satal

18 мая 2012 г. 18:08

Девочки налево, мальчики направо

Мужчине нельзя писать рецензию на «Анну Каренину». Он будет либо необъективен, либо неискренен. Ну что он может сказать о женской измене?

Он, конечно, скажет, что скучная, алчная, эгоистичная дрянь обязана была объясниться с мужем вместо того, чтобы полкниги ныть о его чёрствости. Еще он скажет, что под конец книги, Анна ведёт себя подозрительно похоже на мать главного героя «Реквиема по мечте». Особо проницательный мужчина ввернёт, что бросить мужа единственно по причине его тошнотворно нудного характера – это очень нудно. Потому что большинство людей сами по себе скучны. Это только со стороны наблюдать интересно каждого. А значит, бежать почти не к кому.

Примерно так скажет мужчина об Анне Карениной. И будет прав. Видите – никак нельзя мужчине о ней писать.

Женщине, конечно, тоже ни в коем случае нельзя писать рецензию на «Анну Каренину». Иначе женщина либо окажется в неловком положении (чего нельзя допускать), либо заставит мужчину быть необъективным и неискренним. Она скажет что-то неопровержимое и заветное, с чем нельзя согласиться, несмотря на то, что она тоже права.

Разговор выйдет только когда кто-то сойдёт с рельсов и заговорит, наконец, о самой книге: как внимательны были люди друг к другу! То, что в современной литературе называется искусством проницательности, Толстой подаёт как должное. Затем женщина удивится тому, что книга и не думает заканчиваться на забрызганных кровякой Анны страницах (как этого все ожидают), а на всех парах, без какого-либо анализа бесполезной смерти, мчится к Левину, будто он и есть главный герой.

С этим-то мужчина точно согласится. Ему же тоже показалось, что, что бы ни сделал, ни говорил Левин, — это разговор Толстого с самим собой. А вся книга – попытка доказать, что мужиком лучше быть. Конечно, лучше. Ему – мужику – уж точно не придется уходить от скучного мужа к молодому офицеру.

Толстой тоже прав. Мужику почти всё подвластно. Вот только рецензии на «Анну Каренину» ему лучше не писать. Хотя и женщине в этом плане не лучше. Тем спокойней обоим. Пускай кто-то третий пишет.

1 2

...и как есть в голливудском фильме (убеждаемся уж который раз)

Примерно так скажет мужчина об Анне Карениной.

Проницательный ты мой. Щас подождём комментариев от мужского состава ЛЛ и проверим, как «скажет мужчина».

...подождём комментариев от мужского состава ЛЛ ...

Да, я действительно с удовольствием почитаю)

ПРИДЁТСЯ??? Почему "придётся"? Кто её вынуждал?

Обёртка красивая ;) Но действительно, есть же макраме, география, стрельба из лука, дагеротипия в конце концов. Так что не думаю, что такая постановка проблемы правдоподобна.

И кстати, ты заметил, что муж у тебя "скучный", а офицер - "молодой" . То есть не факт, что нескучный!)

Вот-вот! Я-то заметил)

Толстой вот вынуждал. С мужиком он бы так никогда не сделал)

Обложка этой книги вызывает у меня самые теплые воспоминания!)) Такая же картина, как на ней изображена, висела у моих бабушки с дедушкой дома. Это Крамской "Незнакомка". И прикол в том, что если ходишь по комнате, она не отводит от тебя глаз! В детстве это меня жутко забавляло)))

А Каренину я не дочитала. По-моему что-то меня тогда отвлекло по школьной программе + она огромная и было страшно из-за объема + возраст был не тот (около четырнадцати). Вот сейчас я бы читала её)) но так соблазнительно читать всё остальное, что даже не знаю, как разорваться)) Вот ты как посоветуешь: стоит прервать намеченный план прочтения и вставить в него Каренину или нет?

Мне кажется, что каждый портрет так нарисован)

А Каренину можно и почитать. Тем более, что скоро и кино выходит.

