27 октября 2020 г. 16:45

С большим удовольствием и интересом дочитала вторую часть цикла про профайлера Зои Бентли. Понравилось больше первой части, во многом потому, что в этой книге главные герои раскрыты глубже и лучше прописаны их отношения, да и сам сюжет не оставляет места для скуки.

Из первой части мы знаем, что Зои Бентли в детстве пришлось столкнуться с маньяком, который едва не убил её и её младшую сестру Андреа. Преступнику долгие годы удавалось скрываться от полиции, и он продолжает наводить ужас на Зои тем, что, находясь на свободе и ведя слежку за ней и сестрой, может внезапно совершить нападение.

Однако в этой книге проблем у Зои добавится и по работе - ей предстоит найти нового преступника, мужчину, который получает удовольствие, закапывая свои жертвы (молодых девушек) заживо в гробу и наблюдая за их мучениями через скрытую камеру. И эти жуткие видео он к тому же запускает в открытую прямую трансляцию через интернет.

Конечно, чтобы разобраться с этим случаем нужна слаженная работа полиции, и Зои и в этот раз продолжает работать с агентом Тейтумом Греем, который не меньше её предан своей работе. Работая вместе им удаётся не только составить психологический портрет убийцы, но и понять, как именно он отбирает свою следующую жертву. А это несомненно очень важный аспект расследования.

Неожиданно для данного жанра и сюжета в целом, книга не лишена доли юмора, и всё это - благодаря Марвину, дедуле Тейтума, который, несмотря на свой преклонный возраст, молод душой и вечно устраивает себе такие приключения, от которых его внук, того и гляди, поседеет (например, с парашютом прыгает).

Триллер получился увлекательным, держащим интригу до самого конца, и, если после прочтения первой части цикла я была не уверена в своих впечатлениях о нём, то теперь знаю точно, что прочту третью часть, как только её у нас издадут.