология были столь ужасно скучные, что не вызывали никакого интереса.
Был бы счастлив, если бы географию проходили по Верну))

да уж... Это беда то ли нашей системы образования, то ли уровня наших учителей...(((

И того, и другого наверное. Школьная программа мне лично дала мало знаний. Да и мозги в школе практически не приходилось задействовать, хоть и учился на четверки и пятерки.
Вообще вот так посмотреть разные предметы, можно столько всего изменить:
1)В географии показывать красоту мира, рассказывать интересные факты о мире.
2)В литературе меньше пихать в детей разного литературно-философского анализа и прививать любовь к чтению. С каким же счастьем вспоминаю некоторые уроки, когда нам читали отрывки из книг!!!
3) В физике и химии показывать не набор формул - а показывать глобальные законы.
4) В математике показывать практическое приложение всяких там интегралов и производных.
И так далее, и тому подобное)
А в итоге получается, что единицы начинают серьезно интересоваться чем-либо после школы.

спасибо! как интересно и точно вы написали!!!!

Вот бы такого, как вы, в министры образования! :) Я хоть уже и не учусь, но бездетной становиться не собираюсь. :)

система образования имеет сугубо рациональный и логический вид. Любая причем, не только российская. Но в РФ подавляющее большинство населения иррационалов и эмоционалов. Трудно сказать - почему это так.

Больше всего люблю "Таинственный остров". "Дети" хороши, а музыка Дунаевского к ним - еще лучше. Спасибо за напоминание.

О, о! Музыка! И Еремин в роли лорда Гленарвана)))

Ерёменко, Николай Ерёменко-младший)))

Точно! ))) У меня всегда с актерами плохо было. ))

Музыка Достоевского это нечто!!!

ой, какая прелестная описка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!))))

ой, чёрт, Дунаевского!!!Надо же, совсем мозги набекрень))))

Аманда... *не в силах говорить, валится под стол от смеха*

ну ошиблась я чуток, мне и так стыдно уже до кончиков волос. Просто думала о Достоевском, когда писала...

Это мне наказание, что бы не умничала в следующий раз, а то про Ерёменко сделала замечание, понимаешь, а сама так описалась!!!!

А вот интересно, какой из фильмов имелся в виду :)) Прочитав Ваш комментарий, не сомневалась, что речь идёт о фильме 1936 года с музыкой Исаака Дунаевского ("А ну-ка, песню нам пропой, весёлый ветер..." и др.). Читаю ниже: Н. Ерёменко... О_О Ах, ну да, есть ещё "В поисках капитана Гранта" (1985)... с музыкой Максима Дунаевского :))

Конечно, речь шла об Исааке, хотя сын тоже хорош по-своему. Я - только о творчестве и не более .

а я именно о Максиме думала, когда писала свой ляпсус.

Да, одна из любимых книг мсье Верна...

Да, мы любим Жюля Верна))))) При одном упоминании имени сразу оказываемся в детстве, когда глотали его том за томом.
Спасибо за рецензию)))

одна из самых любимых книг в детстве! да и сейчас пожалуй) а фильм, когда показывали, ни разу не пропускала)
спасибо за такую тёплую рецензию, сразу столько приятных воспоминаний вызывает

Хм...а мы в школе читали "Детей капитана Гранта" и как раз на географии. Было не очень весело))) Надо было прочитать книгу. Написать реферат про жизнь Жюля Верна, ответить на викторину по книге. На контурной карте нарисовать путь следования героев. Написать послание, запихать его в бутылку, а бутылку художественно оформить:)

А что, звучит неплохо) Видимо желания читать книгу не было из-за определенных жестких сроков и от того, что не я хочу читать книгу, а мне читать ее надо)) Поэтому и шла книга очень тяжело...Единицы дочитали до конца в итоге.

И снова вариант принуждения, а не зарождения внутреннего побуждения. Сочувствую вам.

У одного из любимых авторов именно эту книгу никак не могла найти в библиотеках в свое время. Купить было нереально, вот и не прочла. Зато обожала " 20000 лье под водой", умирала над ней, меня просто было не вытащить. Еще покорил "15-летний капитан", а вот "Таинственный остров" не пошел тогда. Сама дивуюсь, почему бы это. Надо будет его таки прочесть.

Рита, полностью согласна и поддерживаю!
в детстве, когда еще не было уроков географии, я была в предвкушении после прочтения книг Верна... но потом все мы мои надежды разбились о совковость учителей и их нежелание выходить за рамки учебной программы :(

Ну, тут еще вопрос в том, насколько описанное в книге соответствует действительному положению вещей, поэтому вопрос об уроках географии остается открытым)
Но спору нет - книг великолепна, как и многие другие произведения Жюля Верна. Может, он много чего и нафантазировал, но привить детям младшего и среднего школьного возраста тягу к морям-океанам-горам-картам мало кому удавалось так, как ему.

Никто ж не говорит, что нужно учить географию по книгам Верна. Но они очень даже годятся, чтобы пробудить интерес к географии.

И я не говорю, нужно или не нужно. В моем комментарии была фраза про "привить тягу".

Я вот на это:

вопрос об уроках географии остается открытым)

Т.е. я Вас поддерживаю, а не спорю.

Ммм.... Жюль Верн!!! Как же я его люблю! Столько раз читала и перечитывала все те томики, которые у меня есть дома! И когда читала "Детей капитана Гранта" (и не только), я обкладывалась картами и атласами, и отправлялась вместе с героями в путешествие. Даа, уроки географии здесь даже близко не стояли =)

1 2