4 мая 2012 г. 01:15

Закрыла книжку... нечего сказать. Удивительно! Не осталось никаких эмоций. Кроме желания положить книгу на полочку и больше ее не трогать. А до этого:
Притащила дочка очередную книгу для чтения на ночь. "Папа дал! Сказал, что очччень интересная!" Ну читала в детстве. Перебрала струнки - ни одна не отзывается. Стерлось все в памяти. Открываю книгу. Читаю.
Я (жалобно) - Слушай, может не надо, а?
Дочка - Читай, я без книги не усну.(Шантаж, но в самом деле не уснет)
Читаю дальше. Подкатывает ком к горлу - неприятное предчувствие. - Читаю "Аферу с яйцами" - вот ведь два идиота! Вот ведь простофили!
Захлопнула книгу: " Я больше не могу! Их сейчас облапошат!"
Дочка: "Ну пожааалстаааа"
Дальше - сделка. Не оставляет предчувствие плохого исхода дела. Хочется выдернуть Малыша и Смока из этой аферы! Но (Аннушка пролила...) уже летит колесо судьбы по подготовленной дорожке. Привезли три тысячи яиц. Зачем эти олухи потащились их покупать? У них в руках уже есть стопроцентно выигрышная сделка! Решили схитрить.
- Гады! Гады! - Ну какие же они гады! Так подставлять своего покупателя - это вопли из постели))
- Подожди, не все так просто. (Я же помню, что дело должно закончиться нехорошо)
Да. так и есть. Горе луковое, вернее - яичное, а не коммерсанты! Чтоб вас! Тьфу! Противны все. Ни одного приятного персонажа. Я ненавижу Америку! Я не хочу Джека Лондона. (Как дитё малое, чесслово! Все так живут? Или все так должны жить? Человек-человеку продаватель и покупатель? И все меряется золотым песком и кругляшами-долларами? Это давно уже пришло в нашу жизнь. Но как же не хочется это сознавать и принимать, как данность. Все отбрыкиваюсь руками и ногами: " Я не хочу так!" Это в детстве не страшно было читать, не про нас же истории - про махровый капитализм. А вот сейчас - про нас! Люди добрые, куда ж от этого спрятаться, а? Есть один выход: пойду-ка я, поставлю книгу на полочку и сделаю вид, что жизнь прекрасна! Авось, так и будет)

вот смотрю к американскому менталитету не у одной у меня претензии :)))

)) Думаю, что Ваших сторонников, с претензиями к американскому менталитету, несчетное множество)).

да ну... разве ж это серьезные претензии? Это так... ситуативные) Вообще - где я и где Америка)

О! Америка сейчас везде!)) И на каком-то, только им известном основании, пытаются учить жизни весь белый свет).

по этому поводу анекдот:
-Доктор, ятак больше не могу! Она лезет к нам в жизнь, она диктует свои правила, планирует наш бюджет..
- Ничего страшного, у меня тоже плохие отношения с тёщей..
- Я не про тёщу, доктор, я про АМЕРИКУ!!!

))) Надо запомнить)

угу...

мы не одиноки

А я в своё время заболел "белым безмолвием" именно после "Смок Белью" и вообще Джека Лондона :)

Вот и мой муж обожает Джека Лондона. Наверное, он (Лондон) все-таки больше мужской автор. Не могу не отметить силу писателя, способность погружать читателя в свой мир. Но я туда не хочу. Там плохо((.

Как сказали бы герои Джека Лондона "Север — не место для белых скво" :-)

Тонко!) И ведь не обидешься - герои Джека Лондона сказали бы, не Странник)).

