3 мая 2012 г. 20:06

Я получила истинное наслаждение от прочтения этой книги! Я так долго ее ждала, что она не могла мне не понравиться. А уж когда на страницах впервые появился Завулон, я начала тихонько повизгивать от восторга. Ну обожаю же, ничего не поделать.

Вот за что я люблю Лукьяненко, так это за многочисленные реминисценции. Стоит на страницах книги (любого автора) появиться герою из другой повести или романа, историческому персонажу и пр. я начинаю просто любить-обожать то, что читаю. Классический пример из Лукьяненко - это, конечно, его диалогия "Искатели неба" - там просто праздник какой-то, но Дозоры - это другое... Дозоры я нежно и трепетно люблю с 8 класса. Да, есть у Сергея Васильевича книги и поглубже, и поинтереснее, но...

Но вернемся к реминисценциям, так как если я о них не напишу, я взорвусь, а то одногруппники устали уже слушай: "Ой, а тут про Гарри Поттера" или "Настяяяя!!!! Пророчество про Николая II"!

Гарри Поттер. Ох, как удачно все вписалось в контекст мира Лукьяненко! Просто потрясающая версия того, что Роулинг написала роман о мальчике-волшебнике по заказу Лондонского Дозора. Я всегда подозревала! А вообще, было бы еще круче, если бы она оказалась иной.

Эразм Роттердамский. Пускай, Антон просто про него вспомнил, в связи с Эразмом Дарвиным, и сам великий гуманист никак себя на страницах книги не проявил, я опять же радостно запрыгала по квартире от одного прекрасного имени, которое навеяло мне прекрасные воспоминания о том, как мы всей группой не подготовились к семинару по гуманистам на истории средних веков... но не об этом!

Николай II. Вот это самая вкусная реминисценция. Особенно от того, что по истории России мы как раз его и проходим, разбирая личность последнего русского царя. С пророчеством вещь интересная, ибо ... а если бы сбылось?

Так, хватит. Что-то я совсем со своей исторической колокольни смотрю, на другое внимание не обращаю. Теперь о книге. Она чудесная. Как всегда - прекрасный язык, отличный сюжет, потрясающая развязка. Честное слово за пару страниц до конца я невольно поежилась: неужели все так и будет? Но ничего, обошлось. Единственное, что огорчило - мало Завулона. Мало!!! Я еще хочу. Хотя, это уже моя личная придирка.

В общем, крепкая пятерка. Я довольна. Хочу еще один Дозор! Новейший, например.

Я вот на Озоне прочитала две рецензии, написано, что слабовато. Хотела подарить одному человеку-большому поклоннику Дозоров, и испугалась, вдруг разочаруется. Но Ваша рецензия вдохновляет)

Это хорошо)) Я бы была безумно рада, если бы мне подарили Новый Дозор )))

слабо по сравнению с первым дозором и вторым. Но в целом не плохо.

Так хочу прочитать, но до этого все предыдущие части перечитать! Помню, когда читала (еще в школе училась), просто попискивала от восторга. А фильм меня так разочаровал! Изменили сюжет и в итоге ни к чему и не пришли... мда уж...

А я смотрела сначала фильм.. Но это не помешало мне в будущем книги любить больше и героев представлять совсем по иному..)

И да, теперь я хочу перечитать все части, включая эту)

Я тоже сначала фильм смотрела. Но потом, когда стала читать книги, поняла, что фильм никуда не годится.

И у меня все абсолютно так же!.. И "Новый дозор" лежит уже год почти...

Фильм в данном случае хорош сам по себе, если бы не читать книги и о них не знать :) Перечитав же все Дозоры, имхо, его смотреть без недоумения (мягко говоря) невозможно, согласна с вами)

т.е. он всё за уши привязывает?

Неееет. Это неправильный вывод)

Не показалось ли вам, что автора в книге слишком много и она потеряла свою оригинальную динамику?

Нет, мне так не показалась. Но я буду еще перечитывать - возможно что-нибудь и замечу. Все-таки читала на волне радости и эйфории)

Хорошая книга, но именно что для поклонников. Лукьяненко просто невыгодно уже что-то менять в пятом томе цикла. Вы правильно говорите, что это не лучшая его книга, но дело, по-моему, тут вовсе не в застое или пресловутом авторском кризисе, а просто в том, что коней на переправе не меняют)) Отличная рецензия, спасибо.

Согласна)

У меня было ощущение, что продолжение следует, хвостов многовато, но может так задумывалось.

Думаю, что Лукьяненко еще что-то напишет про Дозорыю. Ибо предпосылки действительно есть)

Обезьянничество по поводу:
- китайцев и тайваньцев
- сексуальной революции
- проёбывания России
- Уильяма Блейка
Городецкий всячески демонстрирует свою круть, Гесер строит коварные планы и катается на роллс-ройсе, замаскированном под волгу, замаскированную под БМВ, Завулон с ок-фейсом проигрывает, из сумрака приходит очередная НЁХ как и было запланировано дозорами.
Пейсатель блещет детсадовскими откровениями и показывает, что знаком с маком, интернетом, ЖЖ и вообще небыдло.

Да вы, я смотрю, несильно оригинальны. Успокойтесь уже, мой вам совет. Книга явно будет популярна, положительных рецензи будет море. Ctrl+C сломаете)))

Sad, but true(((((

Sad, but true(

Какая роскошная рецензия!! Читал аккуратно,дабы не наткнуться на спойлеры:) когда-то очень скоро и я доберусь до нового дозора)

Спасибо!)
Аж завидую)) Хотелось бы прочитать снова, так чтоб в первый раз)) Но увы уже)