Imbir

28 мая 2012 г. 22:17

Однажды Жюль Верн явился в приемную министра иностранных дел, где секретарь, сама любезность, сказал ему: «Садитесь, пожалуйста, мсье Верн. После стольких путешествий вы, наверное, очень устали…» Поклонники таланта писателя действительно не сомневались в том, что он описывает настоящие путешествия, что его герои реально летают на воздушных шарах и покоряют морские глубины. Его признание было настолько велико, что сам Папа римский благодарил Верна за нравственную чистоту его произведений. А венецианцы под окнами гостиницы, где он жил, устраивали в его честь факельные шествия.

Книга, атлас, карандаш. Обожаемая книга детства. Ветер странствий, развевающий паруса, яхта «Дункан», акула, бутылка с посланием, увлекательное путешествие по 37-й параллели, Атлантика, Южная Америка и Австралия, шторм, сход лавины, сильнейшая грозовая буря, наводнение, аборигены, заснеженные Анды, пылающий вулкан, людоеды, индейцы, острова, обычаи племен, смертельная опасность, честь и доблесть, отвага и настоящая дружба, история, география, флора и фауна – в этой книге, пожалуй, есть все для увлекательнейшего чтения. А герои какие: благородный лорд Гленаварман, умный и такой симпатяга Паганель, коварный Айртон, ну и конечно же дети капитана Гранта, которые познают мир и учатся выживать в нем. Очень удачное сочетание приключенческой книги и занимательной географии, когда в повествование удачно вплетены научные факты. Когда книгу не пролистываешь, а внимательно читаешь и при этом получаешь море удовольствия.

Рецензия, чудесно отражающая настроение книги! Я тоже в детстве читала и настолько вжилась в нее, что в личном дневнике события книги переплетаются с моими школьными делами - не понятно, чья жизнь меня больше занимала (тетрадка эта и сейчас у меня есть, а в ней даже рисунок индейца - Талькава, кажется?))))

Любимейший Жюль Верн-в детстве жила им! не перечитываю, дабы не растерять очарование! За рецензию +++!!!