Я и на самом деле хотел, чтобы вы улыбнулись, на это тёплое словечко "скво"... :-)

Спасибо)). Но поисковики выдали множество значений этого слова)). Некоторые из них вовсе не вызывают улыбку. Но я ни капельки не сомневаюсь, что Вы их не имели ввиду))

Только вот это: Cлово «скво» происходит из нарра-гансетского языка и означает просто «женщина» (согласно, например, американскому словарю). Так что те, кто читал много романов про индейцев, придерживаются именно такого мнения. Оно общепринятое
:-)

Ябедничая: А поисковики чего только не пишут!:)))

Вполне возможно, что там потом появились смысловые новообразования, кто его знает, но думается, что вряд ли Купер и Лондон стали бы писать в своих романтико-приключенческих книгах слова с матерным похабным смыслом :)

И жизнь прекрасна, и Ваша рецензия! А Джек Лондон просто великолепен!

Джек Лондон однозначно великолепен))

Наверное)).

Спасибо)) Такие хорошие слова. Бальзаммм)))

А мне "Смок.." очень понравился за атмосферу крайнего севера, как он называется у нас. Как они с Малышом выживали и не унывали. Больше у Лондона ничего не читала.

О, опять америкосоненавитсники, привет! Вы их ненавидите за то, что они говорят и пишут на любые темы, а у нас помалкивают в тряпочку? В Америке не была, знаю пару америкосов, но о менталитете всего народа судить не могу. Вы по фильмам-книгам что ли судите? Если так, то представляю, какое впечатление производим мы...
"ТАГИЛ!"©
Что и говорить, когда русские ищут заграничный отдых, где нет русских. Частенько сталкивалась с тем, что на чужбине русские друг друга шарахаются. Очень интересный менталитет))) Мы ненавидим всех и вся, а себя еще больше.

Мы ненавидим всех и вся, а себя еще больше.

Ну уж не обобщайте)).

Вы по фильмам-книгам что ли судите?

Дак не в пустыне живем)).
Знаете, муж был в Америке. жил в семье американцев, так охарактеризовал американцев одной фразой: "Ну чисто дети!))" - С позитивным оттенком. Много историй рассказывал. Согласна с его характеристикой. Да и по рассказам людей, проведших там какое-то длительное время можно немного судить об особенностях американцев. Что меня удивляет - это жесткие правила поведения, которым следуют граждане США! Согласитесь, это не близко россиянам. У нас в крови - разгильдяйство, эмоции на первом месте, а не расчет. Остальное - как у всех. Нет плохих и хороших черт нации, есть человеческие качества, которые не зависят от гражданства, цвета кожи или фамилии).

Мои знакомые америкосы - жуткие жмоты! Экономят на всем, хотя зарабатывают ну очень хорошо. Поэтому впечатления о расчетливости у нас схожи)))
Но может быть и нужно быть чуть более расчетливыми? Наше вечное распиздяйство куда приведет? Живем на трубе, страна в нищете. Что будет, когда нефть закончится? Весь бизнес построен на том, чтобы содрать в тридорога, не прилагая никаких усилий. Посмотрите на самые прибыльные компании: Газпром, Сбербанк, МТС, Евросеть и т.д. Что они производят?
Про жесткие правила я всеми конечностями за! У нас строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения. У америкосов за умышленное убийство, например, в зависимости от штата пожизненное или смертная казнь. У нас потолок 15 лет. Причем дают в среднем от 4 до 8 лет. Потом эти твари выходят и снова убивают, опять в тюрьму, опять мелкий срок, и снова убийство.
А про нелюбовь к самим себе у меня создалось впечатление после заграничных поездок. Подходишь к русскому человеку (а нас везде полно) с вопросом, а он щарахается от тебя словно от чумной. А вам не встречалась формулировка: "Отдыхали в таком-то отеле. Русских не было, что огромный плюс"?

А вот и я с плёткой со стеком с глазами, полными слёз.
Что ж такое? За что такую славную книжечку раздраконили?..
"Смок Беллью. Смок и Малыш" люблю со школьного детства. Утешение. Бальзам на душу. Они честны, чисты, простодушны, как дети (почему, ты думаешь, из "Яичного переполоха" ничего не вышло?.. Да куда им в плуты и коммерсанты!..). И Америка ещё переживает своё детство — вместе с ними.
Кит Беллью, изнеженный бездельник и балабол, постепенно превращается в Смока Беллью, настоящего парня, который может быть и суровым, и нежным. А Малыш — преданный, беззаветный друг, которого нам так часто не хватает. Здесь — настоящее, в чём-то немного наивное... Так прости, когда это написано-то? Ну почему на просвещённейшем ЛЛ так часто не принимают в расчёт возраст книги?! И сколько уже тому печальных примеров... :((
Короче, Майя, огорчила ты меня вдребезги.