замечательная рецензия!! Как раз сейчас сижу и читаю Каренину :) меня Анна раздражает очень)

Спасибо!

Меня она начала раздражать только к середине, когда сама начала становиться нервная.

Как, однако, ловко ушел от прямого разговора о книге.))))

Ха! Это еще почему?) По-моему, и о книге, и о проблеме сказал)

Какой-то американский взгляд на книгу: М-Ж, любовь, измена...
Вот почему у америкосов не получается снимать нашу классику. Все сложнее на самом деле.

Поддерживаю Натали!

И по-Вашему писать рецензию на "Каренину" противопоказано как мужчине так и женщине из-за субъективности взглядов? Тогда ЛЛ вообще надо закрыть, все рецензии на все-все книги - субъективны...

Да, выходит, что надо...

Это правда, что все сложнее. Но как все на самом деле?

Да, я смотрю, тебе уже за день понаписали как и что там, целая лекция.)))
Я согласна, в общем, но... Может напишу как-нибудь свою рецензию на этот роман когда-нибудь. Люблю его очень.)

Напиши! Я ее обязательно прочитаю)

О, я тебя обожаю!!! ;)

Вот это да! Значит, все не зря)

Интересно, чтобы сказал Мисима:)

О, а это еще кто?)

один японский мужик)

Понял)

В смысле, относительно этой темы)

Интересно, а может и я неправильно поняла вами написанное.... Но мне всегда казалось, что женщины терпели свое положение несмотря какой муж, а вот Анна осмелилась поступить поперек обществу... Хотя мне она совсем не понравилось, но и на сегоднешний день не каждая готова в "омут с головой";)

Не то чтобы поперек обществу, но скорее по своему хотению.

Но я обещал себе не слишком углубляться в решение проблем морали и нравственности светских кошачьих второй половины 19 века)

А, по-моему, говорить о второй половине 19 века не приходится... Что, сегодня такого нет? "Кому же угодить-то - обществу али себе, любимому?" - задаем вопрос чуть ли не каждый день. И рецензия ваша странная... Дело не в гендерности, а в том, что живём по наитию и не заглядываем в себя поглубже. Голова, видишь ли, кружится! Л.Н.не для того старался... Что такое Каренина и иже с ней? Это люди, которым хотелось жить по совести, а не по тому, как деды завещали. "Домострой" давно не работает. И жизнь, собака, одна. Всего одна. Ну не подошёл Анне принцип Татьяны Лариной ("Но я другому отдана и буду век ему верна")... И даже измену и мужчины и женщины называют "изменой" и оценивают определённо, потому что так деды говаривали. Но ежу ж понятно, что всё далеко не так просто.

мне кажется, что только Левин там старался жить по совести. А Анна ...честно говоря, она странно поступила...я как раз читаю начало ( ну 2 часть ) и мне не понятен ее поступок...пока что.

Замечательная рецензия. :) А я вот все не соберусь прочесть Анну Каренину. А надо, надо. В конце концов. Войну и мир я в 11 лет первый раз прочла, а до этой так никак и не доберусь.

Спасибо.

А мне как раз до Войны с миром еще не один год, небось)

Есть у меня любимое стихотворение как раз по теме (автора не скажу,но прочитала его в романе Первухиной "Выйти замуж за дурака" ")))
Среди долины ровныя
В сухую пасть земли:
«Зачем меня умучили –
Да замуж отдали!
Сатрап мой свекор-батюшка,
Свекровь – что есть упырь.
А вижу мужа милого –
А если сердцу стонется –
Стерпи и не стенай.
Мужицкого достоинства
Ты тем не ущемляй.

Точно - актуально. Но на чьей вы стороне?)

Я на стороне детей. Всегда. Я считаю, что о женщине можно совершенно объективно судить по тому, как она относится к своему ребенку. Так вот, Анна - это отвратительная женщина,потому что интрижку поставила выше собственного сына. От скуки ввязалась в историю, от скуки и погибла. Ее не жаль.

о, да! согласна, неимоверно согласна!

Браво!

1 2