13 мая 2012 г. 01:56

я очень долго собиралась прочитать этот кусок классики, ещё с тех пор, как в девятом классе учитель английского пытался убедить нас, что нет ничего лучшего для чтения и последующего разбора, чем "повелитель мух". тогда его попытка провалилась. я даже не помню, что мы в итоге читали взамен.

потом мне неоднократно попадались ссылки на голдинга. порой в самых непредсказуемых местах.

так что было очевидно - надо обязательно прочитать. с большой буквы Н.

а теперь, так же, как и в случае с "дивным новым миром", я сижу и недоумеваю, почему я ТАК долго тянула с этой книгой.

"повелитель мух" всегда значился в моей голове под ярлыком "антиутопия". после прочтения не совсем уверена в точности такой классификации. тут скорее приходят на ум греческие трагедии. где совсем всё плохо и никакой надежды, и только бог из машины может спасти.

читателю непонятно, как дети попали на остров; непонятно, что происходит в большом мире; непонятно, почему вдруг корабль решил зайти на крошечный коралловый атолл.
но всё это - несущественные детали.

главное на острове - дети. какими они пришли, и во что превратились.
и повелитель мух.
никуда от него не деться.

болезненно яркая иллюстрация теоремы о том, что микронный слой многовековой цивилизации соскребается пугающе легко.

спасибо гениальным организаторам клуба "борцы с долгостроем"

микронный слой многовековой цивилизации соскребается пугающе легко

- шикарно сказано!

спасибо
*смущенно краснеет*

Присоединяюсь к marfic . Элегантно и точно сформулированная мысль.