Что ж такое? За что такую славную книжечку раздраконили?

Она первая начала (бубонит себе под нос, сделав бровки домиком))

Они честны, чисты, простодушны, как дети

А я о чем?)) Говорю же: Хочется выдернуть Малыша и Смока из этой аферы!
Понимаешь, я сейчас немного по-другому это прочла, не так, как в школе. Это я нахожусь сейчас в возрасте героев книги (не биологическом возрасте, а в возрасте осознания новых отношений)... Я ничуточки не отношусь к героям книги свысока и осуждающе. Просто Джек Лондон взял, да и насыпал соли на мои царапины, которые я старалась не замечать или вовсе делать вид, что их нет. Слишком близко пришлось столкнуться с реалиями нашего перехода в капитализм. И до сих пор хочу думать, что друзья - это друзья, а не партнеры. И то ли из пеленок вылезать не хочется, то ли розовые очки снимать. А надо. Но знаешь, как зябко?

Подожди-ка... Ты что имеешь ввиду??? Я нисколько не ругаю книгу. Очень сильно написано. Так сильно, что книга (прибила своим содержанием) актуальна до сих пор. Более того - она как будто написана о нашем теперешнем времени. Это я с реальностью мириться не хочу, а не книга нехороша.

Короче, Майя, огорчила ты меня вдребезги.

Не хотела, не со зла. Прощенья нет?(((... (пошла печалиться. (хнык) )

полностью поддерживаю! это книга-антидепрессант!:) добрая, светлая. низя ее ругать!)

Да знаете ли... по-разному действует) А Вы давно ее читали?)Если не трудно, уточните, пожалуйста, в каком месте она добрая и светлая? Не общее впечатление, конкретный рассказ не помните? Я вот пролистала - не могу найти. Зато обратных примеров - сплошь. Может быть, у нас с Вами просто разное восприятие одного и того же?)

читал, т.е. перечитывал в прошлом году. я просмотрю и отпишусь непременно

Лондон великолепен.

Лондон - Мужчина!))
А (позволю себе процитировать strannik102 ) как сказали бы герои Джека Лондона "Север — не место для белых скво" :-)

Север может и не место для белых скво, с этим трудно поспорить. :) А вот истории Джека Лондона об этом Севере!!! Мужской писатель? Хм... Мой любимый писатель! : ))

Помню, в 90-е показывали сериал какого-то немецко-российско-чьего-то-еще совместного производства про Кита Белью - "Аляска Кид". Очень я его любил. :)

Вот Вы и перечеркнули для себя писателя Джека Лондона. Может быть, навсегда...
А ведь его творчество на Смоке Белью не заканчивается. Есть кстати и рассказы о пагубной одержимости "золотым песком и кругляшами-долларами" - золотой лихорадке: "Золотое ущелье", "Человек со шрамом", например.

Да нет, я же его в детстве читала. Пролистывала сейчас книгу: многое вспоминается, но не откликается в душе.Или откликается чем-то, что хочется скорее забыть. Как-то разговаривали с мужем, у которого Лондон - один из любимых писателей. Я сказала, что Лондон прошел мимо меня. (А может я пробежала мимо него).
Не знаю, как читают книги другие, но мне надо влезть в кого-то из героев или присутствовать вместе с героями хотя бы стеночкой или заборчиком, непосредственно быть на месте событий. Здесь, у Джека Лондона, мне не было места. Да и не хотелось его там искать.
Хочется привести в пример работы художников. Или поэтов (раз уж лирическое настроение пришло)): Кто-то своими картинами, стихами так цепляет, что никуда не деться. А мимо другого, может быть, не менее талантливого, проходишь, не задержавшись. Просто не попал с ним на одну волну.